ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Внешняя инфраструктура » Доступность детских дошкольных учреждений


Доступность детских дошкольных учреждений

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Подрастает ребенок. На каком-то этапе сталкиваешься с вопросом о дошкольном воспитании. Советский Союз и плановая экономика закончилась. Длинный рубль и перестройка выявили наше внутреннее скудоумие и откровенное скотство. Продали и развалили все. В том числе и счастливое детство поколения 90-ых.

Болячки былого отдаются и по сей день. Мест в детских садах не достаточно. Очередь, в которую записались, напомнила очередь за автомобилем в СССР
- долго, без права выбора, но с надеждой.

Многие дети друзей и партнеров уже пошли в школу. Детские садики остались в прошлом, но память жива. Т.е. имеется определенный опыт, который можно взять за основу. Как ни странно, в советах друзей, менялась лишь значимость программы развития. Ответы выявили один общий ключ:

- главное что бы рядом с домом и адекватный персонал!

Попадались родители которые имели возможность нанимать няню. Вопрос спорный. Социальные навыки и т.п. Но, опять же, все зависит от возможностей родителей и жизненной роли, которую они прогнозируют своему чаду. Как то разговаривал с мальчиком пяти лет и на вопрос - ходил ли ты в садик - услышал ответ:
- слава богу я туда не ходил.
- ???
Оказалось он года три жил в США с мамой. Ну круто конечно. Космополитично :).

Глядя на карту и прикидывая, что в ближайший год - три будет большое заселение ИВЫ, чешу в затылке: - а куда детей водить будем? На садовый? Утром в заторах – туда. Вечером в заторах – обратно. В зеленое сердце города через газовую камеру пробок. Мост нам построят не скоро ИМХО. Садик – тем более. Это если – правде в глаза.

Назревает вопрос о частном садике на территории!
/этот пост создал Роман Стечкин/

Так вот! ОПРОС!!!!
Какой садик был бы для вас идеальным!Жду ваши предложения-пожелания!

0

2

Во всех частных садиках меня убивает цена. Так что моей первой характеристикой будет "недорогой".

0

3

как вожу сейчас, так и буду возить, сейчас же на сколько я вкурсе если исполнилось 3 года, то место в муниципальном садике обязаны дать, нам дали без проблем, не на Садовом конечно, но на авторадио... Друзьям нескольким тоже всем дали путевки при достяжении 3-х летнего возраста... А вот когда чадо младше 3-х лет, то да, яб не против был, если б в шаговой доступности от дома был частный детский сад... На счет какой садик был бы идеальным... ммм... давно для себя понял, что идеального ничего не бывает))) ну а по теме - соглашусь со Стасом, чтоб ценник был адекватным)))

На сколько понимаю, Ольга Лядова, вы хотите открыть частный садик в Грибоедовском... Чтож, это замечательно))) Планируем второго ребенка через годик-два, если у вас все получится, то до 3-х лет водил бы с удовольствием)))

0

4

Моим 2 и 3 года сейчас. Осенью старшая пойдет в д/с на Садовом. Младшая - пока что дома с мамой посидит :)
А так да, без разницы где садик - всё равно водить/возить. А вот школа в шаговой доступности - вот это тема! Чтобы ребенок мог сам из школы возвращаться. Ольга, может школу лучше сделать?

0

5

Ольга, может школу лучше сделать?

Стас, я сейчас определяюсь!
Что интереснее будет!)))

Думаю, детский клуб развития!

0

6

Детский клуб, школа развития - самые реальные варианты. Полноценный дет сад, а тем более школу с пустого места нереально. касаемо нашей семьи, первое (увы, но ...) - это цена вопроса, далее рассматриваю- помещение, оборудование, услуги (занятия), персонал. Еще, мне кажется, должна быть популярна услуга,  когда ребенка можно оставить на 2-3 часа под присмотром в игровой комнате или что-то подобное.
Кстати, слышала, что рядом, в коттеджном поселке есть частный садик.

0

7

Есть частный садик рядом!Здоровая конкуренция!)

0

8

Садик это хорошо. Сыну 2.5, но он ноябрьский. В департаменте образования сказали что под расределение попадает минимум на следующий год. А сидеть с ним некому, так что для нас вопрос о недорогом садике очень актуален.

0

9

Сявик, у нас дочка старшая на год старше (тоже ноябрьская): в Ленинском районе летом прошлым давали садик - мы не пошли. А мледшей (сейчас 2 с небольшим, мартовская) на Садовом сказали что шансов абсолютно никаких: если свободные места и появятся - то их отдадут льготникам.

0

10

и нашей дочке 2.2 (конец февраля).так же  и нам ответили, что шансов нет!!!!!

0

11

Оля, открывай, весь Грибоедовский к тебе (мы, видимо, тоже) ^^

0

12

И мне про шансы на место аналогично ответили.

0

13

В прошлом году была другая нормативная база и сады сами решали открывать им ясельную (2-3 года) группу или нет. Далее они распределяли места между льготниками и потом из оставшихся мест формировали так называемый "лист доукомплектования", в который могли попасть обычные (нельготники) дети. Мы попали в 2года и 9мес.
А с НГ (календарного) у них все поменялось. Теперь сады сами не имеют право открыть ясельную группу, а открывают ее по указаниям отдела образования, который в свою очередь набираеи эти группы, исходя из количества льготников. И поэтому нам туда НИКАК не попасть!
Причем очень сократился список льготников. Теперь это:
1) сотрудники полиции, судьи, прокуроры, сотрудники по борьбе с наркотическими средствами;
2) семьи, где родители или дети инвалиды;
3) многодетные семьи.
4) военные
5) чернобылевцы
Т.е. сотрудники бюджетной сфера (как было раньше) уже не попадают.
Вот так!

0

14

:offtop: Работники бюджетной сферы "выпали" из этого списка ещё 2009 году.

0

15

Katushka написал(а):

1) сотрудники полиции, судьи, прокуроры, сотрудники по борьбе с наркотическими средствами;

Весьма нуждающиеся в льготах категории граждан.... :'(

0

16

Д/сад для меня также актуальная тема.
Знаю, что есть частный д/сад в Костарево. Отзывы хорошие, но группа максимум 8-10 человек. Пока это ближайший вариант к комплексу.

0

17

У нас сыну 2 годика (мы мартовские), а дочери 12 лет. По садику - он должен быть либо рядом с работой, либо в шаговой доступности от дома. Но опять же, я говорю именно про садик, а не про центр, должны быть сформированы небольшие группы по возрасту, а не группа с разновозрастными детьми (и школьники, которых родителям деть некуда, и малявочки). Еще это площадь и персонал. Обязательно мед. работник на утреннем приеме детей в сад и естественно его присутствие в течение дня. Обязательно отдельная площадка для прогулок. И естественно же программа обучения и пед. состав. По старшей дочери мы посещали муниципальный сад и частную школу 2 раза в неделю (школа конечно же по рекомендациям была подобрана). Вот если бы это было совмещено все в одном было бы здорово. В Костарево есть садик с очень даже неплохими рекомендациями и отзывами. Но это Вам Ольга не конкурент - Грибоедовский очень большой + поселок Ива. В любом случае нужно будет время зарекомендовать  себя. Мамочкино сарафанное радио работает очень быстро. В какой-либо садик не отдашь свое чадо, хочется быть спокойной за своего ребенка. С младшеньким нас тоже огорчили. Хотя на Садовом некоторые сады открыли ясельные группы. Но это для льготников даже будет мало. В Мотовилихинском дошкольном образовании с хадотайствами стоят очереди. Так что увы. Про школу тоже отдельный разговор. В большинстве случаев школу выбирают независимо от близости к дому, а по пед. составу или же спец. школы - в любом случае возить.

0

18

Ginger написал(а):

Д/сад для меня также актуальная тема.
Знаю, что есть частный д/сад в Костарево. Отзывы хорошие, но группа максимум 8-10 человек. Пока это ближайший вариант к комплексу.

Мы туда ходили, смотрели. Несколько групп в небольших комнатушках, где играют там и спят. Очень крутая лестница на второй этаж, если ребенок скатится по ней, то его уже не собрать будет, в договоре ответственности за ребенка со стороны садика не нашел. Вобщем мы от него отказались, хотя для нас данный садик был бы самым оптимальным по дороге, сейчас от Висима не далеко, потом от Грибоедовского. Но факторы риска толкнули все таки поискать другой садик....
Поддерживаю предложение Татьяны, должно быть несколько групп сформированных по возрасту. Сейчас в том садике, куда мы ходим установили Web камеру, в скором времени хотят настроить просмотр в реальном времени через интернет, тоже очень хорошая затея, всегда можно посмотреть что делает твой ребенок и занимаются ли им вообще.

0

19

Аааа :) вот еще про СНиП 2.07.01-89:

5.4 Радиус обслуживания населения учреждениями и предприятиями, размещаемыми в жилой застройке, как правило, следует принимать не более указанного в таблице 5
Выдержка из таблицы 5
Детские дошкольные учреждения, в городах - 300 м.

Т.е. нам по СНИП, вроде как положено иметь садик в зоне досягаемости не более 300 метров.

Еще для примера:
Общеобразовательные школы - 750м (500м для начальных классов)
Раздаточные пункты молочной кухни - 500м

Удивительный документ...

0

20

У меня в жизни была подобная ситуация, когда мы с родителями в 1984 году переехали жить с почти Закамска (ост. Железнодорожный) на комплекс ППИ. На территории комплекса обещали построить школу, даже возвели каркас нескольких этажей, он до сих пор в таком состоянии и находится. Все дети, живущие на комплексе ездили кто в город, кто в Закамск. Это уже намного позже выстроили малюсенькую школу (пристрой к жилому дому). Так что надеяться, что у нас с вами что-то будет в ближайшее время - мне кажется не стоит, я не имею ввиду частных образований конечно же. По организации дошкольного и школьного образования хочется помечтать - организовали бы что-то вроде садик-начальная школа, было бы здорово. Раньше при некоторых школах существовала "нулевка". Ребенок вместо садичной подготовительной группы идет в школу в эту самую нулевку. Были отведены отдельные помещения - класс для занятий, игровая и комната для сна. Ребенок находился там с утра до вечера, четырехразовое питание, занятия с утра, а после сна разнообразные кружки. Было очень интересно детям и удобно родителям. Ребенок уже не тратил времени для адоптации в 1 классе и был багаж знаний намного больше, нежели у детей из обычных садиков. Испытано на себе. Я знаю, что есть частная школа на Юбилейном, где аналогично построен процесс. Очень удобно - ребенок накормлен, обучен, домашняя сделана,раносторонне успел позаниматься, да и родители в это время денежки подзаработали. Просто сказка.

0

21

Может нам и тут муниципалитет попробовать притянуть? Вот новый губернатор Басаргин обещает: Очень много вопросов по дошкольному образованию. Вы знаете, мы были в городе, обсуждали эту тему, я встречался с Вагитом Алекперовым, объединением работодателей... Ещё раз говорю: мы будем строить детские дошкольные учреждения. Как будет складываться ситуация с выплатами по «Маминому выбору»... Независимо от этого мы будем строить. Более того, я сегодня вам обещаю, что будет установлено задание для каждого муниципального образования. Мы с городом уже это обсудили - основной объём строительства будет здесь.
Напишем письмо, укажем, что нас тут много, дошкольных учреждений нет, пешеходный мост - не строят. Указанные романом СНиПы укажем. Авось и повезет, построят через 2-3 года. Что скажете?
Тем более там вот сваи вроде как под детский сад есть. Осталось-то только начать, да закончить :)

0

22

Stas_Kuk написал(а):

Напишем письмо, укажем, что нас тут много, дошкольных учреждений нет, пешеходный мост - не строят. Указанные романом СНиПы укажем. Авось и повезет, построят через 2-3 года. Что скажете?
Тем более там вот сваи вроде как под детский сад есть. Осталось-то только начать, да закончить

Может тогда лучше школу? Нам через 3-ри года школа нужна, а не садик. :)

0

23

Давайте школу :)

0

24

У нас пока детей нет, но обеими руками тоже за школу!!

0

25

Даёшь комплекс "детский сад-школа"!

Отредактировано Елена (29.05.2012 12:07)

0

26

Школа была бы предпочтительней, т.к. в садик всё равно возить, а вот в/из школы дети уже сами возвращаются.
С другой стороны, школа сейчас выбирают по педагогам и "крутости".

0

27

Stas_Kuk написал(а):

Школа была бы предпочтительней, т.к. в садик всё равно возить, а вот в/из школы дети уже сами возвращаются.
С другой стороны, школа сейчас выбирают по педагогам и "крутости".

По мне дак в/из школы пешком до дома, намного круче чем цена входного билета в десятки тысяч. Эти входные билеты в крутые школы, кроме как пафоса ничего не дают, вот типа я крутой отдал 100 т.р. чтобы в эту школу поступить, а учат там зачастую намного хуже совка. Поэтому я бы лучше выбрал школу возле дома, ну и как вариант платные вечерние занятия с детьми.
Вот получается для Ольги еще один вид деятельности, послешкольные занятия с детьми.

0

28

Вот чтобы не платить входные билеты, надо в ребенка очень много вложить до поступления в школу. Вложения - это и деньги, и сылы, и терпение, и умение родителя правильно поставить совмещение учебы и детства. Вот если со всем этим родитель и ребенок справится, то и входного билета не надо будет. Мы со старшей дочерью проехали несколько школ города, она отдала предпочтение нескольким, ходили в воскреску мы в одну школу, которая больше всех понравилась и дочери и нам, как родителям. А в частной школе нас готовили совсем к другой школе (знают требования разных школ при поступлении в 1-ый класс). Мы поступали в четыре школы. Во все школы мы поступили. Выбирали уже очень усердно на какой остановиться. При выборе даже дело не в крутости учебного заведения, а во многих других факторах. Например, какова склонность вашего ребенка, мы вот совсем не точные науки, а "философы", потом в некоторых школах сильное начальное звено,а потом слабовато, в некоторых школах классы по 35 человек, что тоже не очень хорошо, но и контингент посещаемых тоже немало важно. И это еще не все. Поэтому это очень сложный вопрос - выбор школы. Здесь надо найти золотую середину - и чтобы не переусердствовать, и чтобы ребенку было комфортно и интересно, объективно соизмерить возможности ребеночка и требования учебного заведения.

0

29

Напишем письмо, укажем, что нас тут много, дошкольных учреждений нет, пешеходный мост - не строят. Указанные романом СНиПы укажем. Авось и повезет, построят через 2-3 года. Что скажете?

- За. Говори что делать нужно. Подпишусь и т.п. Я, вообще, несмотря на свою патологическую аполитичность готов хоть во единый народный фронт вступить т.к. стал обращать внимание на потрясающее неудобство города в целом и каких то отдельных моментов в частности. От тупой точечной застройки жилого сектора до неудобных транспортных развязок.  Да и вообще... Например про Квартал 179 на территории психушки, как вариант: http://vk.com/topic-3551694_26419797  Сорри за оф топ.

0

30

Для согласования с Администрацией города появления муниципальных учреждений на Иве необходимо подключать застройщика. Одного желания от жителей - маловато будет.

К слову, в 80е при застройке нового жилого района застройщик был обязан взять на себя доп. обязательство по застройке какого-либо муниципального объекта на его территории (д/сад, школа, и пр.) Только в этом случае Администрация давала разрешение на строительство. Интересно, у нашего застройщика есть такие обязательства (..что-то про поликлинику детскую говорили в ПИКе...)?

Но отправить письмо от жителей конечно тоже нужно, учитывая пока не остывшее рвение в области социальных улучшений нового губера:-)

Тем жителям, для кого вопрос будет актуален в ближайшие 2-3 года (а таких, судя по возрасту, в Грибодоме будет много) думается мне, что пока реальней поддержать инициативу об открытии частной детской группы на квартире.

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Внешняя инфраструктура » Доступность детских дошкольных учреждений