ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вентиляция

Сообщений 61 страница 90 из 261

61

Jim Beam написал(а):

Тяга в трубе создается за счет разницы температур.

Извините, за счет разницы давления в первую очередь. При высоте 25 этажного дома должна быть тяга не зависимо от температуры.

0

62

TUR_DE_LUX
вечером на кухне проэксперементирую (сейчас скотчем вентиляция заклеена)

а вот если окно отрываю, в туалете засасывает вообще нифигово (звук как из турбины :))

ну допустим, в кухне с открытым окном тоже будет нормально, работать... и что? так и должно быть?

0

63

sergey123 написал(а):

так и должно быть?

Of course!... NO!!!!
Конечно же нет. Надо писать заявки, добиваться. При закрытых окнах тянуть должно, но в меньших объемах, но уж вдувать тем более ни при каких обстоятельствах не должно. Упаси господь, тьфу-тьфу-тьфу, если на нижних этажах пожар, то в худшем случае огонь придет и к тем, кому вдувает, в худшем случае будет задымление. А если ребенок один дома или пожилой человек, или просто не ходячий? Это просто опасно. Смертельно опасно. Да или просто этажом ниже красят нитро или масляной краской.

0

64

sergey123 написал(а):

так и должно быть?

Нет, не должно; но будет. Вытяжка может работать лишь при условии, что в помещение поступает примерно столько же воздуха сколько вытягивается. В квартирах два вент.канала. На окнах и входных дверях уплотнители; воздух в квартиру не поступает. Вот и получается, что через один канал воздух вытягивается, а через второй канал поступает приточный воздух. Если кто-то открывает окно, у него начинают работать оба канала правильно, но удаляемый воздух во втором канале становится приточным для всех остальных.

0

65

у меня вроде ничего не дует....и не дуло, как заехал...25 этаж

0

66

ну хз, мне сейчас окна запенивают, а через них раньше воздуха много поступало :)
и все равно в кухне дуло из вент. отверстия...

и не сразу дуть стало, а через 3 недели примерно после заселения. на приемке квартиры лично проверял вентиляцию, листок держался крепко

Отредактировано sergey123 (18.02.2013 13:54)

0

67

sergey123 написал(а):

и не сразу дуть стало, а через 3 недели примерно после заселения

Направление ветра поменялось.
В зависимости от направления ветра, может получиться так, что будут нормально работать оба канала, или один: первый или второй.

0

68

TUR_DE_LUX написал(а):

Извините, за счет разницы давления в первую очередь. При высоте 25 этажного дома должна быть тяга не зависимо от температуры.

Согласен) но разница в давлении разве не зависит от разницы температур?
http://prokomanda.ru/o-remonte-kvartir/ … tsiya.html
Глава " как работает вентиляция"

0

69

TUR_DE_LUX написал(а):

Of course!... NO!!!!
Конечно же нет. Надо писать заявки, добиваться. При закрытых окнах тянуть должно, но в меньших объемах, но уж вдувать тем более ни при каких обстоятельствах не должно. Упаси господь, тьфу-тьфу-тьфу, если на нижних этажах пожар, то в худшем случае огонь придет и к тем, кому вдувает, в худшем случае будет задымление. А если ребенок один дома или пожилой человек, или просто не ходячий? Это просто опасно. Смертельно опасно. Да или просто этажом ниже красят нитро или масляной краской.

Правильно. Надо бить в колокола и добиваться решения проблемы с вентиляцией.  Это не шутки.

0

70

sergey

я не понял, у нас ветер ведь не всегда в одну сторону дует.

0

71

sergey написал(а):

Направление ветра поменялось.

ну, не может так быть: все предыдущие 3 месяца дуло в водном направлении - а сейчас стало в другом... так не бывает :)

0

72

Stas_Kuk написал(а):

ну, не может так быть

Может.
Я же не говорю, что ветер поменяется кардинально с юга на север. Дул север, теперь северо запад. Температура была -20 -30, теперь -5 -10. Факторов много, но основной направление ветра. Один канал выходит на открытом пространстве крыши, через него всегда будет хорошая вентиляция, другой находится около бочки-колокольни - через него будет вытягивать либо задувать, в зависимости от направления ветра. Проблема решается несколькими способами:
1- установить вентилятор
2- увеличить высоту вытяжных шахт
3- организовать приточные отверстия в квартирах (ссылка в посте 228)

0

73

Stas_Kuk написал(а):

ну, не может так быть: все предыдущие 3 месяца дуло в водном направлении - а сейчас стало в другом... так не бывает

Согласна со Стасом. Даже если

sergey написал(а):

Дул север, теперь северо запад. Температура была -20 -30, теперь -5 -10.

, в начале ноября тоже не минус 20 было...

sergey написал(а):

Проблема решается несколькими способами:1- установить вентилятор2- увеличить высоту вытяжных шахт3- организовать приточные отверстия в квартирах (ссылка в посте 228)

Так что же теперь делать...? :canthearyou:  отказаться от установки клапана?.. я так понимаю разницы между ним и пакетом на скотче никакой?

0

74

Genie написал(а):

я так понимаю разницы между ним и пакетом на скотче никакой?

Клапан выглядит посимпатичней. 8-)

0

75

sergey написал(а):

В зависимости от направления ветра, может получиться так, что будут нормально работать оба канала, или один: первый или второй.

:) Забавно...
Ну во первых это все равно не правильно. Во вторых весьма сомнительно. Это какой скорости должен быть ветер, чтобы небольшое вентиляционное отверстие заперло конкретно, причем на крыше, причем выход вентиляции защищен специальным антиветровым "грибком". Да все гораздо проще: вентканал тупо забит. Жалобы в основном из квартир №1. В остальных квартирах оба вентканала работают нормально.

Jim Beam написал(а):

Согласен) но разница в давлении разве не зависит от разницы температур?

Ну как бы зависит... Но это не наш случай. Это мартен там, или топка котельной и т.д.
Если идти по Вашему пути, то летом с вентиляцией будет просто полный беленький зверек, так как на крыше жара, а в квартирах прохладно. Но этого не будет, хотя "разница температур" есть в наличии.
На наших высотах тягу создает отнюдь не разница температур, а именно разница давления.

sergey написал(а):

Может.

Не, не может. Если пробежаться по форуму, то эта проблема постоянная и от направления ветра не зависит. Да и, еще раз, какова должна быть сила ветра, чтобы запереть тубу высотой с 20 этажный дом. Да и почему труба котельной рядышком дымит в любую погоду и при любом направлении ветра и ветрозащиты на трубе нет.
Ну и так, для общего развития: http://www.baurum.ru/_library/?cat=devi … p;id=1438.

0

76

TUR_DE_LUX написал(а):

Ну как бы зависит... Но это не наш случай. Это мартен там, или топка котельной и т.д.
Если идти по Вашему пути, то летом с вентиляцией будет просто полный беленький зверек, так как на крыше жара, а в квартирах прохладно. Но этого не будет, хотя "разница температур" есть в наличии.
На наших высотах тягу создает отнюдь не разница температур, а именно разница давления.

а засчет чего в квартирах давление в квартирах выше чем уличное?Стены давят?  По сути это одно и тоже атмосферное давление.
При нормально расчитаной вентиляции и летом писец к нам не нагрянет. В самой шахте все равно прохладнее чем в кватрире.

А вообще, так ли важно выяснять по каким законам вытяжка работает? Надо добиваться ее работоспособности от тех, кто это должен исправить. Так как с такой вытяжкой жить нельзя

Отредактировано Jim Beam (18.02.2013 17:02)

0

77

Jim Beam написал(а):

а засчет чего в квартирах давление в квартирах выше чем уличное?

А кто сказал что выше? Я такого не говорил. Я говорил, что на срезе вентиляционного короба на крыше 25-ти этажного дома давление гораздо ниже, чем у среза вентиляционной решетки первого этажа. За счет этого и тяга. Не зря в  квартирах 25 этажа установлены штатно вентиляторы в вентиляции...

Jim Beam написал(а):

В самой шахте все равно прохладнее чем в кватрире

Это если вентиляция не работает. А если работает, то кто воздух охлаждает в шахте, если он туда из квартиры попадает?
Вытяжная вентиляция с естественным побуждением работает не на разнице температур. Это как-бы факт.

Как бы спор между нами ни о чем. Ну не важно за счет чего она работает, важно, что так, как есть быть не должно. Это не нормальное явление. Перетягивание вентиляции между туалетом и кухней связано с огромной разницей в производительности каждой из них. Вот это проблема. Надо конкретно смотреть короб вентиляции кухни квартир №1.

0

78

TUR_DE_LUX написал(а):

Ну как бы зависит... Но это не наш случай.

Случай как раз наш. При таких высотах разница давлений создается как раз за счет разницы температур и давления ветра.

TUR_DE_LUX написал(а):

Если идти по Вашему пути, то летом с вентиляцией будет просто полный беленький зверек

Так и будет. Вентиляция рассчитывается на уличную температуру  +5 градусов. Чем теплей, тем хуже тянет.
Для наглядности маленький рисунок зависимости тяги вентиляции от направления ветра. Утрированно конечно, но смысл мне кажется понятен.
http://s2.uploads.ru/t/yrsbn.jpg

0

79

sergey, Ну наш так наш,  :crazyfun:. Ну разные учебники физики у нас были... Бывает.
Картинку то Вы хорошо нарисовали, но сходили бы по моей ссылочке. Там "грибок" хорошо нарисован. По идее чем сильнее ветер (не важно с какой стороны), тем больше он тяги добавляет посредством "грибка". Парадокс, но это факт...

Дело то как бы не в этом. Дело в том, что это не нормально и должно решаться не самими жильцами, а, если хотите, по гарантии. Вот и все.

0

80

TUR_DE_LUX написал(а):

Там "грибок" хорошо нарисован.

Вы имеете ввиду дефлектор? но он работает при скорости ветра более 1 м/с, в зоне которую я назвал зоной избыточного давления ветер обычно слабый, а давление высокое.

TUR_DE_LUX написал(а):

Ну разные учебники физики у нас были... Бывает.

Ну да :crazyfun: но куда деть "вышку" по системам вентиляции ну и остальным системам?

TUR_DE_LUX написал(а):

Дело то как бы не в этом. Дело в том, что это не нормально и должно решаться не самими жильцами, а, если хотите, по гарантии. Вот и все.

Полностью согласен, ни каких возражений. 8-)

0

81

хм, я пожалуй напишу заявление в УК с копией в ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА ПО МОТОВИЛИХИНСКОМУ РАЙОНУ Г. ПЕРМИ

отпишусь какой ответ будет.

0

82

sergey написал(а):

но он работает при скорости ветра более 1 м/с, в зоне которую я назвал зоной избыточного давления ветер обычно слабый, а давление высокое.

Я чей-о совсем запутался... То ветер сильный, что "запирает"... То ветер слабый и не работает... Ну да ладно! Главное

sergey написал(а):

Полностью согласен, ни каких возражений. 8-)

  :cool:

sergey написал(а):

по системам вентиляции

ППИ Теплогазоснабжение и вентиляция?

0

83

sergey123 написал(а):

хм, я пожалуй напишу заявление в УК с копией в ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА ПО МОТОВИЛИХИНСКОМУ РАЙОНУ Г. ПЕРМИ
отпишусь какой ответ будет.

Интересно ответ почитать. А то ведь действительно, раз сигаретами пахнет иногда, то что будет если пахучей краской кто-нибудь воспользуется ? Или дым ?

0

84

TUR_DE_LUX написал(а):

ППИ Теплогазоснабжение и вентиляция?

оно самое.

TUR_DE_LUX написал(а):

Я чей-о совсем запутался...

Чтобы распутаться, нужно хотя бы проект увидеть, что там и как, или посмотреть устройство вентиляции на крыше, на чердаке.
Дом принят, теперь это их головная боль, должна быть. Пускай разбираются. Кстати УК может создать комиссию: представители УК, представители подрядчика, представители проектировщиков; выявить недостатки проекта, монтажа, обслуживания; и принять соответствующее решение.

0

85

вчера выяснилось, что у меня кроме вдува воздуха в кухню... еще и тяга в туалете пропала. ппц...

0

86

sergey123 написал(а):

вчера выяснилось, что у меня кроме вдува воздуха в кухню... еще и тяга в туалете пропала. ппц...

Ну вот. УК тут прочитала, что вдув на кухне инициализируется выдувом в туалете и пошла по легкому пути: нет тяги в туалете - нет вдува на кухне!  :D Шутка.
А окошко не пробовали открывать? Будет ли меняться ситуация при открытом окне?

0

87

Решила присоединиться к обсуждению общей проблемы.
Провели замеры работы системы вентиляции в квартире №1 специалистами аккредитованной лаборатории. Сканы протоколов выложу позже, если надо.
Особенность: замеры работы вентиляционной системы проводятся при притоке воздуха.
Нормирование по притоку воздуха в системах вентиляции, кроме как по пожарной безопасности, ни ГОСтах, СанПиНах и СниПах  - НЕТ!!!
Копии протоколов передала АВ. С его слов: он с этими протоколами ходил с строителям, они обещали рассмотреть.
Рассмотрели - на планерке сказали, что будут решать проблему.
Ответ - Все сделано по проекту.
Мое пояснение: проконсультировались, не нарушен ни один из нормативных документов ГОСТ, СанПиН и СниП. Можно ничего не делать.
Объяснение - виноваты сами жильцы. Лично видела пояснение к проекту -примерно так  "при данной системе вентиляции не допускаются принудительные кухонные очистители.... "
АВ предложил обратиться с этой проблемой в Роспотребнадзор - считаю бесполезным, зацепиться не за что. Обзор судебной практики:  идти через нарушение микроклимата ("Система вентиляции и отопления должна обеспечивать соответствующий микроклимат" ), но там такие нормыыы: в кухне температура не ниже 18 градусов, скорость движения воздуха...... Нам с нашим отоплением к этим нормам не подойти.
Оставался вариант - пожарка. АВ с этим вопросом опять ходил к строителям и звонил в УК в Москву?. Прошло две недели. Ответ, со слов АВ, признали нарушение проекта.
Неделю решали что делать. Сначало разговор шел об обратных клапанах на каждую квартиру. Меня лично такое решение проблемы устраивало.
В 31 доме подобная проблема у всего стояка позиции№ 8!!!!
Вывод: жители не ВИНОВАТЫ.
В прошлую пятницу звонок из Термодома  -когда будете дома. необходимо установить резинку на окне????? Дабы обеспечить приток воздуха ,чтобы заработала венттиляция.
К нам три раза приходили на регулировку окон из Термодома. а мы теперь будет постоянную приточку с улицы делать, чтобы дуло??? Идиотизм.
Самое интересное, из Термодома сказали, что такие же резинки они ставили в ПОЛЕТЕ........То есть проблема то с большой бородой...

Мы решили так: купили кухонную вытяжку с обратным клапаном и дополнительно обратный клапан в вентиляцию. может быть последнее и зря, но ...
Р.S. УК необходимы конкретные подтверждающие документы по нарушению. А все наши заявления тонут в куче их бумаг. У них нет оснований для предъявления претензий застройщику.

Отредактировано Житель (19.02.2013 13:27)

+1

88

Странно как-то все это. Дует из вентиляции в квартиру и ни ГОСТы, ни СНИПы не нарушены! Это только у нас в России возможно...  :dontknow:

0

89

Странно ещё и то, что в первом стояке эта проблема сразу была, а в нашем, 4-м, она появилась спустя 3-4 месяца.

0

90

про резинки из термодома...
у меня из вентиляции дуло еще до тех времен, как они окна отрегулировали и запенили.
имхо не поможет эта резинка

0