ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Уинская, 35: Строительство » Оформление документов после сдачи дома


Оформление документов после сдачи дома

Сообщений 1 страница 30 из 371

1

Кто-то знает? Интересует вот что...
Дом построили, сдали. У нас договор участия в ЖСК. Что дальше? Кто какие документы оформлять будет? Замеры БТИ? Оформление паспорта? Регпалата? Что в какой последовательности?

Как оформлять документы самостоятельно

Краевой многофункциональный центр адрес: ул. Ленина,51 - здание Законодательного собрания, тел. 270-11-20 - также работает по оформлению документов в регпалате. По этому телефону можно записаться и без проблем и без очередей сдать все документы. Я записалась на 6 ноября, перечень документов мне также озвучили. Вот он:
- Акт приема-передачи (2 оригинала);
- Договор долевого участия;
- Кадастровый паспорт (оригинал+копия);
- Технический паспорт;
-Госпошлина (оригинал и копия квитанции), 1000 на одного собственника.
НО ЕСТЬ ОДНО НО!
Кадастровый паспорт (в ПИКЕ сказала Оля) они мне выдадут за 1770 руб, когда я приду за ключами и на подписание Акта, а вот Техпаспорт - ОДИН НА ВЕСЬ ДОМ. и до тех пор, пока они его не снесут в регпалату - записываться на оформление бесполезно((( Так что ждем...
Да, и еще, представителя застройщика с собой не надо брать

ТЕХпаспорт - один на весь дом, будет в регпалате позже, пока неясно когда, Ольга сказала, чтобы мы не торопились с оформлением, типа в Москве еще документ какой-то делают...

0

2

по-моему ЖСК нам все документы оформит (по доверенности) за 1% стоимости договора.
или у кого-то другие условия договора есть?
и вообще интересно как быстро они всё это сделают...

Отредактировано Angelina (10.04.2012 16:39)

0

3

напишу сюда же, чтоб не плодить мелких тем.

кто знает: счетчик электроэнергии у нас однотарифный будет?

0

4

да, вроде как ЖСК за 1%, причем будет такой момент, что придется отдасть им все документы оригиналы, вообще все, так что по рекомендации знакомой риэлтора сделаю копии и заверю нотариально на всяк случай, малоли чего...

0

5

есть желающие в двушках, трешках написать заяву в жск, чтоб нам снизили стоимость этих услуг? все вместе напишем, может прокатит?

0

6

Вообще, мне кажется, что цена щавышена. Это раз.
Во-вторых, неужели оформить все документы на трешку дороже, чем на однушку или двушку? Или тот кто купил квартиру позже должен опять же заплатить за тот же объем работ больше? Это неправильно.
В-третих, они впринципе не могут заставить нас платить за регистрацию эти деньги - это навязывание услуг и противоречит ЗоЗПП.
Говорят, что рыночная стоимость этой услуги 10 т.р.
Вобщем, надо все хорошо разузнать по этому поводу. У меня эти 20 т.р. не лишние.

0

7

Stas_Kuk написал(а):

Вообще, мне кажется, что цена щавышена. Это раз.
Во-вторых, неужели оформить все документы на трешку дороже, чем на однушку или двушку? Или тот кто купил квартиру позже должен опять же заплатить за тот же объем работ больше? Это неправильно.
В-третих, они впринципе не могут заставить нас платить за регистрацию эти деньги - это навязывание услуг и противоречит ЗоЗПП.
Говорят, что рыночная стоимость этой услуги 10 т.р.
Вобщем, надо все хорошо разузнать по этому поводу. У меня эти 20 т.р. не лишние.

согласен с тобой Стас, за 10-20 тысяч я готов сам все оформить, тем более это только начало. потом начнутся остальные сборы и платежи

0

8

andreyyy написал(а):

согласен с тобой Стас, за 10-20 тысяч я готов сам все оформить, тем более это только начало. потом начнутся остальные сборы и платежи

Единственное, что - это надо знать что оформлять, какие документы и брать и т.п. Т.е. быть подкованным со всех сторон. Не думаю, что это так сложно. Как-то ведь другие это делают? :)
Если кто-то в теме - пожалуйста, подскажите.

0

9

по идее мы подписываем акт приема, далее нам дают бумагу о всех выплатах. потом мы получаем кадастровый паспорт (по-моему он 400 р стоит), и после этого идем в регистрационную службу с этими документами с представителем застрощика. делов-то!!!!  на это все уйдет максимум день отгула на работе. (личный опыт)
при оформлении договора нам сказали, что слишком много народа собирать в раз в рег.палате они не хотят, поэтому все будут делать они сами за 1%. но если самим заниматься, то стоимость даже 5 тысруб не выходит! просто в ПИКе хотят найти дополнительный источник дохода....
думаю 190 квартир в течение месяца можно успеть сделать при личном присутствии владельцев, да и в первый месяц не все пойдут офомляться.

Отредактировано Angelina (10.04.2012 21:06)

0

10

Слушайте, а они (ПИК) не могут нас заставить, так как мы подписали договор!?
Если все выйдет в нашу пользу -это было бы хорошо (я имею ввиду, что мы можем и сами все оформить!)поспрашиваю у своих кто чего знает!!! .
Для нас эти деньги тоже были бы не лишними!!!

0

11

Ольга Лядова написал(а):

Слушайте, а они (ПИК) не могут нас заставить, так как мы подписали договор!?
Если все выйдет в нашу пользу -это было бы хорошо (я имею ввиду, что мы можем и сами все оформить!)поспрашиваю у своих кто чего знает!!! .
Для нас эти деньги тоже были бы не лишними!!!

По идее не могут. Т.к. в принципе такой пункт в договоре не должен быть. Это нарушение ЗоЗПП (навязывание услуги), который имеет более высокий приоритет перед данным договором. Но возможно, что это надо будет доказывать в суде. А может они и не будут артачиться: не получилось - ну и ладно. Тем более не все захотят бодаться с ПИКом (а соответственно иметь лишние проблемы). Тут опять же надо бы знать объем работы, который заключен в этот 1%. Может и на самом деле оно того стоит! А если они не хотят с каждым ходить в рег. палату, при этом взымая этот 1%, - то это уже наглость. Да и повторюсь: неужели проблем с оформление моей трешкой будет в 2 раза больше, чем с оформлением однушки? Почему я должен платить больше? Регистрация - ведь не строительство, не ремонт, от площади количество документов не добавится.

0

12

Stas_Kuk написал(а):

А если они не хотят с каждым ходить в рег. палату, при этом взымая этот 1%, - то это уже наглость. Да и повторюсь: неужели проблем с оформление моей трешкой будет в 2 раза больше, чем с оформлением однушки? Почему я должен платить больше? Регистрация - ведь не строительство, не ремонт, от площади количество документов не добавится.

да по 10 человек в день водить и нормально. ПЗСП же ходит в рег.службу. к тому же объем работ на регистрацию договора и выдачу свидетельства не зависит от стоимости договора, и никак это все 10 тыщ не стоит.
поэтому предлагаю все ж таки просиь их об изменении этой стоимости. (это больше чем полмиллиона со всех трешек получается...)

0

13

Angelina написал(а):

да по 10 человек в день водить и нормально. ПЗСП же ходит в рег.службу. к тому же объем работ на регистрацию договора и выдачу свидетельства не зависит от стоимости договора, и никак это все 10 тыщ не стоит.

Кстати, да, интересно как это у других застройщиков обстоит?

Angelina написал(а):

поэтому предлагаю все ж таки просиь их об изменении этой стоимости. (это больше чем полмиллиона со всех трешек получается...)

Надо не просто просить об изменении стоимости а ещё о предоставлении выбора: не хочешь сам ходить - заплати, за тебя всё сделают (такие люди тоже есть и на мало), выгоднее (хочешь) сам ходить - иди сам.

0

14

Всем привет! У меня есть один вопрос. После регистрации договора д/у в рег палате я оплатил сразу всю стоимость квартиры (нал. 100%). Должны ли мне предоставить из ПИКа справку о выполненных обязательствах по договору, т.е. то что я все оплатил. По правилам (законодательству) данную справку должны выдать, но в ПИКе говорят что у вас на руках есть чеки об оплате квартиры, это типа и есть докозательство и гарант. У кого как обстоят дела по данному вопросу, ваше мнение?

0

15

Если очень нужна - я бы сделал так: написал письмо в ПИК где, ссылаясь на конкретный пункт закона, попросил предоставить письмо в течение предположим 10 дней.
Далее - в суд.

0

16

Stas_Kuk написал(а):

Т.к. в принципе такой пункт в договоре не должен быть. Это нарушение ЗоЗПП (навязывание услуги)

Почему Вы так решили? Согласно договору Вы купили и квартиру и услугу. Будет трудно доказать, что она навязана, если договор был подписан добровольно. Тут юриста надо.
Согласен, что надо как-то работать в этом направлении. Думаю если много народа придет в ПИК, то вполне возможно и снижение цены и передача оформления в руки покупателя.

0

17

если только признать этот пункт незаконным, но это суды и лишняя трата времени.
нам надо договориться по-нормальному о снижении, через допсоглашение или ещё как.

0

18

Давайте соберемся (инициативная группа) - съездим в ПИК. Сначала, думаю, необходимо письменно проинформировать.

0

19

Ольга Лядова написал(а):

Сначала, думаю, необходимо письменно проинформировать.

с какой целью?

0

20

Angelina написал(а):

если только признать этот пункт незаконным

На основании? Вы не подумайте, мне тоже это не нравится, просто уже однажды сталкивался с подобным. Договор как бы на комплекс услуг: и квартиру и оформление. Насколько я помню, оформление и стоимость его идет договором основным, а не отдельным. Хорошо бы признать незаконным, но тут без юриста или хотя бы консультации юриста не обойтись.

0

21

TUR_DE_LUX написал(а):

Хорошо бы признать незаконным, но тут без юриста или хотя бы консультации юриста не обойтись.

вот я и хочу сказать, что тут без юристов и суда никак не обойтись (признать незаконным), а это  опять же временные и денежные затраты.
надо что-то другое, договариваться как-то...
у нас на форуме есть юристы?

0

22

ответ получим какой то-потом уже и дальше действовать будем.

Опишут, за что они берут 1%!?

0

23

TUR_DE_LUX написал(а):

На основании? Вы не подумайте, мне тоже это не нравится, просто уже однажды сталкивался с подобным. Договор как бы на комплекс услуг: и квартиру и оформление. Насколько я помню, оформление и стоимость его идет договором основным, а не отдельным. Хорошо бы признать незаконным, но тут без юриста или хотя бы консультации юриста не обойтись.

А возможно было купить квртиру (вступит в ЖСК) без внесения этого пункта?

0

24

Stas_Kuk написал(а):

А возможно было купить квртиру (вступит в ЖСК) без внесения этого пункта?

А кто-то пробовал отказаться или хотя бы попросил изменить этот пункт? Мы вот его увидели, даже сумму прикинули, но как-то на фоне годового ожидания и внесения стоимости квартиры это все потерялось. Единственное осталось: за нас все сделают! А вот сейчас как-то задумались...

Angelina написал(а):

то тут без юристов и суда никак не обойтись

Без юристов - однозначно, а вот суда можно избежать. Даже нужно. Если аргументировано подойти к ПИКу, то наверно вопрос можно решить.

0

25

Stas_Kuk написал(а):

А возможно было купить квртиру (вступит в ЖСК) без внесения этого пункта?

Фигу! Я у Ирины в Пике как раз про этот пункт спрашивал:
- Это мне не нравиться. Можно изменить этот пункт договора. Она улыбнулась и помотала головой.  Я надулся, но подписал. Согласен с тем что это не совсем корректно.
Пришел в автосалон машину покупать, а тебе с ней лукойловский бензин в баке по цене за литр "дом Переньона". И никак по другому. А вариантов нет.  Это навязывание? Или законная афера?

0

26

Сегодня был в ПИКе и в том числе задал вопрос про 1% за оформление документов. Ирина мне сказала что вы можете и сами все оформить, ну а если не хотите то мы за вас все оформим и возьмем за это 1%.  Или просто возможно есть разница в договорах - оплата 100% сразу или ипотека с рассрочкой... где именно и прописывается 1%.

0

27

RUS777 написал(а):

Сегодня был в ПИКе и в том числе задал вопрос про 1% за оформление документов. Ирина мне сказала что вы можете и сами все оформить, ну а если не хотите то мы за вас все оформим и возьмем за это 1%. 

Видимо потому, что знают, что это не очень незаконно. Это как, правильно Роман сказал, коврики в машине по цене персидского ковра или миф о потере гарантии после установки сигнализации не у дилера.

RUS777 написал(а):

Или просто возможно есть разница в договорах - оплата 100% сразу или ипотека с рассрочкой... где именно и прописывается 1%.

Договор участия в ЖСК и договор ипотеки - разные, взаимонезависимые вещи.

0

28

RUS777 написал(а):

или ипотека с рассрочкой...

что такое ипотека с рассрочкой?

0

29

Angelina написал(а):

что такое ипотека с рассрочкой?

Александр, наверное, имел ввиду, что деньги ПИК получает сразу или нет.

0

30

Angelina написал(а):

RUS777 написал(а):
или ипотека с рассрочкой... что такое ипотека с рассрочкой?

Stas_Kuk написал(а):

Angelina написал(а):
что такое ипотека с рассрочкой?Александр, наверное, имел ввиду, что деньги ПИК получает сразу или нет.

Ипотека  ИЛИ рассрочка..... Именно: "деньги ПИК получает сразу или нет?"

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Уинская, 35: Строительство » Оформление документов после сдачи дома