ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Уинская, 33: Общедомовое хозяйство » Опрос: "ТСЖ против УК!" или "УК против ТСЖ?"


Опрос: "ТСЖ против УК!" или "УК против ТСЖ?"

Сообщений 31 страница 60 из 98

Опрос

Необходимо Ли Нам Создание Тсж?
Да

87% - 48
Нет

3% - 2
Не знаю

9% - 5
Голосов: 55

1

Уважаемые жильцы 33 дома! В связи с получением ключей от новенькой квартирки, хотелось бы всех еще раз  поздравить и поднять на повестку дня вопрос: О создании ТСЖ? В связи с этим, предлагаю произвести предварительный опрос населения, кто ЗА и ПРОТИВ.
P.S. Перед голосованием, обратите внимание, не поленитесь заглянуть на ветку: создание ТСЖ 31 дома, и ветку: оплата квитанций за коммуналку 35 дома. Ну, а теперь НАМ решать, и ВСЕ в наших с Вами руках!

Отредактировано Kudzo (10.02.2013 20:49)

+1

31

Jim Beam написал(а):

Председатель должен быть из числа жильцов

Председатель должен быть из числа собственников, жильцами могут быть кто угодно, и арендаторы, и просто проживающие с собственниками родственники

0

32

Igor&Nataly, вы пишете

Igor&Nataly написал(а):

А имущество ТСЖ-это наш с вами дом. Теперь представим, председатель ТСЖ и Правление по неопытности, злому умыслу, халатности и т.д. привели ТСЖ к финансовой неплатежеспособности

так вот, по моему мнению, никто лучше собственника не будет следить за своими будь то вещь, не вещь, или имущество.
Если у вас изначально активная позиция, как я вижу, что мешает, создавая ТСЖ, выдвинуть свою кандидатуру в Председатели, либо, как минимум, вступить в Правление ТСЖ, принимать решения в жизнедеятельности ТСЖ, либо вступить в состав ревизионной комиссии, в чем отличие, вы хотите контролировать УК, вы также можете контролировать ТСЖ, чтоб у вас было меньше негативных мыслей на предмет деятельности ТСЖ.

Отредактировано masiania555bmp (12.02.2013 13:57)

0

33

1901kaa написал(а):

Можно много рассуждать и спорить о ТСЖ. Давайте обсудим конкретные вопросы, как вам видится его (ТСЖ) функционирование:
1. Сколько членов правления на дом. Надо ли платить им зарплату.
2. Должен ли председатель правления жить в данном доме.
3. Какая зарплата у председателя правления.
4. Сколько будет получать бухгалтер.
5. Где (в каком месте) будет располагаться офис председателя ТСЖ (и работников, если они будут).
6. Какой штат работников.
7. Насколько измениться квартплата по каким статьям расходов.

По моим умозаключениям данные вопросы стоит обсуждать не тут на форуме, а собравшись за круглым столом инициативной группой.

0

34

masiania555bmp написал(а):

1901kaa написал(а):

    Можно много рассуждать и спорить о ТСЖ. Давайте обсудим конкретные вопросы, как вам видится его (ТСЖ) функционирование:
    1. Сколько членов правления на дом. Надо ли платить им зарплату.
    2. Должен ли председатель правления жить в данном доме.
    3. Какая зарплата у председателя правления.
    4. Сколько будет получать бухгалтер.
    5. Где (в каком месте) будет располагаться офис председателя ТСЖ (и работников, если они будут).
    6. Какой штат работников.
    7. Насколько измениться квартплата по каким статьям расходов.

По моим умозаключениям данные вопросы стоит обсуждать не тут на форуме, а собравшись за круглым столом инициативной группой.

Подпись автора

    Выхода нет только из гроба, так что не нойте. © Джонни Депп

Не вижу причин не обсудить данные вопросы здесь. Если сейчас являясь лишь инициатором создания ТСЖ, Вы не готовы к публичному обсуждению, то получив портфель руководителя ТСЖ к Вам и "на кривой кобыле не подъедешь". :angry:
Я для себя ответив на эти вопросы пришел к выводу, что если председатель и правления ТСЖ будут рассматривать свое занятие, как источник дохода, то разницы между ними и УК не будет ни какой. А если это будут люди, которые будут выполнять данную работу на общественных началах с минимальной оплатой, то и спрос с них будет соответствующий - сколько заплатили, на столько и отработал.
На сегодня практический смысл имеет создание инициативной группы которая будет бдительно контролировать работу УК и информировать всех жильцов. В дальнейшем из этой инициативной группы можно будет создать правление ТСЖ с учетом того, кто какой вклад внес в работу, а наиболее авторитетного выбрать председателем. Идея председателя - "кота в мешке" выбранного сразу мне совершенно не нравиться.

+1

35

1901kaa написал(а):

Можно много рассуждать и спорить о ТСЖ. Давайте обсудим конкретные вопросы, как вам видится его (ТСЖ) функционирование:
1. Сколько членов правления на дом. Надо ли платить им зарплату.
2. Должен ли председатель правления жить в данном доме.
3. Какая зарплата у председателя правления.
4. Сколько будет получать бухгалтер.
5. Где (в каком месте) будет располагаться офис председателя ТСЖ (и работников, если они будут).
6. Какой штат работников.
7. Насколько измениться квартплата по каким статьям расходов.

ИМХО
1. Любой труд должен быть оплачен.
2. Да, будет видеть все проблемы "изнутри"
5. Разве обязательно нужен офис? у меня в доме, у тсж, нет офиса. Но если хотя бы 3-5 домов будут привлечены, не проблема будет снять ком. недвижимость тут же в грибоедовском.
6. минимальный для начала: председатель, бухгалтер (не силен в этом вопросе)
7. Это будет известно после хоть каких-то предварительных расчетов и, тем более, только после заселения и получения, хотя бы, первой квитанции (33 и 31 дом).

1901kaa написал(а):

Если сейчас являясь лишь инициатором создания ТСЖ, Вы не готовы к публичному обсуждению, то получив портфель руководителя ТСЖ к Вам и "на кривой кобыле не подъедешь". :angry:

Мне кажется, вы изначально отрицательно настроены, откуда такие выводы?

Отредактировано Kazava (12.02.2013 16:31)

0

36

Ну опять одни разговоры, то да потому!!!!!
Я ХОЧУ стать членом инициативной группы (33 дом). Правда опыта в ЖКХ у меня никакого. Ну это, я считаю, дело поправимое.
Кто еще смелый???

+3

37

1901kaa написал(а):

Не вижу причин не обсудить данные вопросы здесь. Если сейчас являясь лишь инициатором создания ТСЖ, Вы не готовы к публичному обсуждению, то получив портфель руководителя ТСЖ к Вам и "на кривой кобыле не подъедешь"

Свою позицию я отразила, принимать, либо не принимать, дело ваше. К публичному обсуждению я вполне готова, но не здесь на форуме, не видя, кто мой оппонент, а при личной встрече. И с чего вы взяли, что я готова взять этот "портфель руководителя", на форуме на сегодняшний день ни слова об этом не написала, для начала, я В ПРИНЦИПЕ за форму управления, как ТСЖ. А, уж, кто будет Председателем, решать каждому из собственников и общему собранию. Но вполне соглашусь, что человек должен быть достаточно компетентным и "болеть" за свой дом душой.

0

38

masiania555bmp, все правильно, а то сидят тут "тролли местные" "под маской анонимуса", боятся даже дом с квартирой указать...
Я давно уже предлагаю устроить маленькое предварительное собрание в дружеской обстановке (кофе, кальян, покер, виски- кому, что ближе к душе) и познакомиться, пообщаться..

0

39

masiania555bmp написал(а):

Председатель должен быть из числа собственников, жильцами могут быть кто угодно, и арендаторы, и просто проживающие с собственниками родственники

Я знаю)) не правильно выразился)

0

40

Killer, аналогично!

0

41

Елена написал(а):

Killer, аналогично!

Предлагаю сообразить на троих. :flag:

0

42

1901kaa, поддерживаю!!!! Можно и больше, чем на троих))))

0

43

Kazava написал(а):

Мне кажется, вы изначально отрицательно настроены, откуда такие выводы?

Отредактировано Kazava (Сегодня 16:31:18)

Я отрицательно настроен тогда когда нет конкретики. Я не могу вам предложить создать ТСЖ не проведя хоть каких то расчетов. Из опыта 35 дома: на содержание и ремонт собирается около 20 рублей * 12000 жилых метров = 240000 руб/иес. Из них около 60000 руб идет на статью ремонт (по ЖК эти деньги аккумулируются на счете и их используют только на капит. ремонт). Из оставшихся 180000 руб/ мес надо организовать работу лифтов, вывоз мусора, уборку территории и оплату труда председателя, бухгалтера, слесаря, электрика, уборщиц, дворника (может кого то забыл), а еще надо содержать какой то офис, куда можно будет обратиться при прорыве трубы или т.п. проблеме, посадить туда человека и оплатить телефон. Это на вскидку.
Что конкретно можете предложить вы? Как снизить эти расходы? Или добавить еще одну статью расходов - оплата труда членов правления ТСЖ. Я не против (а даже очень ЗА ТСЖ), но давайте найдем будущего председателя, который скажет: УК тратила на вывоз мусора 60000руб/ мес я буду "делать" эту работу за 40000 руб/мес, УК тратила на уборщиц 30000 руб/мес, и убирала подъезды 2 раза/нед, я за эти же деньги буду убирать подъезды каждый день и т.д. А лучше бы если бы не только сказал, но и что то сделал например  добился проведение перерасчета оплаты за отопление ОДН или своевременную уборку дороги.

+2

44

Killer написал(а):

1901kaa, поддерживаю!!!! Можно и больше, чем на троих))))

Подпись автора

    Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие

КАк примем квартиру (14-ого надеюсь), надо будет организовать собрание, от нас недалеко Хуторок.

+1

45

А мы -то как? У нас приемка только на 19 назначена, мы тоже хотим в Хуторок.

0

46

1901kaa написал(а):

Я отрицательно настроен тогда когда нет конкретики. Я не могу вам предложить создать ТСЖ не проведя хоть каких то расчетов. Из опыта 35 дома: на содержание и ремонт собирается около 20 рублей * 12000 жилых метров = 240000 руб/иес. Из них около 60000 руб идет на статью ремонт (по ЖК эти деньги аккумулируются на счете и их используют только на капит. ремонт). Из оставшихся 180000 руб/ мес надо организовать работу лифтов, вывоз мусора, уборку территории и оплату труда председателя, бухгалтера, слесаря, электрика, уборщиц, дворника (может кого то забыл), а еще надо содержать какой то офис, куда можно будет обратиться при прорыве трубы или т.п. проблеме, посадить туда человека и оплатить телефон. Это на вскидку.
Что конкретно можете предложить вы? Как снизить эти расходы? Или добавить еще одну статью расходов - оплата труда членов правления ТСЖ. Я не против (а даже очень ЗА ТСЖ), но давайте найдем будущего председателя, который скажет: УК тратила на вывоз мусора 60000руб/ мес я буду "делать" эту работу за 40000 руб/мес, УК тратила на уборщиц 30000 руб/мес, и убирала подъезды 2 раза/нед, я за эти же деньги буду убирать подъезды каждый день и т.д. А лучше бы если бы не только сказал, но и что то сделал например  добился проведение перерасчета оплаты за отопление ОДН или своевременную уборку дороги.

Полностью согласна, ничего супротив сказать не могу.

0

47

У меня вопрос про сборы на ремонт. Если дом новый, то не подразумевает ли это какой-то срок без сбора средств на ремонт? Кто в курсе, что об этом написано в законе об управлении?

0

48

Dmitri i Svetlana написал(а):

У меня вопрос про сборы на ремонт. Если дом новый, то не подразумевает ли это какой-то срок без сбора средств на ремонт? Кто в курсе, что об этом написано в законе об управлении?

В квартплате "Содержание жилья" и "Текущий ремонт" две разные статьи расходов (у ПИКа они одной строкой). Текущий ремонт подразумевает сбор денежных средств на проведение таких работ как ремонт кровли, замена стояков (общедомовых), покраска фасада здания и т.п. Обычно (последние годы) эти работы софинансируются государством. У нас дом на гарантии 5 лет, надо ли собирать эти деньги не знаю. Если из этих средств например построить забор, огородить пешеходные дорожки от авто - наверное надо, если за счет этих средств исправлять "косяки" застройщика - то не надо. Этот вопрос должен обсуждаться на общем собрании.

0

49

Dmitri i Svetlana написал(а):

Кто в курсе, что об этом написано в законе об управлении?

Нет такого закона.
Я предполагаю так, что собственники сами на общем собрании принимают решение по сбору средств, по тем или иным статьям, если примут решение, что дом справится при меньшей расценке, чем муниципальный тариф, то могут в статьях ТР и СЖ его понизить, но вообще смысла не вижу, считаю, что лучше собранные средства аккумулировать на счету, а потом на что-нибудь осваивать.

0

50

Прочитав вышенаписанное, пришел к выводу, что можно в принципе и в УК быть, но при этом создать инициативную группу(правление), которая будет контроллировать освоение денежных средств. Об этом нужно поговорить с УК. Т.е. изначально договориться о взаимоотношениях между УК и собственниками, чтобы УК не позволяла себе без ведома жильцов потратить хоть сколько-то денег. Все-таки УК профессионально подходят к управлению, а жильцы, создавшие ТСЖ, далеко не факт, что справятся с этой задачей.

Отредактировано Dmitri i Svetlana (12.02.2013 23:10)

+1

51

ZoranSDG написал(а):

masiania555bmp, мы с вами будущие соседи по этажу  :flag:

Я это давно уже заметила, просто все забывала поздороваться, Kazava тоже наш сосед по площадке :)

0

52

Dmitri i Svetlana написал(а):

Прочитав вышенаписанное, пришел к выводу, что можно в принципе и в УК быть, но при этом создать инициативную группу(правление), которая будет контроллировать освоение денежных средств. Об этом нужно поговорить с УК. Т.е. изначально договориться о взаимоотношениях между УК и собственниками, чтобы УК не позволяла себе без ведома жильцов потратить хоть сколько-то денег. Все-таки УК профессионально подходят к управлению, а жильцы, создавшие ТСЖ, далеко не факт, что справятся с этой задачей.

Отредактировано Dmitri i Svetlana (Вчера 23:10:10)

Зачем правлению проверять как ук тратит средства, когда можно ук от траты этих средств оградить, так как проверить как они и на что тратят будет сложно, не проще ли правлению распоряжаться деньгами, заказывая услуги в ук и проплачивая заказанные услуги .

+1

53

Killer,
С удовольствием присоединяюсь

0

54

Jim Beam написал(а):

не проще ли правлению распоряжаться деньгами

Правление на каком основании будет деньги собирать? И хранить где оно, правление, их будет, под подушкой? Как раз модель управления ТСЖ -> УК, где ТСЖ имеет свой расчетный счет, на который поступают платежи собственников, и уже ТСЖ по факту рассчитывается с УК, очень подходит под то, что вы предложили.

Отредактировано masiania555bmp (13.02.2013 22:37)

0

55

masiania555bmp написал(а):

Правление на каком основании будет деньги собирать? И хранить где оно, правление, их будет, под подушкой? Как раз модель управления ТСЖ -> УК, где ТСЖ имеет свой расчетный счет, на который поступают платежи собственников, и уже ТСЖ по факту рассчитывается с УК, очень подходит под то, что вы предложили.

Отредактировано masiania555bmp (Сегодня 22:37:48)

Я в принципе это и подразумевал. Просто не стал расписывать. Эти истины мне как никому известны, жена в трех ТСЖ бухгалтером работает)) кстати одно из них с такой моделью управления ...
А что ТСЖ без правления разве будет?
Извиняюсь приврал маленько. Информация устаревшая у меня была. Ушли они от этой модели тсж-> ук.
Набрали свой штат. Так дешевле говорит получилось

Отредактировано Jim Beam (13.02.2013 23:20)

0

56

Jim Beam написал(а):

А что ТСЖ без правления разве будет?

Да конечно с правлением, куда же без него :)

0

57

Соседи давай собираться по созданию ТСЖ
Кто ЗА???

0

58

TAA1980 написал(а):

Соседи давай собираться по созданию ТСЖ
Кто ЗА???

TAA1980 написал(а):

Цитировать

Если честно, то ремонт сейчас имеет для меня куда более весомое значение, чем форма управления домом. Уверен, у многих так же. Вот через пару-тройку месяцев, после проведения всех ремонтых работ, заезда в квартиру на пмж бОльшего количества людей уже можно будет серьезно заняться решением данного вопроса, собираясь хоть каждый день и не по 2-3 человека, а хотя бы тем количеством, которым можно принимать решения, имеющие силу, а не просто собираться потрещать о том о сем...Пока что обсуждение на форуме меня вполне устраивает.

0

59

masiania555bmp написал(а):

Правление на каком основании будет деньги собирать? И хранить где оно, правление, их будет, под подушкой? Как раз модель управления ТСЖ -> УК, где ТСЖ имеет свой расчетный счет, на который поступают платежи собственников, и уже ТСЖ по факту рассчитывается с УК, очень подходит под то, что вы предложили.

Отредактировано masiania555bmp (2013-02-13 22:37:48)

Человека, взявшего на себя ответственность за деньги жильцов дома, надо еше поискать. А группу людей еще сложнее найти, которая бы всех устраивала при этом. Сужу по себе, что если бы и взялся, то за очень дорого. Кто будет этим заниматься на добровольных началах? Контролировать и проверять(имею в виду УК), куда проще чем иметь свой расчетный счет и распоряжаться самостоятельно деньгами оттуда. УК уже взяла на себя эти обязанности. Наша задача просто не допустить улетания денег в трубу и мимо кассы.

По поводу недобросовестности УК скажу, что очень тесно связан с ЖКХ и практика показывает, что есть очень хорошие УК, есть очень плохие, так же как и ТСЖ. Сам сейчас живу в ТСЖ, где недавно произошла смена правления, и был подан иск в суд на председателя, который по определенным данным за время пребывания на посту своровал 7 миллионов. Вот вам и ТСЖ.

Отредактировано Dmitri i Svetlana (15.02.2013 13:18)

0

60

Dmitri i Svetlana написал(а):

Контролировать и проверять(имею в виду УК), куда проще чем иметь свой расчетный счет и распоряжаться самостоятельно деньгами оттуда. УК уже взяла на себя эти обязанности. Наша задача просто не допустить улетания денег в трубу и мимо кассы.

Отредактировано Dmitri i Svetlana (Сегодня 13:18:17)

Вот сомневаюсь что контролировать ук проще будет. От них до сих пор добиться не могут, как получается отопление коридоров дороже отопления квартир  почти в два раза.

+2


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Уинская, 33: Общедомовое хозяйство » Опрос: "ТСЖ против УК!" или "УК против ТСЖ?"