ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питьевая вода в доме

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

У друга в доме на Садовом в подъезде стоит аппарат по продаже питьевой воды. Действует так: он берет воду из центральногь водоповода, прогоняет через фильтры, озонирует. Нужно только поставить банку под кран, положить деньги и указать необходимое количество литров - и банка наполняется.
Друг говорит, что вода вполне себе пригодная для питья получается, бегать до бочки не надо и можно набрать воду в любое время суток.
Что думаете по этому поводу? Мне идея нравится:-)

0

2

Воду после такого автомата кто нибудь проверял
И наскольеохватает фильтра

0

3

будет стоять если - пусть стоит, все равно себе в квартире фильтр поставлю...

0

4

Я тоже буду фильтр с обратным осмосом в квартиру ставить, уже привыкли такую воду пить.

0

5

Расскажите про системы очистки? У нас есть фильтр, он нравится почти всем, кроме того, что... он не встроен в магистраль водопровода. А хочется: открыл кран - побежала чистая вода, которую можно пить без кипячения.

0

6

Фильтр обратного осмоса это наиболее эффективный и экономичный способ обеспечить семью вкусной, кристально-чистой водой, по качеству сопоставимой с бутилированной.

Фильтр включает в себя 4 ступени очистки. Функциональным элементом фильтра является композитная полиамидная мембрана, диаметр пор которой не превышает размер молекул воды. Фильтры обратного осмоса задерживают примеси всех типов, обеспечивая безупречное качество фильтрации.

http://www.barrier.ru/product/reverse_o … k_osmosis/

0

7

а живые организмы после этих фильтров всё ещё в воде живы?

0

8

Angelina написал(а):

а живые организмы после этих фильтров всё ещё в воде живы?

они вроде как через эту мембрану не проходят - по размеру не пролезают.

Фильтрующих систем с этими мембранами - полным-полно! "Барьер", "Аквафор", "Аквел", "Цептер", "Атолл" и т.д. Что из них брать?

0

9

Сергей написал(а):

по качеству сопоставимой с бутилированной.

Вода из крана тоже "сопоставима" с бутилированной.  :flirt: вопрос в диапазоне сопоставимости.
Пользуюсь фильтрами давно, однако использую только для готовки. Чай и пить только из бутылок.
Ничего не имею против, однако не видел ни разу ни в одной фирме результаты экспертизы отфильтрованной воды из нашего водопровода. Да, фильтрует, да, по сравнению с исходной водой на выходе вода гораздо чище, спору нет. Вопрос в другом: можно ли эту самую отфильтрованную воду из нашего водопровода пить сырой без ущерба для здоровья? 9 из 10 представителей фирменных отделов разных производителей фильтров не дали однозначного ответа. Один сказал четко "нет". Фильтра нужны. Это под сомнение не ставится. Сам собираюсь ставить и магистральные и на кухню. Но пить эту воду сырой не советую. Хотя в детстве только из под крана и пили! 8-) И ничего, живы!

0

10

Stas_Kuk написал(а):

Что из них брать?

ИМХО (исключительно ИМХО), фильтры разных известных на рынке производителей примерно одинаковы в одном ценовом диапазоне. Исходить надо из личного предпочтения. Дизайн, срок службы картриджей, легкость замены, компактность и т.д.

0

11

TUR_DE_LUX написал(а):

фильтры разных известных на рынке производителей примерно одинаковы в одном ценовом диапазоне

ну, если брать "Аквафор" и "Барьер" - то да.
Но вот есть "Аквел", стоимость которого в 2-3 раза больше. Но там есть элемент, который понижает кислотность воды, т.к. минусом обратноосмотической мембраны является повышенная кислотность, что, вроде как, плохо влияет на организм...  :sceptic:

0

12

Stas_Kuk написал(а):

Но вот есть "Аквел", стоимость которого в 2-3 раза больше.

Больше чего? А если в "Аквафор" вставить элемент понижающий кислотность не сравняется ли он  в стоимости с "Аквел"? Я говорил об одинаковом ценовом диапазоне. Если Вы берете стоимость некоей модели "Аквела", то и "Аквафор", например, рассматривайте за те же деньги.
Не, ну извращения производителей, чтобы взвинтить цены на свои продукты, неисчерпаемы. Начиная от колб для фильтров, в пластмассу которых якобы введено серебро и кончая изменением названия того или иного фильтра. 

Stas_Kuk написал(а):

т.к. минусом обратноосмотической мембраны является повышенная кислотность

Вы меня конечно извините, я не физик и не химик, но это как? Это если дистиллированную воду пропустить через эту самую мембрану у нее кислотность повысится? Откуда она возьмется? Из мембраны? По простому на пальцах не объясните? Я еще фильтра не закупил, мне очень интересно.

0

13

TUR_DE_LUX написал(а):

А если в "Аквафор" вставить элемент понижающий кислотность не сравняется ли он  в стоимости с "Аквел"?

Жена только что ходила в разные фирмы узнавать - так вот по в "Аквафоре" нет элемента, который кислотность меняет. А разница "полного фарша" в "Аквел" и "Аквафор" - в 30 т.р. (как раз из-за наличия этого элемента).

TUR_DE_LUX написал(а):

Это если дистиллированную воду пропустить через эту самую мембрану у нее кислотность повысится? Откуда она возьмется? Из мембраны? По простому на пальцах не объясните?

ну, так это везде пишут в интернете - "вода после осмоса имеет пониженный Ph". Только вот насколько он полезен/неполезен?
Вот тут написано, что не соответствует нормам. А тут написано, что он повышенная кислотность вредна.
А тут написано, что ничего не доказано, и пить такую воду можно.

0

14

Stas_Kuk написал(а):

так это везде пишут в интернете - "вода после осмоса имеет пониженный Ph"

Ну то есть не повышает кислотность, а смещает кислотно-щелочной баланс. Т.е. если дистиллированную воду пропустить, то она кислее не станет. А решается это просто (и это написано по Вашим ссылкам): ставите еще один угольный фильтр после осмоса. И это ни как не 30 штук! ИМХО это очередной прикол маркетинга.
Не, деньги то конечно Ваши. Вам решать. Более того вредна ли вода с таким числовым перекосом? Как я понял осмос задерживает щелочные ионы и из-за этого баланс смещается. Так ли это страшно?

0

15

TUR_DE_LUX написал(а):

Ну то есть не повышает кислотность, а смещает кислотно-щелочной баланс.

Да. Т.к. речь всегда шла о водопроводной воде (никто же дистиллированную воду не фильтрует :) ) - то идет повышение кислотности.

TUR_DE_LUX написал(а):

А решается это просто (и это написано по Вашим ссылкам)

ну, это только в одной вот ссылке и нашел...

TUR_DE_LUX написал(а):

из-за этого баланс смещается. Так ли это страшно?

Так вот же! Поэтому и задал вопрос, ну может среди нас тут химики/физики/биологи есть, которые на пальцах объяснят.

TUR_DE_LUX написал(а):

ИМХО это очередной прикол маркетинга

Ну, я вот тоже прихожу к такому мнению...

0

16

Стас, у моих родителей в Краснокамске, который знаменит на всю страну самой отвратной водопроводной водой :insane:  уже больше двух лет стоит фильтр Аквел.
Воду пьем прямо из фильтра, не кипятим. Ляльку свою в ней купаю.
Аквел с периодичностью что-то нам меняет - сервисное обслуживание.
Еще нравится, что в фильтре идет очистка ультрафиолетом - вода на вкус мягкая, не сравнится с кипяченой водой из бутылей, непонятно откуда привезенных.
Хотя сначала маму за такую дорогую покупку все ругали. Сейчас даже на дачу с колодцем возим в бутылях воду из дома.
Все таки в наше время чем качественней - тем дороже и наоборот.

0

17

Ginger, Аквел - да, здорово. Но на рынке аналогичных предложений полно! Причем за цену в 3 раза меньше. Вот я о чем...

Ginger написал(а):

Еще нравится, что в фильтре идет очистка ультрафиолетом

УФ, насколько я знаю, применяется для обеззараживания (т.е. убивает живые микроорганизмы). Так вот, через мембрану (обратноосмотическую) ни один живой организм пройти не может, в силу того, что поры маленькие. Вопрос: зачем УФ-фильтр здесь? Получается незачем... А он денег стоит.

Ginger написал(а):

ода на вкус мягкая, не сравнится с кипяченой водой из бутылей

это понятно! Но повторюсь: аналоги "Аквелу" есть.

P.S. а у меня фильтр сейчас такой: наливаешь водку/коньяк - а из него вода вытекает... На полном серьезе!

0

18

Stas_Kuk написал(а):

наливаешь водку/коньяк - а из него вода вытекает...

вот если бы наоборот - я бы заценила :D

0

19

Всем привет. Я полностью поддерживаю идею поставить аппарат по продаже чистой воды у нас в подъезде. Давайте как-то ускорим принятие решения. Я воду покупаю, ближайшая будка далековата - а так спустился вниз на лифте - налил водички и домой

0

20

LudmilaM, мне ещё в сентябре 2012г. пришло коммерческое предложение на установку таких автоматов.
Предлагаю вам стать инициатором данного решения.
Только этот вопрос нужно решать через УК: вы пишите заявление в УК с описанием этой инициативы. УК обязаны провести общее собрание жильцов и, при положительном решении, заключить договор с компанией, устанавливающей данные автоматы.

0

21

Stas_Kuk написал(а):

УК обязаны провести общее собрание жильцов

:D  :crazyfun:  :crazy:  :flag: Стас, ну не Вам то такое говорить. Вы же в этом как-бы по уши. Наша УК, обязаны, общее собрание жильцов - в принципе не совместимые понятия...
Только давайте не будем вешать затраты на всех собственников. Обратный осмос и питьевая минералка для меня самое то и менять на сомнительную воду из раз в тысячелетие мытых баков я не собираюсь. Уже несколько лет пользуюсь и вполне доволен.

0

22

TUR_DE_LUX написал(а):

Только давайте не будем вешать затраты на всех собственников.

от союственников никаких затрат, по идее, быть не должно - наоборот прибыль.
Компания арендует место в доме, платит за элеткричество и воду - а результат продает желающим.
В принципе, так же как и РТК у нас в доме работает: они за аренду платят некоторую денежку, которую УК может потратить.

TUR_DE_LUX написал(а):

Стас, ну не Вам то такое говорить. Вы же в этом как-бы по уши. Наша УК, обязаны, общее собрание жильцов - в принципе не совместимые понятия...

Это общепринятая схема работы с УК: вы выдвигаете инициативу (в форме заявления), УК обязана расмотреть её, провести общее собрание (если это напрямую указано в заявлении) и на основе решения общего собрания выполнить решение.

0

23

Stas_Kuk написал(а):

Это общепринятая схема работы с УК

Ну, ну... Только  наша УК не считает эту схему общепринятой...  :(

0

24

TUR_DE_LUX написал(а):

Только  наша УК не считает эту схему общепринятой...

ну, это только характеризует отдельную УК.
А так-то, если честно, ещё никто подобного рода заявления, по-моему, не писал.

0

25

А собрание по поводу, например, терминала оплаты всякой всячины (который в тамбуре) было?

0

26

rrr написал(а):

А собрание по поводу, например, терминала оплаты всякой всячины (который в тамбуре) было?

Тут не могу прокомментировать. Возможно УК может размещать какие-то объекты, если они не несут за собой каких-то финансовых затрат со стороны собственников...
Но не будем отклоняться от темы :)
Вышеописанное я написал для того, чтобы показать путь решения.

0

27

Stas_Kuk написал(а):

если они не несут за собой каких-то финансовых затрат со стороны собственников...

Автономный дизель генератор? И он и терминал расположены вне общедомовой территории?

Отредактировано TUR_DE_LUX (20.05.2013 14:14)

0

28

Stas_Kuk написал(а):

Вышеописанное я написал для того, чтобы показать путь решения.

Еще один вариант - напрягаются установщики аппарата по продаже воды. Сами идут в УК и решают все вопросы.
Даже если кто из жильцов против будет - кроме записей на форуме вряд ли кто дальше пойдет.

В начале весны сфоткал один аппарат по продаже:
http://s1.uploads.ru/t/Paznm.jpg
Исполнение уличное.

0

29

Ладно. Попробую стать инициатором... А по поводу аппарата, который сфотографировал Стас, они размещаются на улице и не защищены ни от осадков ни от вандалов - грязь и антисанитария. Тот, про который я говорю, размещается внутри подъезда, похож на кофейный аппарат. Он подключается к трубе водоснабжения дома, прогоняет воду через уйму фильтров и на выходе чистая питьевая вода. А, и стоит дешевле, чем в будках на улице

0

30

Или rrr этот аппарат сфотографировал... простите

0