ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Общедомовые темы » Получение налогового вычета, заполнение декларации 3-НДФЛ


Получение налогового вычета, заполнение декларации 3-НДФЛ

Сообщений 91 страница 120 из 123

1

Итак, свидетельство получено - можно получать вычет.
Наверное все уже знают, что если вы являетесь налоговым резидентом и облагаетесь налогом физического лица - то можете претендовать на налоговый вычет (если вы ранее им уже не пользовались).
Как оформить налоговый вычет?
Как заполнить налоговую декларацию?

Отличный сайт по заполнению 3-НДФЛ

0

91

т.е. можно заполнять декларацию и сдавать в налоговую, проблем не будет

0

92

что значит для работодателя?

0

93

Ирина Ирина написал(а):

что значит для работодателя?

Вычет за предыдущие периоды можно получить в налоговой а за текущий период можно не дожидаясь конца года получать вместе с ЗП удерживаемый налог, но для этого необходимо предоставить работодателю уведомление о предостоволении вычета из налоговой

Отредактировано testmode (27.03.2015 14:00)

0

94

Ирина Ирина написал(а):

т.е. можно заполнять декларацию и сдавать в налоговую, проблем не будет

Да проблем не будет наличие акта достаточно, но нужны будут и другие документы : договор ДДУ, доп соглашения, если были переуступки то и их, копии платежных документов по ДДУ, кредитный договор если ипотека, копии платежных документов по кредитному договору, выписка из банка об уплаченных процентах.

Отредактировано testmode (27.03.2015 13:59)

0

95

Да по акту можно, у меня он от 30.12.2014, сдала свою декларацию, но пока ответа нет, камералка пока проводится  :flirt:

0

96

Ирина Ирина написал(а):

т.е. можно заполнять декларацию и сдавать в налоговую, проблем не будет

С сайта налоговой :

при приобретении квартиры или комнаты нужны акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней)

Да проблем не будет наличие акта достаточно, но нужны будут и другие документы : 2НДФЛ, 3НДФЛ, договор ДДУ, доп соглашения, если были переуступки то и их, копии платежных документов по ДДУ, кредитный договор если ипотека, копии платежных документов по кредитному договору, выписка из банка об уплаченных процентах, копию свидетельства о браке, заявлении о пропорциях вычета между супругами.

0

97

testmode написал(а):

Да проблем не будет наличие акта достаточно, но нужны будут и другие документы : договор ДДУ, доп соглашения, если были переуступки то и их, копии платежных документов по ДДУ, кредитный договор если ипотека, копии платежных документов по кредитному договору, выписка из банка об уплаченных процентах.

Отредактировано testmode (Сегодня 13:59)

Предоставляются все копии документов, оригинал предоставляется только Справка 2 НДФЛ и справка об уплаченных процентах. Я еще копию акта выполненных работ отправила вместе с копиями платежек, незнаю нужен или нет. Отправляла по почте, т.к. в другой регион, все что есть все туда включила, разберутся  :flirt:  :surprise:

0

98

Кто в этом году уже подавал декларацию?

Я заполнил декларацию прямо в личном кабинете. Из новинок - можно оформить электронный ключ для подписания документов в налоговую в личном кабинете.
Приложив сканы соответствующих сопроводительных документов (2-НДФЛ, договоры, справки, квитанции) можно подписать и отправить в налоговую декларацию не выходя из дома.
Однако, не смотря на то, что получено уведомление о том, что декларация составлена без ошибок (не содержит протеворечивой информации), она так и не появилась в списке
зарегистрированных и подлежащих к рассмотрению https://lk2.service.nalog.ru/lk/declar.html так что я пока не знаю, надо ли мне будет еще перется лично в налоговую или получится
в этот раз "по человечески" получить вычет.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

0

99

Добрый день. Подскажите, сегодня принял квартиру, акт подписал. Дом. соглашение и тд и тп. Покупал не в ипотеку, оплатил в начале 2015года, я так понимаю, что мне нет смысла торопиться, если я хочу разом от налоговой денежки получить, а не от работодателя освободиться от налогов. И подавать надо до апреля 2017года? Сейчас если подам, за тот год ведь не получу, хоть и платил в том году, но акт в этом году.

0

100

Артем написал(а):

Добрый день. Подскажите, сегодня принял квартиру, акт подписал. Дом. соглашение и тд и тп. Покупал не в ипотеку, оплатил в начале 2015года, я так понимаю, что мне нет смысла торопиться, если я хочу разом от налоговой денежки получить, а не от работодателя освободиться от налогов. И подавать надо до апреля 2017года? Сейчас если подам, за тот год ведь не получу, хоть и платил в том году, но акт в этом году.

Для получения налогового вычета вам нужно предоставить Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.
Если вы его получили(-те) только в этом году, тогда имущественный вычет вы сможете получить только в следующем.

0

101

Артем написал(а):

оплатил в начале 2015года, я так понимаю, что мне нет смысла торопиться, если я хочу разом от налоговой денежки получить, а не от работодателя освободиться от налогов

Если ваша з/п за год была такой, что подоходный налог за 2015 год у вас составил не менее 260 т.р. (13% от 2 млн.р.) - то можете за 2015 год (в 2016 году) получить сразу всю сумму.

yesutin написал(а):

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру

А это точно так? По-моему акта приемки-передачи квартиры вместо этого документа уже достаточно.

0

102

yesutin написал(а):

Кто в этом году уже подавал декларацию?

Я подавал, но на бумаге, специалист в налоговой сказал что декларация появится в личном кабинете и нужно следить за её статусом, но прошло уже две недели а она там так и не появилась.

P/S/  Буквально через час декларация появилась в ЛК, проверенная с подтвержденной суммой возврата , на все ушло 2 недели.

Отредактировано thebestcat (29.01.2016 19:54)

0

103

Артем написал(а):

Добрый день. Подскажите, сегодня принял квартиру, акт подписал. Дом. соглашение и тд и тп. Покупал не в ипотеку, оплатил в начале 2015года, я так понимаю, что мне нет смысла торопиться, если я хочу разом от налоговой денежки получить, а не от работодателя освободиться от налогов. И подавать надо до апреля 2017года? Сейчас если подам, за тот год ведь не получу, хоть и платил в том году, но акт в этом году.

Момент возникновения права на вычет смотрим по дате акта (дата свидетельства), смысла торопится нет, так как недвижимость появилась в налоговом периоде "2016" а за него отчитываться начинаем с 01.01.2017. За тот год уже не получите, вернее вообще не получите если вы не пенсионер, у пенсионеров есть  такая возможность вернуть вычет за три предшествующих года до момента приёма если он вышел на пенсию и не имеет НДФЛ.

0

104

yesutin написал(а):

Кто в этом году уже подавал декларацию?

Я заполнил декларацию прямо в личном кабинете. Из новинок - можно оформить электронный ключ для подписания документов в налоговую в личном кабинете.
Приложив сканы соответствующих сопроводительных документов (2-НДФЛ, договоры, справки, квитанции) можно подписать и отправить в налоговую декларацию не выходя из дома.
Однако, не смотря на то, что получено уведомление о том, что декларация составлена без ошибок (не содержит протеворечивой информации), она так и не появилась в списке
зарегистрированных и подлежащих к рассмотрению https://lk2.service.nalog.ru/lk/declar.html так что я пока не знаю, надо ли мне будет еще перется лично в налоговую или получится
в этот раз "по человечески" получить вычет.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Я подавала  через личный кабинет, но вышло уведомление об уточнее что не указан признак налогоплательщика, все проверила все указано, говорят программная ошибка, решают, и причем кто не подавал из знакомых у всех эта ошибка, у вас данного уведомления нет? Декларация появляется, когда она в камералку уходит, может как то личный кабинет обновляется не сразу)))) Хорошо что придумали бесплатную электронную подпись очень удобно )))))

Сегодня посмотрела, декларация появилась в ЛК ))))

Отредактировано ely (01.02.2016 08:27)

0

105

А по опыту прошлого года сколько времени проходит с момента сдачи декларации до момента поступления денег на счет? Заранее спасибо.

0

106

ely написал(а):

Хорошо что придумали бесплатную электронную подпись очень удобно )))))

А можно поподробнее что за бесплатная ЭЦП ?

0

107

thebestcat написал(а):

А можно поподробнее что за бесплатная ЭЦП ?

Заходите в личный кабинет налогоплательщика - Налог на доходы ФЛ -3 НДФЛ - заполнить/отправить декларацию онлайн - Получение сертификата ключа проверки электронной подписи  - и формируете запрос на ЭЦП с вариантом  Ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России и всё - ЭЦП в течении дня готово! :music: Действует 1 год

Отредактировано ely (01.02.2016 08:38)

0

108

thebestcat написал(а):

Я подавал, но на бумаге, специалист в налоговой сказал что декларация появится в личном кабинете и нужно следить за её статусом, но прошло уже две недели а она там так и не появилась.

P/S/  Буквально через час декларация появилась в ЛК, проверенная с подтвержденной суммой возврата , на все ушло 2 недели.

Отредактировано thebestcat (29.01.2016 19:54)

Я не поняла, у вас 100 % камералка чтоли уже прошла? или она просто там появилась как зарегистрированная? 8-)

0

109

ely написал(а):

Я не поняла, у вас 100 % камералка чтоли уже прошла? или она просто там появилась как зарегистрированная?

Прошла, в налоговую отнес на бумаге 15.01.2016, в кабинете написано что принята в работу 21.01.2016 и завершена 28.01.2016

https://img-fotki.yandex.ru/get/38067/85453891.123/0_174929_37217bae_XL.jpg

0

110

thebestcat написал(а):

Прошла, в налоговую отнес на бумаге 15.01.2016, в кабинете написано что принята в работу 21.01.2016 и завершена 28.01.2016

Нифига себе быстро обработали, даже как то не обычно  :rolleyes: вам очень повезло )

Отредактировано ely (01.02.2016 09:15)

0

111

ely написал(а):

Я подавала  через личный кабинет, но вышло уведомление об уточнее что не указан признак налогоплательщика, все проверила все указано, говорят программная ошибка, решают, и причем кто не подавал из знакомых у всех эта ошибка, у вас данного уведомления нет? Декларация появляется, когда она в камералку уходит, может как то личный кабинет обновляется не сразу)))) Хорошо что придумали бесплатную электронную подпись очень удобно )))))

Сегодня посмотрела, декларация появилась в ЛК ))))

Отредактировано ely (Сегодня 08:27)

Да, я тоже корректирующую заполнял. И хорошо, потому что в стандартных вычетах по ошибку указал себя единственным родителем.

0

112

thebestcat написал(а):

Да проблем не будет наличие акта достаточно, но нужны будут и другие документы : 2НДФЛ, 3НДФЛ, договор ДДУ, *доп соглашения*, если были переуступки то и их, копии платежных документов по ДДУ, кредитный договор если ипотека, копии платежных документов по кредитному договору, выписка из банка об уплаченных процентах, копию свидетельства о браке, заявлении о пропорциях вычета между супругами.

Вопрос касательно доп. соглашения. Есть доп. соглашение, в котором указано, что изменилась площадь и, соответственно, стоимость квартиры. Это доп. соглашение должно быть зарегистрировано в рег. палате. При обращении в налоговую по поводу вычета оно уже должно быть зарегистрировано или необязательно?

0

113

ely написал(а):

Я подавала  через личный кабинет, но вышло уведомление об уточнее что не указан признак налогоплательщика, все проверила все указано, говорят программная ошибка, решают, и причем кто не подавал из знакомых у всех эта ошибка, у вас данного уведомления нет? Декларация появляется, когда она в камералку уходит, может как то личный кабинет обновляется не сразу)))) Хорошо что придумали бесплатную электронную подпись очень удобно )))))

Сегодня посмотрела, декларация появилась в ЛК ))))

Отредактировано ely (01.02.2016 08:27)

Так же сегодня направил через ЛК. Жду когда появится.

0

114

savage написал(а):

Вопрос касательно доп. соглашения. Есть доп. соглашение, в котором указано, что изменилась площадь и, соответственно, стоимость квартиры. Это доп. соглашение должно быть зарегистрировано в рег. палате. При обращении в налоговую по поводу вычета оно уже должно быть зарегистрировано или необязательно?

Я сдавал без него, учитывая что на сумму вычета он не влиял . Документы в налоговую отнес в тот же день как подписал акт о приемке. а допник зарегистрировал где то через 3 недели.

0

115

thebestcat написал(а):

Я сдавал без него, учитывая что на сумму вычета он не влиял . Документы в налоговую отнес в тот же день как подписал акт о приемке. а допник зарегистрировал где то через 3 недели.

p/s/ Вычет 2 000 000, в договоре  квартира стоила 2 165 000, в допнике 2 162 000 и та и та сумма  выше двух миллионов, то есть завышения вычета нет. А на налоговый учет квартиру налоговая ставит по информации из Росреестра а там уже будут точные данные.

Отредактировано thebestcat (03.02.2016 17:15)

0

116

thebestcat написал(а):

p/s/ Вычет 2 000 000, в договоре  квартира стоила 2 165 000, в допнике 2 162 000 и та и та сумма  выше двух миллионов, то есть завышения вычета нет. А на налоговый учет квартиру налоговая ставит по информации из Росреестра а там уже будут точные данные.

Отредактировано thebestcat (Вчера 17:15)

Ну это вы один собственник, у вас не влияет, а у меня лично влияет потому - что 2 собственника. Я подавала доп.соглашение зарегистрированное уже, на счет не зарегистрированного не знаю. Но чисто логически доп.соглашение неотъемлемая часть договора, без регистрации не имеет юридическую силу, единственное если налоговая просмотрит этот факт и пропустит, хотя я лично думаю регистрация допика должна быть, но не знаю как проверяет налоговая ))))

Отредактировано ely (04.02.2016 09:15)

0

117

thebestcat, спасибо

0

118

в ЛК появилась сумма переплаты, но при этом статус проверки "Зарегистрирована в налоговом органе".

Кто то сталкивался с таким?

0

119

Пришло письмо из налоговой, что-то типа, требуется подтверждение-уточнение из реестра ......

0

120

DeNoiR написал(а):

в ЛК появилась сумма переплаты, но при этом статус проверки "Зарегистрирована в налоговом органе".

Кто то сталкивался с таким?

Ждите, ждите, сумма переплаты это не факт камеральной проверки, у меня она например появилась сразу после того как отправила декларацию 8-)

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Общедомовые темы » Получение налогового вычета, заполнение декларации 3-НДФЛ