ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Создание ТСЖ

Сообщений 61 страница 90 из 326

61

masiania555bmp написал(а):

Ознакомьтесь со ст. 137 ЖК РФ п.1 пп.5

5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;

sergey написал(а):

Брать кредит под "что"? В наших домах нет собственности, которую можно заложить. Или вы думаете председатель возьмет кредит под свою зарплату?

masiania555bmp написал(а):

Какой риск, вы о чем? Т.е., если, допустим, экспертиза установит, что лифт сломался и его дальнейшая эксплуатация невозможна, для ТСЖ это будет проблема, а в УК будет принято решение его заменить за счет средств, собранных со всех домов, которые УК обслуживает? Так что ли? Ну да здрасте! УК придет к вам-нам и скажет, вот собственники, хотите лифт заменить, формируем новую статью в квитанции и тихонечко копим на новый лифт, а пока пешком ходим.

Изначально речь шла о ремонте, а не о замене.

masiania555bmp, Вы хотите ТСЖ и этим все сказано, все остальные варианты Вы не хотите рассматривать, а доказывать, что не все так радужно с ТСЖ, я не буду.

+1

62

sergey написал(а):

Вы хотите ТСЖ и этим все сказано, все остальные варианты Вы не хотите рассматривать, а доказывать, что не все так радужно с ТСЖ, я не буду.

Да, я хочу ТСЖ и достаточно четко привожу аргументы в пользу его создания, но если вы внимательно следите за этой темой, то должны были прочесть, что я не утверждаю, что ТСЖ - это панацея. Опять же хорошим будет ТСЖ или нет, зависит от грамотного управленца и от всех собственников в целом.

0

63

masiania555bmp, тут уже много страниц написали, вы очень убедительно высказываетесь в пользу ТСЖ. Мне не с чем сравнить, я живу в доме с УК (меня все устраивает). Однако мой вопрос так и остался без ответа: где же нам взять такого замечательного председателя, который и денег много не попросит, и вопросы все оперативно порешает, и от проблем нас избавит и, если нужно будет, "амбразуру грудью закроет"? Что то я не вижу, чтобы народ в очередь выстроился на эту должность. Может вы хотите?? :flag:
Спорить, что лучше, УК или ТСЖ можно до бесконечности... пока кто-нибудь не скажет: "Я сделаю!!!". Вот тогда и проголосуем.

Отредактировано Killer (26.11.2012 22:09)

0

64

Killer написал(а):

Может вы хотите?? :flag:

Мы с супругом обсуждаем этот вариант. Главное, чтоб собственники поддержали.

0

65

masiania555bmp, на форуме многие поддерживают идею создания ТСЖ, так что если УК "подкачает", и если у Вас желание не пропадет - почему бы нет. Соберемся и проголосуем.

0

66

Про лифт, это сложная тема...
1. Экспертиза должна определить характер поломки (заводской брак или же кто-то постарался), на случай заводского брака есть гарантии и производителя и подрядчика... а вот если это кто-то постарался, то за наш с вами счет.
2. Вы в курсе что строители на наших лифтах гоняют? а вот я точно знаю, что они его используют по полной, и грузят много и царапают и т.д. и.п. Тут УК при приемке должна проявить изобретательность и заставить устранить все дефекты, вплоть до полной замены лифта... ну или основных агрегатов..

О кредите:
ну тоже кстати все возможно, это все в основном зависит от Устава организации... может быть и прописано, что единоличный исполнительный орган вправе воспользоваться кредитом без всяких там разрешений остальных участников.... короче Устав нужно прорабатывать так чтобы люди, на которых мы возложили обязанности управления нашим имуществом, не могли воспользоваться мошенническими рычагами...

И кстати считаю что с ТСЖ это все намного проще, так как Устав ТСЖ рассматривается всеми собственниками при принятии, это если хотите Конституция ТСЖ....

Отредактировано Виталий (27.11.2012 11:26)

+1

67

Виталий, вижу, что в вашем лице также нашла единомышленника. Мне, в целом, и хотелось бы донести до собственников, что в ТСЖ единственным органом управления является ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, и что каждый собственник при желании может отражать свою волю и пожелания при рассмотрении в будущем каких-либо вопросов на повестках, будь то утверждение Устава, годовой сметы расходов, монтаж заборчиков в периметре, ремонт чего бы то ни было, и т.д., и т.п., главное, чтоб каждый собственник был небезразличен к жизнедеятельности своего дома.
Что касается примера с лифтами, это были исключительно примеры, не более, наши лифты пускай работаю до конца срока их эксплуатации, а, по возможности, и больше. Там пример больше был нацелен на то, как я поняла, если вдруг случится что-то такое, что потребует колоссальных затрат. Мне показалось, что у собственников ощущение такое, что в ТСЖ эту проблему никак не решить, т.к. в его бюджете нет и не будет соответствующих средств, а УК - это благотворительная организация, она приедет все исправит, отремонтирует за счет собранных средств с других домов, но это же в корне неправильно.

0

68

masiania555bmp написал(а):

... Там пример больше был нацелен на то, как я поняла, если вдруг случится что-то такое, что потребует колоссальных затрат. Мне показалось, что у собственников ощущение такое, что в ТСЖ эту проблему никак не решить, т.к. в его бюджете нет и не будет соответствующих средств, а УК - это благотворительная организация, она приедет все исправит, отремонтирует за счет собранных средств с других домов, но это же в корне неправильно.

Да, пример был именно таким. Но:
1. Почему УК благотворительная?  :D нет я так не считаю.
2. Да, УК придет и все исправит за счет собранных средств и почему это не правильно, я не понимаю. У нас есть огромный ЖК Грибоедовский, который, в свое время, будет изнашиваться- те же дороги, отмостки и придомовая территория. По мне, проще собрать со всех домов определенную сумму, нанять бригаду и ,например, сделать во всем ЖК хороший забор(однотипный однотонный и тд), или косметический ремонт дороги(что бы потом не было что у одного дома асфальт, а у другого бетон с гравием).
и таких примеров я могу привести уйму, только вот каких решать, если везде будет свое тсж я не представляю... Лично я хочу, что бы наш ЖК огораживал однотипный красивый забор, по всему комплексу стояли однотипные столбики(от неправильных парковок). Каким образом вы будете согласовывать, так скажем, общие работы, если у нас будет УК и 4 ТСЖ?(и в каждом ТСЖ мнения не будут совпадать с вашим?)

з.ы. Я абсолютно не против ТСЖ, просто и там и там есть подводные камни и лучше о них знать заранее

0

69

Kazava, Все верно, просто нужно договариваться, думаю, не только вы, я и все, кому это небезразлично, за то, чтоб забор был однотипный. У меня также есть пример, когда два дома объединились в общее ТСЖ, имеют одного грамотного Председателя, их двор в этом году стал лучшим двором г. Перми. (ТСЖ "Гусарова, 24, 26").

0

70

Вот еще один пример действующего ТСЖ, с Председателем которого, Малафеевой Ираидой Тимофеевной, я общалась лично, сообщение не очень свежее, оно от 12.2010 года, но в этом доме живет немало моих знакомых, по сути, содержание сообщения и сейчас актуально.
ТСЖ «Тбилисская, 25». Дом 9-этажный, панельный, 144 квартиры, построен в конце 70-х годов.

читать весь текст

В ТСЖ «Тбилисская, 25» ведется учет расхода ресурсов. Поначалу установили недорогой механический прибор. Но скоро столкнулись с тем, что он часто выходил из строя. Пришлось отказаться. Новое электронное устройство (стоимостью в 118 тыс.руб. в ценах 2008г.) более надежно, а его показания точны.

Результаты достигнутой экономии в ТСЖ «Тбилисская 25» за 2008 год таковы:
1. по оплате горячей воды и отопления – в результате установки приборов учета на вводе в дом ТСЖ в 2008 году заплатил на 480 тысяч рублей меньше, чем при оплате тепла по нормативам до установки приборов учета (иными словами, экономия за год составила 27,6%);
2. по оплате вывоза ТБО – после того, как в ТСЖ был налажен учет фактически вывезенного ТБО, экономия по оплате составила 30 тысяч рублей за год или 34,4% от предыдущего объема оплаты вывоза мусора;
3. после того, как были установлены двухтарифные счетчики потребления электроэнергии на лестничных клетках и в лифтах, оплата электроэнергии сократилась за год на 11 тысяч рублей (или на 19%).

Рассказ о доме Ираиды Тимофеевны, председателя ТСЖ:
«Мы создали товарищество в 1996 году. И сразу же поняли, что те расценки на оплату коммунальных услуг, которые устанавливаются муниципалитетом - завышены. По фактическим затратам столько не получается, особенно если эти затраты жестко контролировать.

А расходы мы учитываем строго. В доме стоят коллективные приборы учета тепла и воды. По теплу получается экономия около 400 тысяч рублей в год (в 2008г.), потому что в хорошую погоду мы регулируем поступление тепла в дом задвижкой. Большая экономия и по вывозу твердых бытовых отходов, потому что мы строго следим за тем, сколько их у нас вывезено фактически.

Контейнеры стоят в камерах под мусоропроводом каждого подъезда. Мусор вывозим два раза в неделю по графику. Осенью, когда идет массовая заготовка овощей впрок, контейнер наполняется быстро. Мы это учли и теперь заказываем машину дополнительно. Контейнерной площадки во дворе нет, поэтому нет нигде ни бумажек, ни мух. Одна из работниц, регулярно проводит санитарную обработку камер.

Сначала мы пытались, как цивилизованные люди, разделять мусор на стекло, пластик, бумагу и собственно бытовые отходы. Но удачный эксперимент, продлившись несколько месяцев, продолжения не получил, потому что организациям, которые забирали у нас стекло и пластик, было невыгодно работать с одним домом. Вот если бы так делал весь микрорайон! Так что сейчас мы отделяем только бумагу, ее собирает мусорщик, которому мы платим, он сам бумагу сдает и получает некоторый доход. Для товарищества это тоже выгодно: мы меньше мусора вывозим на свалку и, значит, меньше платим. А ведь могли бы платить еще меньше, если бы в городе был налажен сбор вторичного сырья.

Подрядные организации для проведения ремонтных работ мы выбираем только на конкурсной основе. Подрядчики представляют нам сметы, указывают стоимость материалов. Обязательно проверяются лицензии на проведение работ. Выясняем, кто и под чьим руководством будет исполнять задание.

Когда, например, возникла задача поменять трубы в подвале, мне пришлось встретиться с представителями пяти организаций. И из пяти мы выбрали ту, которая вызвала большее доверие. Пришлось походить по подвалам других домов, посмотреть, как там эти специалисты поставили трубы, послушать отзывы коллег-управляющих. В работе с подрядными организациями мы делаем ставку не на дешевизну, а на качество работы и долговечность материалов.

Мы имеем возможность диктовать свои условия и спрашивать за качество с поставщиков услуг. С подрядчиками у нас не бывает конфликтов: ведь мы никогда никому не должны, потому что в доме и среди жителей должников нет.

Товарищество домовладельцев создано для улучшения жизни людей. Общее собрание принимает решения, позволяющие расходовать деньги так, чтобы условия жизни становились все лучше, а это работает на будущую экономию. Например, потратив деньги на ремонт крыши, мы выполнили по заявкам такие дорогостоящие работы, как ремонт межпанельных швов дома, или в подвале ставим трубы полипропиленовые, а не металлические. Вот сделаем еще кое-какие работы и в дальнейшем будем расплачиваться только за коммунальные платежи. Не за горами то время, когда мы позволим себе на долгие годы, лет этак на двадцать, передохнуть, не тратиться на содержание и текущий ремонт здания. Как утверждают агенты недвижимости, квартиры в нашем доме стоят гораздо дороже, чем в точно таких же муниципальных домах. Естественно, это зависит от состояния общего имущества. Если, например, в доме полипропиленовые трубы, а рядом такой же дом со старыми трубами из ржавого металла и неизвестно, когда их будут менять - в котором доме из двух вы купите квартиру? Я подчеркиваю: наш подход, подход ТСЖ – не латание дыр, а именно применение новых технологий, качественных и долговечных материалов.

Вообще, мы поставили себе целью, чтобы наш дом простоял в лучшем виде сто лет, как задумано по проекту. Жители делают все, чтобы нашей собственностью воспользовались и дети, и внуки, и дети внуков…

В 2002 году нас удостоили звания лучшего ТСЖ России и наградили премией в размере 40 тысяч рублей. Мы на них оборудовали во дворе места для детского отдыха.

Поскольку технических проблем все меньше, все больше внимания мы уделяем социальным проблемам, стараемся сделать содержательней, интересней жизнь подростков и пенсионеров.

На деньги товарищества были организованы экскурсии в Белогорский монастырь и в «Страну светофорию». В честь 25-летнего юбилея дома состоялся праздник нашего двора. Мы с бухгалтером посмотрели: получается экономия по многим расходным статьям, без ущерба для ТСЖ выделили 10 000 рублей и устроили праздник жителям! На этом празднике поздравили школьников с наступающим днем знаний, Вручили первоклассникам небольшие подарки. Дети подготовили концерт художественной самодеятельности.

Праздник сблизил, сдружил людей. Одно дело решать что-то на общем собрании и другое – в сердечной беседе за чашкой чая.

В ТСЖ есть приемный день, когда люди могут прийти за консультацией. Нормативными документами нас специально никто не снабжает, поэтому постоянно выписываем журнал «Управление многоквартирным домом», так что никакие новшества не застают нас врасплох. В доме многие имеют право на субсидию, но люди всегда сомневаются, положена она им или нет. Вот в эти приемные дни я, управляющая, опираясь на знание нормативов и в соответствии с материальным положением каждой семьи, консультирую жителей по всем вопросам.

По специальности я бухгалтер – экономист, работала в разных сферах, но по семейным обстоятельствам пришлось поменять профессию. И не пожалела об этом. Будущее, несомненно, за ТСЖ. Постоянно повышаю свой профессиональный уровень, участвуя в семинарах, проводимых специалистами. Управляя ТСЖ, стараюсь применить все свои знания и любовь к своему дому, потому что здесь я живу, здесь будет жить мой сын, я знаю всех жителей, знаю, как подойти к каждому.

Никогда не буду формально выполнять свое дело: пришел, отработал положенные часы и - до свидания. Я круглосуточно чувствую себя управляющей своим домом. Может потому он и хорош!»

+1

71

Kazava написал(а):

Да, пример был именно таким. Но:1. Почему УК благотворительная?   нет я так не считаю.2. Да, УК придет и все исправит за счет собранных средств и почему это не правильно, я не понимаю. У нас есть огромный ЖК Грибоедовский, который, в свое время, будет изнашиваться- те же дороги, отмостки и придомовая территория. По мне, проще собрать со всех домов определенную сумму, нанять бригаду и ,например, сделать во всем ЖК хороший забор(однотипный однотонный и тд), или косметический ремонт дороги(что бы потом не было что у одного дома асфальт, а у другого бетон с гравием).и таких примеров я могу привести уйму, только вот каких решать, если везде будет свое тсж я не представляю... Лично я хочу, что бы наш ЖК огораживал однотипный красивый забор, по всему комплексу стояли однотипные столбики(от неправильных парковок). Каким образом вы будете согласовывать, так скажем, общие работы, если у нас будет УК и 4 ТСЖ?(и в каждом ТСЖ мнения не будут совпадать с вашим?)
            з.ы. Я абсолютно не против ТСЖ, просто и там и там есть подводные камни и лучше о них знать заранее

Для начала посмотрим как УК справляется в 35 доме, т.к. нам заселяться (по-крайней мере мне так кажется) где-то в январе - феврале... за это время УК проявит себя во всей красе... Сейчас мне кажется что не очень то и хорошо... А вот потом через пол годика, объединиться 35+33+31 и создать ТСЖ, я уверен будет лучше !

0

72

Виталий написал(а):

Для начала посмотрим как УК справляется в 35 доме, т.к. нам заселяться (по-крайней мере мне так кажется) где-то в январе - феврале... за это время УК проявит себя во всей красе... Сейчас мне кажется что не очень то и хорошо... А вот потом через пол годика, объединиться 35+33+31 и создать ТСЖ, я уверен будет лучше !

Виталий, я с вами согласна на 255%, мной уже даже где-то было написано, что я рада, что 35 дом заселился первым, и собственники этого дома, как пионЭры будут взаимодействовать с УК, а где-нить через полгодика мы примем наши дома, и тогда уже будем решать что да как. Сообщения пишу для общей информации, чтобы будущие собственники и собственники 35 дома имели хоть какое-то представление о ТСЖ. Ведь когда люди будут более менее информированы и как-то положительно настроены, диалог потом выстраивать значительно проще, согласитесь.

0

73

masiania555bmp написал(а):

У меня также есть пример, когда два дома объединились в общее ТСЖ, имеют одного грамотного Председателя, их двор в этом году стал лучшим двором г. Перми. (ТСЖ "Гусарова, 24, 26").

Кстати лучшим двором ни разу не был двор обслуживающийся УК...

0

74

Виталий написал(а):

Кстати лучшим двором ни разу не был двор обслуживающийся УК...

Потому что, как я уже писала, никто не будет лучше следить за вещью, чем собственный хозяин - это факт!
И еще, для общей информации, когда пыталась хоть как-то улучшить состояние своего бывшего двора, даже до местного депутата по нашему округу дошла. Попросила, чтоб помогли организовать детскую площадку во дворе, на что мне было однозначно сказано: "...на сегодняшний день мы готовы вам помочь, НО у площадки должен быть хозяин, которого мы видим исключительно в лице ТСЖ. У нас были прецеденты устройства площадок на домах, которые обслуживают УК, так через месяц-два площадки превращались во что-то ужасное...". В общем, мне отказали, т.к. на нашем доме была УК. Я не пытаюсь подвести выше написанное под "Грибоедовский", все-таки, это новый ЖК, люди здесь более осознанно относятся к общему имуществу, мной здесь акцент сделан все-таки на то, что к ТСЖ все-таки более лояльное отношение, хотя я понимаю, что рассчитывать все равно в 99% случаев собственникам придется на себя.

0

75

masiania555bmp, ваш длинный пост, прямо утопия! надеюсь у нас будет так же.
Только вот товарищ Малафеева, наверно, не работает, поэтому и уделяет столько времени своему детищу.
и сколько, интересно, у жильцов общая квартплата за это чудо уходит?
Да, и все же там один дом, а у нас, как минимум 3. представляю как мы будем ближайший пустырь арендовать для собраний... трибуну надо  :D

0

76

Kazava написал(а):

masiania555bmp, ваш длинный пост, прямо утопия! надеюсь у нас будет так же.
Только вот товарищ Малафеева, наверно, не работает, поэтому и уделяет столько времени своему детищу.
и сколько, интересно, у жильцов общая квартплата за это чудо уходит?
Да, и все же там один дом, а у нас, как минимум 3. представляю как мы будем ближайший пустырь арендовать для собраний... трибуну надо  :D

В смысле, не работает? Ее официальное место работы - Председатель ТСЖ.
Если вам принципиально интересно, как общая квартплата в их доме сегодня, у меня есть возможность предоставить вам их квитанции, но чуть позже, а вообще мы сравнивали наши квитанции в 2009 году, я тогда жила в аналогичном соседнем доме, только у нас была УК, суммы были одинаковые, только у них все средства шли по назначению, а у нас, дай Бог, 15% осваивалось.
Что касается проведения общего собрания: согласно ЖК РФ собственники многоквартирных домов могут проводить общее собрание в очной и заочной форме, почитайте ст. 45-48.

0

77

Есть ли желающие из нашего дома собраться на общее собрание? Хотелось бы это сделать перед навязыванием подписать договор на управление нашим домом УК.

+1

78

В январе-феврале закажу выписку по нашему дому из ЕГРП (регистрационная палата, куда все отправляются регистрировать свое право на недвижимость), на предмет сколько квартир уже выкуплено и кем, чтоб понимать, какой процент собственников уже в нашем доме.

Как и обещала предоставляю квитанцию за оплату с ТСЖ "Тбилисская, 25"
http://s2.uploads.ru/t/gXGV7.jpg

Отредактировано masiania555bmp (07.02.2013 23:51)

0

79

Кому не безразлична будущая судьба нашего дома, кто готов принимать активное участие в его жизнедеятельности, звоните мне 8982 483 97 45. С уважением, Мария.

0

80

masiania555bmp написал(а):

Как и обещала предоставляю квитанцию за оплату с Тбилисской

Про этот дом, действительно, могу сказать, что он образцово-показательный. Все что о нем написано выше, имеет место быть. Без лишних слов, есть с кого брать пример и чему поучиться.

0

81

почему вы решили что УК будет плохо работать...помоему 35 дом еще даже не определился?

Kazava: Знаки вопроса я вам исправил.

0

82

nomid59 написал(а):

почему вы решили что УК будет плохо работать...помоему 35 дом еще даже не определился?.

Уже писала ни один раз, что есть определенный опыт взаимодействия с УК, хотя отнюдь не утверждаю, что деятельность ПИК-комфорт основана по такому же принципу, также немало с кем общалась (достаточно компетентные люди: действующие председатели, представители инспекцией города Перми, депутаты по закрепленным округам, представители ЖКХ), в основном, мнение примерно таково "Будущее за ТСЖ". Хотим сами решать поставленные задачи, хотим оперативности, хотим прозрачность - ТСЖ.

0

83

И если, уж, настолько принципиально взаимодействие с УК, то тогда в таком виде ТСЖ -> УК. Для меня принципиально, чтоб средства в УК шли не напрямую, а по факту выполненных работ.

0

84

masiania555bmp написал(а):

Здесь вы можете оставлять свои комментарии, мнения, пожелания, предложения, возражения по данному вопросу.

Мы за ТСЖ!! УК вообще не надо вмешивать в дискуссию у них правда своя. Лучше надо думать как создать ТСЖ.

+1

85

masiania555bmp написал(а):

Виталий, вижу, что в вашем лице также нашла единомышленника. Мне, в целом, и хотелось бы донести до собственников, что в ТСЖ единственным органом управления является ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, и что каждый собственник при желании может отражать свою волю и пожелания при рассмотрении в будущем каких-либо вопросов на повестках, будь то утверждение Устава, годовой сметы расходов, монтаж заборчиков в периметре, ремонт чего бы то ни было, и т.д., и т.п., главное, чтоб каждый собственник был небезразличен к жизнедеятельности своего дома.
Что касается примера с лифтами, это были исключительно примеры, не более, наши лифты пускай работаю до конца срока их эксплуатации, а, по возможности, и больше. Там пример больше был нацелен на то, как я поняла, если вдруг случится что-то такое, что потребует колоссальных затрат. Мне показалось, что у собственников ощущение такое, что в ТСЖ эту проблему никак не решить, т.к. в его бюджете нет и не будет соответствующих средств, а УК - это благотворительная организация, она приедет все исправит, отремонтирует за счет собранных средств с других домов, но это же в корне неправильно.

У каждого свои опыт,в отношениях с ТСЖ или УК, но когда звучит фраза про "общее собрание"  в качестве единственного органа управления, у меня возникает одна единственная ассоциация "Охлократия" ведомая некими демагогами в сторону своих интересов. Не разу не видел человека без специальной подготовки и опыта, который мог бы найти подход к 192 собственникам одновременно. ТСЖ с нашим уровнем толерантности это утопия. А стоять на митингах общего собрания, где демагоги разводят полемику на пустом месте не имея, ни опыта ,ни компетенции в решении данного вопроса, это идиотизм. У нас уже был период когда "Каждая кухарка может управлять государством" вышло как то не очень.

+2

86

masiania555bmp написал(а):

Есть ли желающие из нашего дома собраться на общее собрание? Хотелось бы это сделать перед навязыванием подписать договор на управление нашим домом УК.

Пока мне на этом форуме навязывают только ТСЖ, от УК не одного поста в форуме  или звонка :)

0

87

Unikum написал(а):

Пока мне на этом форуме навязывают только ТСЖ, от УК не одного поста в форуме  или звонка

Если ваша позиция молча стоять в стороне в качестве наблюдателя и ждать, пока кто-то что-то сделает за вас, то она идет в разрез с моей позицией, со своей стороны никому ничего не пытаюсь навязать, форум для того, думаю, и создан, чтоб каждый мог свободно отражать свою волю и поделания, что со своей стороны и делаю, ни больше, ни меньше.
Интересно узнать, чем для вас представляется ситуация с вручением ключей от квартир в 35 доме "Подпиши договор и получишь ключики". Для меня это не меньше, чем НАВЯЗЫВАНИЕ, не нравится такая формулировка, назовите понуждение к заключению.
И еще, для многих хотелось бы внести ясность на предмет моей повышенной активности по отношению к тому, чтоб создать ТСЖ, хотелось бы пояснить. На форуме отражаю исключительно личное мнение, что, как я понимаю, не воспрещается. При этом, если большинство жителей примет решение о том, что домом должна управлять УК, то совершено спокойно приму это как должное. Только не нужно искать в моей активности какой-то тайный умысел. Вам, кто не согласен с моим мнением, ничего не мешает также отстаивать свою точку зрения.

0

88

Ассоциация некоммерческих организаций по содействию развития товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.
http://www.tsg-rf.ru/

0

89

Практика ТСЖ "Тбилисская, 25"
http://www.tsg-rf.ru/library/topic-1334/1356

0

90

Задумайтесь о том, что при управлении домом УК, собственники должны также оплачивать услуги их уборщиц, которые прибирают их офис(ы), затраты на бензин их служебного автотранспорта, содержать их офис(ы), и т.д., и т.п. Те средства, которые можно скопить за счет ежемесячных платежей собственников и улучшить тем самым и придомовую территорию (ландшафт, установка видеонаблюдения, шлагбаум, и т.д, и т.п.) и в целом жизнедеятельность дома, нужно будет собирать дополнительно по отдельным статьям в квитанциях, так как вышеупомянутая экономия уйдет в прибыль УК.

0