ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » ЖКХ, ТСЖ, УК » Квитанция за квартиру, тарифы


Квитанция за квартиру, тарифы

Сообщений 121 страница 150 из 1000

1

Вот пришел первый сабж.
Есть чему удивляться.
"Отопление" в 1,5 раза больше "отопления по счетчику".
Вывоз строительного мусора раскидали по всем квартирам.

MiniFAQ

Примерная форма квитанции по оплате услуг ЖКХ - имеем право потребовать такую форму.

Форма обращения на сайте инспекции вневедомственного контроля - по всем вопросам и проверкам - стоит писать туда.
Тарифы на услуги ЖКХ

► Обсуждения отопления и котельной - тут Отопление, котельная

В какие сроки Управляющая компания обязана отвечать на письма собственников?

Вопрос: Куда можно обратиться с просьбой проведения проверки УК по начислению коммунальных платежей?
Ответ: Необходимо обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора (ул. Екатерининская, 78) с письменным заявлением.
► Контакты государственной инспекции жилищного контроля - по ссылке.
Можно подать заявление в электронной форме - но лучше продублировать его и письменно!
Личный прием граждан осуществляется каждый вторник с 15.00 до 18.00 по предварительной записи.
Записаться на прием можно в любой рабочий день до 18.00 по телефону: (342) 236-21-31.
Прием ведет начальник Инспекции Анатолий Андреевич Лаврентьев.

Тарифы на содержание и ремонт (постановление):

Тип домов

Плата за содержание жилого помещения (содержание общего имущества многоквартирного дома)

Плата за текущий ремонт жилого помещения (текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома)

В 12-этажных и выше жилых домах со всеми видами благоустройства

15,7

6,47

Тарифы на отопление (постановление, сайт РЭК)
Период действия с 01 сентября 2012 года: Население (тарифы указываются с учетом НДС) - 1757,76 руб / гКал

0

121

Stas_Kuk написал(а):

Одна из трёх консъержей - мне очень нравится! Всегда поможет, подскажет. Если лифты встают - она уже около лифтов с телефоном у уха! Вот таких бы троих - была бы чистота и порядок. И, кстати, получают консъержи по 10 т.р. в месяц. Общая площадь квартир (из проектной декларации) - почти 12 000 кв.м. Итого 60 т.р. в месяц. Ещё 30 т.р. на "контроль доступа" как распределяются?

исходя из договора сюда же входят 4 диспетчера и охранники. хотя функция диспетчера только принимать вызовы по лифтам и передавать их лифтерам и механику. считаю что целесообразнее передать эту функцию консьержам. а охранников заменить кнопкой. ИМХО меньше людей проще в случае чего спросить.

Елена написал(а):

absenta, а каким образом находятся потерянные данные?

ну те кто не подавал показания когда нибудь их все равно подаст или на ежегодном обходе сотрудники УК спишут.

Stas_Kuk написал(а):

перерасчет автоматически или нужно писать заявление?

должно быть автоматически

Stas_Kuk написал(а):

за не переданные по акту квартиры - кто платит?

если акт приемки не подписан квартира числится за застройщиком и ее содержание оплачивает застройщик, так же как и мы в размере имеющейся у него на данный момент площади.

1901kaa написал(а):

Согласен с Вами, но давайте раз уж работники ЖКХ начали откровенничать скажем всю правду:
1. По отоплению. Общие расходы делятся пропорционально площади. Т.е. УК на данный момент платит за общие расходы, а жильцы за общие расходы и плюс по показаниям счетчика. Т.е. УК уже сейчас делает все, чтобы возместить расходы ПИКу за счет жильцов.

Не совсем вас поняла. Дом потребил, образно, 100 Гкал тепла, из них 40Гкал - подали жильцы. Ресурсоснабжающая организация выставляет УК счет за 100Гкал. В соответствии с законодательством УК должна предъявить жильцам тепло по индивидуальным приборам учета, а остальное распределяет между всеми собственниками в соответствии с площадью. В эти 60Гкал входят и квартиры, которые не подали показания и отопление МОП. Причем тут ПИК? Если вы имеете в виду квартиры которые еще не переданы, то когда их передадут - показания будут сняты и будет произведен перерасчет.
Про ЖК "Полет" и их методики начислений не могу ответить, но это совершенного другая УК нежели у нас. У них пермская управляющая компания и к нашей московской отношения не имеет вообще.

1901kaa написал(а):

Следуя Вшей логике через пять лет на счетах УК будет лежать резерв из собранных средств по графе "Текущий ремонт"? Вы сами то в это верите?

Следую моей логики, я верю в то что деньги собранные по статье ТР можно будет потратить например на ограждения территории и т.п. нужды в ближайшем будущем.

Председателем ТСЖ становиться не хочу)))) т.к. считаю надо дать шанс УК. Пока у меня особых нареканий к ним нет. Поживем увидим.
А про контроль УК. По итогам года они обязаны предоставлять отчет в первом квартале следующего года, т.е. 2013. Причем отчет не только о расходовании средств, но и о проделанной работе.

0

122

absenta написал(а):

"Не совсем вас поняла. Дом потребил, образно, 100 Гкал тепла, из них 40Гкал - подали жильцы. Ресурсоснабжающая организация выставляет УК счет за 100Гкал. В соответствии с законодательством УК должна предъявить жильцам тепло по индивидуальным приборам учета, а остальное распределяет между всеми собственниками в соответствии с площадью. В эти 60Гкал входят и квартиры, которые не подали показания и отопление МОП. Причем тут ПИК? Если вы имеете в виду квартиры которые еще не переданы, то когда их передадут - показания будут сняты и будет произведен перерасчет."

В том то и вопрос, а снимает ли УК показания счетчиков в пустых (не принятых собственниками) квартирах и платит за них ПИК? Судя по платежкам 35 дома нет. Или Вы попытаетесь меня убедить, что отопление мест общего пользования больше, чем отопление в квартирах (жилых помещениях)?  На сегодня, жильцы платят за показания своих счетчиков и за показания общего счетчика, а ПИК только за показания общего счетчика. Ваши предположения о том, что в дальнейшем УК проведет перерасчет в пользу жильцов не оправдан, по крайней мере без написания претензии с угрозой судебного иска. Во-первых УК всегда будет стоят на стороне ПИКа, а не жильцов. А во-вторых (если я ошибаюсь в первом) даже если они будут проводить перерасчет почему я, как собственник, должен кредитовать своими деньгами ПИК?

absenta написал(а):

"Про ЖК "Полет" и их методики начислений не могу ответить, но это совершенного другая УК нежели у нас. У них пермская управляющая компания и к нашей московской отношения не имеет вообще."

Обе УК имеют отношения к ПИКу. С этим, я думаю, Вы не будите спорить?

absenta написал(а):

"Следую моей логики, я верю в то что деньги собранные по статье ТР можно будет потратить например на ограждения территории и т.п. нужды в ближайшем будущем."

Только для этого надо, чтобы УК вначале предоставило план работ по текущему ремонту, где будет указано, что забор будет поставлен к 1.01.13 (допустим), а не исправляла "косяки" гарантийного дома за счет жильцов, а не за счет застройщика. В 2012 году УК уже собрали с жильцов деньги на текущий ремонт, объясните тогда почему жильцы скидываются на ограждения - "нужды в ближайшем будущем"?

Отредактировано 1901kaa (05.12.2012 20:09)

0

123

1901kaa написал(а):

1.В том то и вопрос, а снимает ли УК показания счетчиков в пустых (не принятых собственниками) квартирах и платит за них ПИК?

2. Или Вы попытаетесь меня убедить, что отопление мест общего пользования больше, чем отопление в квартирах (жилых помещениях)?
3. На сегодня, жильцы платят за показания своих счетчиков и за показания общего счетчика, а ПИК только за показания общего счетчика.
4. Ваши предположения о том, что в дальнейшем УК проведет перерасчет в пользу жильцов не оправдан, по крайней мере без написания претензии с угрозой судебного иска.
5.  А во-вторых (если я ошибаюсь в первом) даже если они будут проводить перерасчет почему я, как собственник, должен кредитовать своими деньгами ПИК?
6. Обе УК имеют отношения к ПИКу. С этим, я думаю, Вы не будите спорить?

1. Не снимает, показания там снимутся когда заедет в квартиру жилец. Тогда показания будут сняты, зафиксированы актом и начислены Застройщику.
2. Где я такое говорила? я сказала что оставшееся тепло ушло на МОП и квартиры с неподанными показаниями.
3. Видимо я плохо объясняю. Вы разделили счетчики на свои и общий. Это не совсем правильно, счетчик есть общедомовой, по которому платит УК за весь дом. А жильцы платт по своим счетчикам и распределенный между всеми остаток. Такие уж у нас летом приняли законы. Где и что платит ПИК? или вы под ПИК подразумеваете УК?
4 и 5. Вы не кредитуете ни ПИК ни УК. Вы кредитуете своих соседей которые не подали показания. 
Давайте рассмотрим ситуацию. Вы создали ТСЖ. прошел месяц. Дом потребил тепло, воду, электричество. Пришло время платить. Собственники сдали показания, но не все. Поэтому у вас не хватает денег заплатить ресурсникам. Что вы делаете? Оплатите все из своего кармана? Будете копить долги, пока не отключат электричество? УК может оперировать только теми деньгами, которые им заплатили жильцы. Наши думовцы решили так эту проблему, делить остаток на всех а в конце года делать перерасчет. А вот если он не сделан и в годовом отчете видна явная нестыковка расхода и потребления тогда уже можно подавать судебные иски.
6. Ну если под отношением вы имеете в виду обслуживают дома построенные ПИКом, то да несомненно. на этом их сходство заканчивается. просто всех сбивает столку схожее название.

0

124

1901kaa написал(а):

Только для этого надо, чтобы УК вначале предоставило план работ по текущему ремонту, где будет указано, что забор будет поставлен к 1.01.13 (допустим), а не исправляла "косяки" гарантийного дома за счет жильцов, а не за счет застройщика. В 2012 году УК уже собрали с жильцов деньги на текущий ремонт, объясните тогда почему жильцы скидываются на ограждения - "нужды в ближайшем будущем"?

Отредактировано 1901kaa (Сегодня 20:09:08)

План работ по текущему ремонту составляется после проведения общего собрания, и кто куда скидывается? я что то пропустила? было собрание по забору? т.к. без решения общего собрания УК не имеет права ставить никакие заборы.
Насколько я могу предположить что по первому квитку оплатили далеко не все собственники, и дай бог чтоб хватило покрыть счета ресурсоснабжающих организаций. Т.к. это первая статья затрат у всех УК.
Можно факт исправления УК "косяки" застройщика а свой счет (счет жильцов)? иначе диалог не о чем.

0

125

absenta написал(а):

1. Не снимает, показания там снимутся когда заедет в квартиру жилец. Тогда показания будут сняты, зафиксированы актом и начислены Застройщику.
2. Где я такое говорила? я сказала что оставшееся тепло ушло на МОП и квартиры с неподанными показаниями.
3. Видимо я плохо объясняю. Вы разделили счетчики на свои и общий. Это не совсем правильно, счетчик есть общедомовой, по которому платит УК за весь дом. А жильцы платт по своим счетчикам и распределенный между всеми остаток. Такие уж у нас летом приняли законы. Где и что платит ПИК? или вы под ПИК подразумеваете УК?
4 и 5. Вы не кредитуете ни ПИК ни УК. Вы кредитуете своих соседей которые не подали показания.
Давайте рассмотрим ситуацию. Вы создали ТСЖ. прошел месяц. Дом потребил тепло, воду, электричество. Пришло время платить. Собственники сдали показания, но не все. Поэтому у вас не хватает денег заплатить ресурсникам. Что вы делаете? Оплатите все из своего кармана? Будете копить долги, пока не отключат электричество? УК может оперировать только теми деньгами, которые им заплатили жильцы. Наши думовцы решили так эту проблему, делить остаток на всех а в конце года делать перерасчет. А вот если он не сделан и в годовом отчете видна явная нестыковка расхода и потребления тогда уже можно подавать судебные иски.
6. Ну если под отношением вы имеете в виду обслуживают дома построенные ПИКом, то да несомненно. на этом их сходство заканчивается. просто всех сбивает столку схожее название.

Хотите примеры пожалуйста:
На момент передачи дома от ПИКа УК показания счетчика были "100", на момент передачи квартиры УК - собственнику показания "200", кто оплатит разницу?
Вы считаете, что плата за текущий ремонт обязательна? Плиз ссылку на нормативный документ.

0

126

absenta написал(а):

План работ по текущему ремонту составляется после проведения общего собрания, и кто куда скидывается? я что то пропустила? было собрание по забору? т.к. без решения общего собрания УК не имеет права ставить никакие заборы.
Насколько я могу предположить что по первому квитку оплатили далеко не все собственники, и дай бог чтоб хватило покрыть счета ресурсоснабжающих организаций. Т.к. это первая статья затрат у всех УК.
Можно факт исправления УК "косяки" застройщика а свой счет (счет жильцов)? иначе диалог не о чем.

План составляется заранее, а на общем собрании лишь утверждается.
Если из окна дует, а УК ни чего не предпринимает собственник вынужден решать проблему сам - заказать и оплатить запенивание - это не исправление "косяков" застройщика?
Если не заплатили вовремя УК снимет с жильцов пеню.

Если Вы почитаете мои сообщения то поймете, что я не против УК, НО есть поговорка "кот из дома - мыши в пляс". Если за УК не наблюдать педантично, постоянно, адекватно, то она УК сделает все возможное, чтобы собрать с жильцов максимум денег, оказав услугу по минимуму (пример консьержки Вы привели сами).

Отредактировано 1901kaa (05.12.2012 20:41)

0

127

1901kaa написал(а):

На момент передачи дома от ПИКа УК показания счетчика были "100", на момент передачи квартиры УК - собственнику показания "200", кто оплатит разницу?

застройщик. квартира считается переданной от застройщика собственнику когда подписан акт приемки, а он подписывается после принятия квартиры от представителя УК. у нас так было.

1901kaa написал(а):

Если Вы почитаете мои сообщения то поймете, что я не против УК, НО есть поговорка "кот из дома - мыши в пляс". Если за УК не наблюдать педантично, постоянно, адекватно, то она УК сделает все возможное, чтобы собрать с жильцов максимум денег, оказав услугу по минимуму (пример консьержки Вы привели сами).

Отредактировано 1901kaa (Сегодня 20:41:14)

вот тут согласна с вами полностью

0

128

absenta написал(а):

1901kaa написал(а):

    На момент передачи дома от ПИКа УК показания счетчика были "100", на момент передачи квартиры УК - собственнику показания "200", кто оплатит разницу?

застройщик. квартира считается переданной от застройщика собственнику когда подписан акт приемки, а он подписывается после принятия квартиры от представителя УК. у нас так было.

Застройщик у нас ПИК, т.к. он сейчас не платит по этим расходам (за места общего пользования плата больше чем за жилую площадь) возможно:
1. УК пересчитает оплату при вселении всех жильцов и тогда получается, что надо кредитовать ПИК.
2. УК "простит" ПИКу эти расходы за счет жильцов, т.е будет отстаивать интересы ПИКа.
Я думаю, что все решиться по второму варианту, тем более, что в 35 доме никто активно (не на форуме, а написав обращение в УК) не протестует против этого.

0

129

1901kaa написал(а):

тем более, что в 35 доме никто активно (не на форуме, а написав обращение в УК) не протестует против этого.

Чтоб протестовать - надо сначала разобраться: кто не прав? или же предлагаете просто написать претензию: "Очень большая плата! Объясните почему?"
Если так - то я напишу. Только вот ответят ли мне?..

Короче, из вашего с absenta я ничего не понял - только сильнее запутался...  :tired:

0

130

1901kaa написал(а):

Застройщик у нас ПИК, т.к. он сейчас не платит по этим расходам (за места общего пользования плата больше чем за жилую площадь) возможно:
1. УК пересчитает оплату при вселении всех жильцов и тогда получается, что надо кредитовать ПИК.
2. УК "простит" ПИКу эти расходы за счет жильцов, т.е будет отстаивать интересы ПИКа.
Я думаю, что все решиться по второму варианту, тем более, что в 35 доме никто активно (не на форуме, а написав обращение в УК) не протестует против этого.

ничего не поняла, извините, торможу что то. откуда у вас информация что ПИК не платит?

0

131

Stas_Kuk написал(а):

1901kaa написал(а):

    тем более, что в 35 доме никто активно (не на форуме, а написав обращение в УК) не протестует против этого.

Чтоб протестовать - надо сначала разобраться: кто не прав? или же предлагаете просто написать претензию: "Очень большая плата! Объясните почему?"
Если так - то я напишу. Только вот ответят ли мне?..

Короче, из вашего с absenta я ничего не понял - только сильнее запутался...  :tired:

Кто Ввм мешает спросить (на бумаге) как рассчитывают плату за отопление и как они (УК) объясняют, что плата за жилое помещение (квартирный счетчик) ниже, чем плата за общие расходы, а также уточнить показания счетчика (общедомового) на начало и конец отчетного периода.
Уважаемые соседи с 35 дома, я ни в коем случае не упрекаю вас. Я уверен, что и нам в 33 доме придется столкнуться с этой ситуацией (наш дом отапливают, но в нем никто не живет) и УК тоже постарается решить эту проблему  за наш счет. А по поводу выхода из ситуации можно предложить вариант когда от квартирных счетчиков на момент заселения отказаться. Есть данные на начало и конец отчетного периода, делим затраты на общее количество жилых метров и получаем тариф за отопление за 1 кв.м.

0

132

absenta написал(а):

1901kaa написал(а):

    Застройщик у нас ПИК, т.к. он сейчас не платит по этим расходам (за места общего пользования плата больше чем за жилую площадь) возможно:
    1. УК пересчитает оплату при вселении всех жильцов и тогда получается, что надо кредитовать ПИК.
    2. УК "простит" ПИКу эти расходы за счет жильцов, т.е будет отстаивать интересы ПИКа.
    Я думаю, что все решиться по второму варианту, тем более, что в 35 доме никто активно (не на форуме, а написав обращение в УК) не протестует против этого.

ничего не поняла, извините, торможу что то. откуда у вас информация что ПИК не платит?

Denny написал(а):

2. отопление по инд. счетчику 460,88
3. отопление (!!!!!!!!!!! че за нах) 861,30 (обсуждение тут Отопление, котельная )

Вы всерьез считаете, что общедомовое отопление может быть почти в два раза больше отопления в жилых помещениях? Я именно на основании этих данных делаю вывод, что показания счетчиков не переданных собственникам квартир не учитывается и не оплачивается. Платят за него жильцы.

Отредактировано 1901kaa (05.12.2012 23:21)

0

133

печально. по-моему меня так и не услышали. :'(

0

134

Виктор Басаргин заглянул в коммунальные счета горожан

Глава региона передал Олегу Демченко пачку квитанций, где обнаружены нарушения расчетов и поручил организовать проверки управляющих компаний Инспекцией государственного жилищного надзора.

Также Виктор Басаргин поручил до 1 января 2013 года подготовить и утвердить на уровне правительства края четкие и понятные всем нормативы на общедомовые нужды. Любой случай их превышения – предмет разбирательств с недобросовестными компаниями.

0

135

1901kaa написал(а):

Если за УК не наблюдать педантично, постоянно, адекватно, то она УК сделает все возможное, чтобы собрать с жильцов максимум денег, оказав услугу по минимуму

Про ТСЖ нужно сказать то-же самое. Просто замените УК на ТСЖ в этой фразе. Так-что, допустим для меня, что УК что ТСЖ разницы как-бы и нет вовсе. Но УК на весь комплекс ИМХО гораздо выгоднее ТСЖ в каждом доме комплекса по многим причинам, начиная от денежного буфера, кончая бригадой лифтеров на комплекс.

0

136

absenta написал(а):

печально. по-моему меня так и не услышали.

Я думаю тут надо на примере разобрать...

В доме 10 квартир: 5 сданы (по акту приемки), 5 - нет. За отчетный период каждая квартира потребила 100 ед. тепла. Общедомовой счетчик показал 2000 ед.

Первый вариант. УК начислила по 100 ед. каждой заселенной квартире - осталось 1500 единиц. УК раскидывает это на 5 жилых квартир - получаем по 300 ед. тепла за МОП.

Второй вариант. УК начислила по 100 ед. каждой заселенной квартире и по 100 ед. каждой НЕзаселенной квартире (это затраты ПИКа). Осталось 1000 ед. УК раскидывает это на 5 жилых квартир - получаем по 200 ед. тепла за МОП.

Третий вариант (справедливый). УК начислила по 100 ед. каждой заселенной квартире и по 100 ед. каждой НЕзаселенной квартире (это затраты ПИКа). Осталось 1000 ед. УК раскидывает это на 5 жилых квартир плюс 5 нежилых квартир - получаем по 100 ед. тепла за МОП.

Похоже, что у нас 1 или 2 вариант. Об этом и говорит 1901kaa.

Вы, absenta, как я понял, применяете 1 вариант, но с тем условием, что в следующем отчетном периоде заселяется ещё 3 квартиры. Тогда ситуация развивается по такому сценарию. При приемке УК видит, что показания счетчика уже не ноль, а 100 (у этих 3-х квартир). УК эти 300 ед. предъявляет ПИКу. Во втором отчетном периоде 7 жилых квартир платит за 100ед. каждая - остается 1300 ед. (2000 общедомового - 700 квартирных). 300ед. оплачивает ПИК (за предыдущий период) - остается 1000ед. Эти 1000 ед. УК раскидывает на 7 жилых квартир - получается по 143ед. за МОП.
Так?

0

137

TUR_DE_LUX написал(а):

Про ТСЖ нужно сказать то-же самое. Просто замените УК на ТСЖ в этой фразе. Так-что, допустим для меня, что УК что ТСЖ разницы как-бы и нет вовсе. Но УК на весь комплекс ИМХО гораздо выгоднее ТСЖ в каждом доме комплекса по многим причинам, начиная от денежного буфера, кончая бригадой лифтеров на комплекс.

ТСЖ может состоять и не из одного дома, а нескольких.

0

138

Ксения Кекс написал(а):

ТСЖ может состоять и не из одного дома, а нескольких.

Может. И из целого района может. Но будет ли? Но надо ли? Чем будет ТСЖ на 9 домов отличаться от УК на 9 домов? ИМХО ничем. Просто другие люди у руля.

Stas_Kuk написал(а):

Я думаю тут надо на примере разобрать...

А я почему-то уверен, что происходит расчет как-бы по закону: (общедомовое <минус> ПОДАННОЕ ЖИЛЬЦАМИ) <делить > кв. метры сданных хозяевам квартир. Получаем ОДН на 1 кв метр площади. Умножаем на площадь сданных в эксплуатацию квартир и выкатываем счета хозяевам. Далее при сдаче квартиры хозяевам записывается потребление счетчика в акте, выкатывается счет ПИКу (ну скажем должен выкатываться) при следующем перерасчете это количество считается поданным жильцами, что соответственно уменьшает сумму ОДН.

0

139

А никто из вас не задумался за какой период на общедомовом натикало
На квартирных мы точно знаем, а общедомовой когда начал мотать???
Возможно мы заплатили за обогрев строителей-отделочников
Чтоб быть уверенным во всем надо взглянуть на Акт ввода в эксплуатацию общедомового счетчика, а конкретно на дату
Так что подождем квитков за этот месяц и тогда посмотрим

0

140

Сорри за банальный вопрос, но всё же, где взять квитанцию на оплату коммуналки? Когда заключал договор, сказали что она будет приходить на электронную почту, но ещё не приходила. В почтовом ящике в доме тоже пусто...
P.S. Договор с УК заключал в конце ноября...

Отредактировано alexperm (06.12.2012 17:29)

0

141

alexperm написал(а):

Сорри за банальный вопрос, но всё же, где взять квитанцию на оплату коммуналки? Когда заключал договор, сказали что она будет приходить на электронную почту, но ещё не приходила. В почтовом ящике в доме тоже пусто...
P.S. Договор с УК заключал в конце ноября...

Отредактировано alexperm (Сегодня 17:29:59)

показания приборов учета сдавали консьержке?
ну и за декабрь рановато еще, раз в конце ноября тока заехали)))

0

142

Вот тут упоминали про перерасчет, когда все показания сдадут. А его как делать будет? В расчетном месяце просто ровно поделят между всеми квартирами? Или распределят на весь промежуток времени, начиная от заселения, и уже там в каждом месяце будут делить на жилые на тот момент квартиры? Или еще как-то?

0

143

rrr написал(а):

А его как делать будет?

Перерасчет делается автоматически при расчете платы за тепло, например. При расчете ОДН. За свое потребление Вы и так заплатите, а ОДН уменьшится на количество вновь поданных данных. Вот и все.
Вы же сейчас за свое платите по счетчику, а переплачиваете по ОДН.

0

144

как заполнить эту гребаную квитанцию?????????????????????????? помогите, плиз!!! счетчики первый раз в этой квартире увидела))) с первыми двумя пунктами я справилась, что писать для холодной и горячей воды? 1,6667 или просто 1??? а счетчик на тепло вообще ничего не показывает..что нажать и сколько раз или надо держать кнопку??? спасайте))) СПАСИБО!!!

0

145

DarkAngel_030 написал(а):

как заполнить эту гребаную квитанцию?????????????????????????? помогите, плиз!!! счетчики первый раз в этой квартире увидела))) с первыми двумя пунктами я справилась, что писать для холодной и горячей воды? 1,6667 или просто 1??? а счетчик на тепло вообще ничего не показывает..что нажать и сколько раз или надо держать кнопку??? спасайте))) СПАСИБО!!!

по воде - пишите цифирь с черными цифрами 00001, то что красным отбрасываете
по теплу - нажмите на счетчике желтую(может конечно у вас другого цвета или кнопочек больше чем одна)  кнопочку 1 раз - он вам покажет цифирь

0

146

МАЛЫШЕВ И МАЛЫШЕВА написал(а):

по воде - пишите цифирь с черными цифрами 00001, то что красным отбрасываете
по теплу - нажмите на счетчике желтую(может конечно у вас другого цвета или кнопочек больше чем одна)  кнопочку 1 раз - он вам покажет цифирь

кнопка желтая, нажала, чередует 0 и 12.04.12...может не работает?

0

147

DarkAngel_030 написал(а):

кнопка желтая, нажала, чередует 0 и 12.04.12...может не работает?

наверное он вам дату "конца света" показывает - типа готовьтесь.... :canthearyou:

0

148

На тепловом счётчике Kwh. Это киловат-часы? Вроде теплоэнергия в Гекакалориях измеряется... И какой тариф за 1 КВ\час для тепла если счётчик в них?

0

149

alexperm написал(а):

На тепловом счётчике Kwh. Это киловат-часы? Вроде теплоэнергия в Гекакалориях измеряется... И какой тариф за 1 КВ\час для тепла если счётчик в них?

Вот тут все написано как считать Отопление, котельная

+1

150

тёмный лес какой-то после всего прочитанного....кто-то всё-таки уже оплатил комуналку?

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » ЖКХ, ТСЖ, УК » Квитанция за квартиру, тарифы