ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Уинская, 35: Управление домом » ТСЖ «Уинская, 35» — год спустя. (вопросы и предложения)


ТСЖ «Уинская, 35» — год спустя. (вопросы и предложения)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Скоро год как наш дом перешел из УК в ТСЖ.

Энергия затраченная на переход в ТСЖ видимо куда-то пропала и все пошло по старому. Может я конечно не прав, но явных изменений к лучшему, я к сожалению не вижу. (если это не так, прошу меня поправить)
Да и активность на форуме и ВК снизилась.
Мы все переходили (те кто голосовал за ТСЖ) с надеждой на изменения к лучшему, и понимали, что за два дня ничего не поменяется, но год прошел, а "воз и ныне там"
для сравнения ТСЖ «Уинская, 29» и ТСЖ «Уинская, 35»
http://s1.uploads.ru/t/s5ErX.png
и
http://s4.uploads.ru/t/7Wls5.png
отдельно хотелось бы "оторвать" руки монтерам видеонаблюдения (тяп-ляп мастера), так даже "колхозники" не монтируют провода и камеры (ужас)
давно хотел предложить заменить входные двери на двери с остеклением:
1. всегда видно когда выходишь, кто стоит за дверью и никого случайно не ударишь + днём светло, даже без освещения
2. это просто эстетически лучше, чем железные сейфовые двери из 90х
3. есть один аргумент против — РАЗОБЬЮТ!, но почему-то во всех магазинах на первых этажах стоят такие двери и никто их не бьёт

http://s1.uploads.ru/t/pnzKe.png
и
http://s5.uploads.ru/t/FosZA.png
http://s4.uploads.ru/t/5THdA.png

ТСЖ «Уинская, 29» проведен ремонт в холле первого этажа, заменены двери, потолок и система освещения на светодиодную (это то что видно)
ТСЖ «Уинская, 35» — …?

Я голосовал за ТСЖ в надежде на то, что есть у нас активные граждане, которые понимают, что личное управление домом в котором ты живешь, лучше тебя никто не сделает… либо я ошибся, либо они не рассчитали свои силы.
Хотелось бы услышать мнение жильцов и правления ТСЖ по данной теме. (т.к. пока это лишь моё сугубо личное мнение)

Главный вопрос: Что было сделано после перехода из УК в ТСЖ (единой информации я нигде найти не смог, через поиск по форуму — не вариант)
Ответ от управляющего Гараевой Анастасии Игоревны был: что-то делалось (смена поставщиков услуг, ремонт лифтов) на другое сейчас нет денег.
Что конкретно делалось и сделано и где же тогда деньги? хотелось бы хоть какой-то информации
Вопрос по дворнику: всех ли устраивает результат его работы?

Предложение: создать сайт (я готов в этом поучаствовать) на котором была бы предоставлена ВСЯ ЕДИНАЯ информация по нашему ТСЖ
- ! информация о деятельности ТСЖ (что сделано, что запланировано, что не сделано и почему)
- все необходимые документы/реквизиты
- телефоны
- часы работы сотрудников и штатное расписание
- предупреждения об отключении воды/света/тепла
- форма обратной связи
- тарифы на услуги ТСЖ и снабжающих организаций
- возможность подать данные учета и просмотреть историю начислений
(если что-то забыл или не учел, прошу добавить в список)

что бы любой человек, в любое время мог получить максимум интересующей его информации о доме в котором он живет и платит деньги за его обслуживание

ДОБАВЛЯЙТЕ ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

0

2

Бываю тут редко, предпочитаю оффлайн общение виртуальному, но раз уж зашел отвечу.
Не надо сравнивать наш дом и Уинская 29. Они просто во время создали ТСЖ и им достался новый дом по сути, а мы до сих пор пытаемся ликвидировать все косяки, оставленные нам после эксплуатации дома управляющей компанией. Мы не закладывали в смету расходов ремонт лифтов, который мы начали с самого начала управления домом и продолжаем по сей день. Осталось последний лифт отремонтировать. У нас не было фонда кап ремонта на запчасти и работы по ремонту, поэтому вместо ремонта холла при входе или проведения каких-то мероприятий по благоустройству мы ремонтировали этими деньгами лифты. Мы ремонтировали систему водоснабжения и холодного и горячего, что тоже не планировали делать в практически новом доме. И ремонтируя ее поняли, что лучше раз и навсегда поменять ХВС и ГВС на полипропилен, поэтому на ближайшем ОСС поднимем вопрос, чтобы за счет собственников провести замену. Смета на этот ремонт уже есть, нужно согласовать, нужно нам это или будем продолжать ремонты и вечные отключения воды.
Мы бы с удовольствием провели ремонт холлов, но пока это было невозможно сделать, но мы видим в каком он состоянии и будем прикладывать максимум усилий в плане экономии средств, чтобы весной этот ремонт начать. 
Сейчас под конец года ситуация с деньгами стала лучше и какие-то мероприятия мы провели. Из них:
1) Ремонт дверей переходов на этажи и балконов с целью экономии тепловой энергии.
2) Мы сделали ограждения газонов, чтобы посеянный газон мы могли увидеть весной, а не вытоптонную землю и грязь.
3) Мы поставили столбики в местах, где УК их забыла поставить.
Следующий год должен стать лучше, так как много оставленных УК проблем было решено в этом.

Что касается сайта, и информации на нем, будем рады обсудить. Можете по данному вопросу связаться с председателем или управляющей.

Отредактировано Dmitri i Svetlana (07.12.2016 16:45)

0

3

Что бы вам верили и доверяли, нужно быть предельно открытым.
Именно из-за отсутствия информации или неполного/"неправильного" её предоставления, появляются вопросы, а затем и недовольство. (так было с УК)

Dmitri i Svetlana написал(а):

Бываю тут редко, предпочитаю оффлайн общение виртуальному, но раз уж зашел отвечу.

если вы отвечаете, хотелось бы знать, от чьего имени (просто житель или из руководства ТСЖ)

Dmitri i Svetlana написал(а):

Не надо сравнивать наш дом и Уинская 29. Они просто во время создали ТСЖ и им достался новый дом

Ок, сравнение некорректное, но зато видно, к чему можно стремиться. (опять же двери стеклянные)

Dmitri i Svetlana написал(а):

по сути, а мы до сих пор пытаемся ликвидировать все косяки, оставленные нам после эксплуатации дома управляющей компанией.

Сразу вопрос, какие косяки остались после перехода от УК, конкретно, а не в общем.
Сколько их 1, 5, 50 да дело даже не в количестве, а в конкретном перечислении: было сломано/не работало/требовало замены то-то и то-то, на это требовалось N рублей, сделано … , в данный момент делается … , остальные работы запланированы на март, апрель… и тд

Dmitri i Svetlana написал(а):

Мы не закладывали в смету расходов ремонт лифтов, который мы начали с самого начала управления домом и продолжаем по сей день. Осталось последний лифт отремонтировать. У нас не было фонда кап ремонта на запчасти и работы по ремонту, поэтому вместо ремонта холла при входе или проведения каких-то мероприятий по благоустройству мы ремонтировали этими деньгами лифты.

так же по лифтам, был сломан лифт 1 (N рублей, срок …), требовалось замена деталей лифта 2 (N рублей, срок …)
что вообще с лифтами, были они переданы в ненадлежащем состоянии (в следствии неправильно эксплуатации УК) или это заводской брак, какова гарантия на эти лифты и есть ли возможность гарантийного ремонта или ремонта за счет средств УК?
опять же нужна информация

Dmitri i Svetlana написал(а):

Мы ремонтировали систему водоснабжения и холодного и горячего, что тоже не планировали делать в практически новом доме. И ремонтируя ее поняли, что лучше раз и навсегда поменять ХВС и ГВС на полипропилен, поэтому на ближайшем ОСС поднимем вопрос, чтобы за счет собственников провести замену. Смета на этот ремонт уже есть, нужно согласовать, нужно нам это или будем продолжать ремонты и вечные отключения воды.

Общая ни о чем не говорящая информация. Можно просто написать: мы заменили трубы/узлы/оборудование в количестве, на сумму N руб. осталось заменить/отремонтировать …
В целях экономии и оптимизации расходов (постоянная замена старых труб и узлов), а так же бесперебойной подачи воды, предлагаем заменить трубы на полипропиленовые, потому что это сократит наши расходы на ремонт на N рублей, для реализации этого проекта требуется N рублей, при условии принятия решения, планируется провести в 2017 году.

Dmitri i Svetlana написал(а):

Мы бы с удовольствием провели ремонт холлов, но пока это было невозможно сделать, но мы видим в каком он состоянии и будем прикладывать максимум усилий в плане экономии средств, чтобы весной этот ремонт начать.

Опять же, меньше воды и больше конкретики:

Проблемы:
1. ремонт лифтов (работы: сделано, запланировано) (финансы: потрачено, требуется) (сроки)
2. замена системы отопления (…)
3. холл первого этажа требуется ремонт (…)
4. клумбы и цветы (…)

Что бы жители видели, что кроме разбитых стен, есть проблемы, которых не видно, но они есть (и показать их приоритетность и финансовую нагрузку)

Dmitri i Svetlana написал(а):

Сейчас под конец года ситуация с деньгами стала лучше и какие-то мероприятия мы провели. Из них:
1) Ремонт дверей переходов на этажи и балконов с целью экономии тепловой энергии.
2) Мы сделали ограждения газонов, чтобы посеянный газон мы могли увидеть весной, а не вытоптонную землю и грязь.
3) Мы поставили столбики в местах, где УК их забыла поставить.

1. сколько дверей отремонтировано/заменено (1, 5, 50), что конкретно сделано, сумма расходов
2,3. сколько, в каком месте, сумма расходов, необходимость (по приоритетности)
Понятное дело, что не нужно писать о замене каждой лампочки, но вот сумма расходов в месяц по конкретным работам, была бы не лишней.
(например: в месяц на замену лампочек — N рублей (100 лампочек) и тогда может предложить заменить лампы на светодиодные, которые меньше перегорают и тратят энергии)

Dmitri i Svetlana написал(а):

Следующий год должен стать лучше, так как много оставленных УК проблем было решено в этом.

Очень хочется верить, но опять же это общие фразы.
Что конкретно требуется сделать, что запланировано, приоритет и сумма расходов.

Я не прошу сейчас отвечать в этой теме по конкретным делам и суммам, но если бы это было своевременно доведено до жильцов, то не возникало бы таких вопросов.
Открыл эту тему лишь к тому, что нет никакой единой информации о деятельности нашего ТСЖ.

0

4

Отвечаю от лица председателя, коим являюсь, но виртуально, наверно, последний раз, так как еще раз отмечаю, что против виртуального общения и обсуждения чего-либо.
ТСЖ не закрывается от жильцов. Любой из жильцов может прийти в приемные часы и задать все вопросы по типу Ваших управляющей или председателю, которые без проблем вступят с Вами в диалог и все расскажут и даже примут к сведению Ваши пожелания и предложения.
Что касается расходов и отчетности, то, думаю, по итогам года перед согласованием новой сметы на новый год мы опубликуем на информационном стенде информацию о расходах за год, о мероприятиях, которые были проведены и что планируется сделать в будущем.
Еще раз отмечаю, что планировать расходы в текущем году было очень тяжело, потому что мы столкнулись с огромным количеством не запланированных, но сверх приоритетных затрат, которые нас вязали по рукам и ногам в плане финансового положения ТСЖ. Поэтому в рамках благоустройства проводили какие-то точечные мероприятия, на которые хватало денег. Более менее стабильным финансовое положение стало к концу года, поэтому надежда на благополучный следующий год есть, так что переживать не стоит.
В любом случае спасибо за Ваши оценки, ориентируясь на которые, мы понимаем, что нам есть куда расти и к чему стремиться.

+1

5

Тарифы, кстати, тоже разные у 35 и 29...

0

6

Kazava написал(а):

Тарифы, кстати, тоже разные у 35 и 29...

Интрига!

и в чем же разница?

0

7

Nik, приятно увидеть заинтересованное лицо! Это без сарказма и с великой радостью! Сам таким похвастаться не могу. В свете наших жильцов, которые срут в подъезде (и это не только фигурально, но вполне реально. Действительно СРУТ). Если Вы реально так интересуетесь подоплекой жизни и деятельности ТСН нашего дома, может Вы примете более деятельное участие? Приходите на очередное собрание правления, думаю Вас с радостью увидят на нем. Выскажете свое виденье, Вам расскажут про проблемы и бюджет, надеюсь... Так-то люди там отзывчивые обитают. И работают. В доме тепло, есть вода, мусор вывозится и за себя и за соседние дома, включая коттеджи, снег  чистится. Жизнеобеспечение дома в полном объеме. Хуже, чем при УК, не стало, и это уже прогресс.
А вот с некоторыми Вашими тезисами я не согласен. Почему такой восторг от стеклянных дверей? Я лично против. У нас нормальные двери, нормально функционируют. Нужны "фенечки"? А зачем? Ну нет в таких дверях огромного преимущества. Светодиодное освещение больно дорого. Окупаемость длительная, да и с нашими жителями такие лампочки уйдут за неделю. Все. Проще и выгоднее ставить обычные дешёвые сберегайки. Полномасштабной и подробной отчетности тоже не надо. 80% наших жителей это в принципе не интересует, а времени отнимает много. Оно надо? Хотите все знать - последуйте совету Dmitri i Svetlana, просто придите и возьмите всю интересующую информацию. Только заранее предупредите. Думаю проблем не будет. Даже не так, уверен, что проблем не будет.
Я понимаю, что хотелось бы в расчетах видеть финальную сумму  в пределах 100 рублей, но это фантастика. Не забывайте, что стоимость ресурсов выросла, по сравнению с прошлым годом, так что суммы всяко не уменьшатся.
Ну и многого Вы не увидели, даже то, что на виду. Например ремонт фасадов. Думаете застройщик сам прибежал и умолял "ну давайте я Вам ремонт за свой счет сделаю"? Нет. Это работа управляющей, председателя и правления.
Сам просто житель. Деятельного участия в жизни дома тоже не принимаю. Но погундеть готов.  :crazyfun:

0

8

TUR_DE_LUX написал(а):

Приходите на очередное собрание правления, думаю Вас с радостью увидят на нем. Выскажете свое виденье, Вам расскажут про проблемы и бюджет, надеюсь...

Вот, теперь стало известно, что проходят собрания правления и на них даже можно прийти. Если об этом есть информация или была, "ткните" пожалуйста "пальцем".
Раньше просто не интересовался этим, из-за того, что видел, что люди которые агитируют за ТСН и делают всё это, сами в этом заинтересованы и сделают все "как надо".

TUR_DE_LUX написал(а):

Так-то люди там отзывчивые обитают. И работают. В доме тепло, есть вода, мусор вывозится и за себя и за соседние дома, включая коттеджи, снег  чистится. Жизнеобеспечение дома в полном объеме. Хуже, чем при УК, не стало, и это уже прогресс.

Так ведь я и не утверждал, что ничего не делается, а лишь говорил о том, что мало информируется о деятельности. (о тех же лифтах, о ремонте в подъезде, о мусорке, замене труб и прочее)
дело не в точности в пределах 100 рублей, а в принципе, в отчетности как таковой. а в ответ: тебе надо, иди и спроси, но надо не лично мне, а всем
это культура общения, не я должен ходить и спрашивать "что же вы сделали?" а правление должно отчитаться, о проделанной работе (это в их интересах)
(опять же не за каждую лампочку)
но пока видны проблемы, нужно писать, почему они не решаются или наоборот решаются, но на это требуется время и деньги
с теми же лифтами, можно было прямо на лифте повесить всю информацию, почему он не работает, сколько он еще не будет работать и что делается для устранения причин поломки… всё, все вопросы и недовольства ушли бы сами собой

TUR_DE_LUX написал(а):

Почему такой восторг от стеклянных дверей? Я лично против. У нас нормальные двери, нормально функционируют. Нужны "фенечки"? А зачем? Ну нет в таких дверях огромного преимущества.

Двери нормальные, но, это не "фенечки" или хотелочки "покрасивше", я написал, что во-првых, всегда видно, кто стоит за дверью (не ударишь ребенка например), во-вторых светло, в третьих (хотя это не так принципиально) эстетичнее
Советую сходить в 29 дом и просто посмотреть их входную группу и сделать выводы самим.

TUR_DE_LUX написал(а):

Светодиодное освещение больно дорого.

Заменить пока только на первом этаже. (понятно, что это не первоочередная задача)

TUR_DE_LUX написал(а):

Полномасштабной и подробной отчетности тоже не надо. 80% наших жителей это в принципе не интересует, а времени отнимает много. Оно надо?

Оно надо. Не каждый день и не сточностью до рубля (тут даже не совсем в деньгах дело)
И надо во-первых именно правлению, чтобы показать свою деятельность и отчитаться о свой работе, а не сидеть как УК в своём домике и ждать, когда каждый будет к ним ходить и каждый раз спрашивать одно и тоже.

TUR_DE_LUX написал(а):

времени отнимает много

это спорный вопрос, но я так понимаю, правление получает зарплату, т.е. время оплачено, если конечно они не заняты с утра и до вечера.
готов помочь (с оформлением технической информации в удобоворимочитаемую)

TUR_DE_LUX написал(а):

Ну и многого Вы не увидели, даже то, что на виду. Например ремонт фасадов. Думаете застройщик сам прибежал и умолял "ну давайте я Вам ремонт за свой счет сделаю"? Нет. Это работа управляющей, председателя и правления.

просто не все видно и нет информации, что есть такие-то проблемы (старые или новые) и они решаются
Понятно, что даже юридические вопросы — это большая затрата и сил и времени, но пока нам об этом не известно, этой деятельности как бы и нет.

TUR_DE_LUX написал(а):

80% наших жителей это в принципе не интересует

да это так, но я надеюсь на 20% остальных

+2

9

Nik написал(а):

но надо не лично мне, а всем
это культура общения, не я должен ходить и спрашивать "что же вы сделали?" а правление должно отчитаться, о проделанной работе

А кому еще? Огласите весь список, пожалуйста! Пока только от Вас и поступил запрос. А годовой отчет готовится и будет вывешен на стенде, как и сказал Dmitri i Svetlana. Все культурно. А ради Вас одного городить крутую инфосистему как-то не комильфо.

Nik написал(а):

Советую сходить в 29 дом и просто посмотреть их входную группу и сделать выводы самим.

Ходил. Смотрел. Выводами поделился.

Nik написал(а):

И надо во-первых именно правлению, чтобы показать свою деятельность и отчитаться о свой работе

  8-) Вода в кране есть? Батареи теплые? Это не деятельность правления и управляющей? Типа ничего это не доказывает? Зачем правлению что-то доказывать Вам или мне? У Вас есть сомнения на счет их деятельности? Есть узаконенный порядок предъявления и урегулирования претензий! А можно просто придти и спросить. Выбирать Вам.

Nik написал(а):

но я так понимаю, правление получает зарплату

Насколько я знаю, получают зарплату (если ее можно так назвать) только председатель и управляющий. Правление только чисто символически, если вообще получает. Но вроде они на общественных началах. И даже если и получает, то за вполне определенные обязанности. Они описаны в уставе.

Nik написал(а):

готов помочь (с оформлением технической информации в удобоворимочитаемую)

а вот тут даже спорить не буду! Думаю и правление не откажется. Welcome!

Nik написал(а):

этой деятельности как бы и нет

Как нет? Еще раз: лифты, вода, тепло, свет и т.д. и т.п разве не доказательство того, что ребята-то работают? Это все-таки не вечный двигатель, раз крутанул и гулять пошел...

Nik написал(а):

да это так, но я надеюсь на 20% остальных

Ну во первых надежда плохое чувство...
А во вторых эти 20% не активные, типа Вас, а просто иногда спрашивают себя, "И куда правление смотрит!".  :glasses:
Ну Вы же сами тут заметили, что на форуме почти никого нет. А на Ваше заявление откликнулся только представитель правления и я. Бо-ло-то! Хотите быть в центре событий - будьте! Удачи!

-1

10

Kazava написал(а):

Тарифы, кстати, тоже разные у 35 и 29...

А не могли бы по подробней? Какие и в какую сторону? Насколько я знаю то управляющий вроде один. Или я путаю?

0

11

TUR_DE_LUX написал(а):

А не могли бы по подробней? Какие и в какую сторону?

У нас 22р., у них 25р. с кв.м.

TUR_DE_LUX написал(а):

Насколько я знаю то управляющий вроде один. Или я путаю?

Путаете. У нас с 31-м домом один управляющий.

0

12

Stas_Kuk, Спасибо!

0

13

Dmitri i Svetlana написал(а):

Мы ремонтировали систему водоснабжения и холодного и горячего, что тоже не планировали делать в практически новом доме. И ремонтируя ее поняли, что лучше раз и навсегда поменять ХВС и ГВС на полипропилен, поэтому на ближайшем ОСС поднимем вопрос, чтобы за счет собственников провести замену. Смета на этот ремонт уже есть, нужно согласовать, нужно нам это или будем продолжать ремонты и вечные отключения воды.

Да, хотелось бы поменять трубы на полипропелен, пусть даже за свой счет, но по нормальной смете. Т.к. сейчас как я понял меняют за счет ТСЖ в тех квартирах где трубы начали течь.
Стас мне скидывал Смету, где цена более-менее нормальная, но есть не совсем понятные позиции, например Пробивка отверстий и их заделка, сумма 122500, у нас гильзы стоят между этажами, выдернул трубу и новую вставил, зачем отверстия пробивать, или я неправильно понимаю?
И трубы, диаметр 40, 50, 63, 90, в квартирах диаметр 40, а 50 и 63 подвал или подъезд?
А что с трубами на отопление? Они пока ни у кого не текут? И как их вообще менять, разбирать кухонный гарнитур?

0

14

YuriyK написал(а):

А что с трубами на отопление? Они пока ни у кого не текут? И как их вообще менять, разбирать кухонный гарнитур?

У Вас стояки отепления через кухонный гарнитур проходят?

0

15

"...и на первый взгляд как будто не видна"
Я вот соглашусь с Nik. Если каждый месяц проделанную работу афишировать - то к концу года даже делать для отчета ничего не придется - все уже будет расписано, только собрать воедино.

0

16

Стефан написал(а):

У Вас стояки отепления через кухонный гарнитур проходят?

У нас стояки отопления спрятаны в нише и обшиты гипсокартоном, так было изначально строителями сделано. И стоит угловой кухонный гарнитур как раз в этом углу, но он пока недособран, вот и думаю что лучше делать.

0

17

YuriyK написал(а):

У нас стояки отопления спрятаны в нише и обшиты гипсокартоном, так было изначально строителями сделано. И стоит угловой кухонный гарнитур как раз в этом углу, но он пока недособран, вот и думаю что лучше делать.

у Вас какой номер по плану? У меня в 6 зашито со стороны туалета.

0

18

Стефан написал(а):

У меня в 6 зашито со стороны туалета.

У меня номер 4, ниша с трубами отопления зашита со стороны кухни.

0

19

У меня тоже 4-я по плану в 31-ом доме, но стояки отопления (4 трубы) и стояк каналии проходят в туалете у прямой стены граничащей с ванной, и счетчик там же, очень не комильфо, хотя на противоположной стороне пустая ниша, как раз стояки вошли и не мешали бы. По разному везде что ли инженерные сети проложены.

0

20

Otets svoich detey написал(а):

У меня тоже 4-я по плану в 31-ом доме, но стояки отопления (4 трубы) и стояк каналии проходят в туалете у прямой стены граничащей с ванной, и счетчик там же, очень не комильфо, хотя на противоположной стороне пустая ниша, как раз стояки вошли и не мешали бы. По разному везде что ли инженерные сети проложены.

Да в разных домах по разному. На противоположной стене ниша, т.к. у Вас этаж низкий или средний, на верхних этажах там вентиляция.

0

21

Окна у всех сквозят в -30 или нет?
Мы меняли балконный блок на КБЕ 5-ти камерный цельный, без стыковки по середине как у застройщика, теперь у нас спальня самая теплая комната из всех. В остальных комнатах и кухне остались окна от застройщика, везде фурнитуру отрегулировал на зиму. В детской находится просто невозможно очень сильно дует от окна, хоть заклеивай как раньше заклеивали деревянные окна. В гостиной тоже дует, но не так сильно. В кухне также дует. Т.е. все окна от застройщика нужно менять.
Кто то пробовал вызывать оконщиков? Мы по началу вызывали, те ссылались якобы дует от косяков, косяки переделали своими силами, но от окон все равно дует и дует именно от поворотно откидной створки.
Кто как борется со сквозняками от окон от застройщика? Или уже все сменили на другие?

0

22

31дом. Тоже дует от окон, но в основном через откосы. Как оказалось монтажом окон занимались 2 канторы, Термодом устанавливал окна, а Классик делал откосы. Теперь хрен концы найдешь, др. на др ссылаются. Вызывал из Термодома для регулировки, два раза приходил чел, че то регулировал, даже какой то притвор (или запор) заменил на одном окне. На другом окне явно резинка усохла, не видно почти из под притвора при полном закрытии и при ниже -20 обледеневает снизу, но так и не смог заставить заменить, хотя и гарантия на окна еще действует, забил, так как явно максимальная часть холода продувает через откосы. Вторым этапом заява на ПИК, ожидание комисионного прихода застройщика и подрядчика. От застройщика вроде за устранение, от подрядчика всякие отговорки и  отмазки. В конце концов дядька от подрядчика свалил не попрощавшись, я даже не заметил когда, только потом понял что мы вдвоем остались с застройщиком. Он составил какой то акт, о том что окна продувает через откосы и усё. Сказал ещё, что дают 2 недели подрядчику на устранение, "но..... " и после паузы, что у них счас судебные терки с этим подрядчиком, а по сему хз что дальше. Хорошо хоть отопление нормально пока, а то бывают остановки, и тогда моментально квартира остывает. 2 недели уже прошли, но в предверии НГ не буду конечно ни куда звонить, отложу на после.

Отредактировано Otets svoich detey (20.12.2016 15:23)

0

23

Как я понял по гарантии бессмысленно делать. К нам тоже приходили по откосам, попробовали их оторвать, сказали что если оторвут то их можно будет выкинуть т.к. сломаются, а на замену у них ничего нет. В итоге добавили немного пены со стороны наличника, а толку ноль.
Я переделывал откосы за свой счет, через знакомых нашел людей и сделали откосы за деньги, но толку тоже ноль т.к. сейчас дует от окон, хотя фурнитура настроена на зиму, т.е. плотнее уже не сделать. Раньше, когда фурнитура была настроена на лето, то тоже лед появлялся на резинке, сейчас лед не образовывается, но дует холодом в некоторых местах, у всех окон от застройщика.
В детской решили окно точно менять, в гостиной и на кухне будем думать что делать, возможно тоже заменим.

0

24

YuriyK, обманули Вас, нам оторвали, запенили (пены практически не было), замазали, новые откосы сделали, покрасили, бесплатно, теперь всё ок, теперь не промерзают ни окна, ни откосы, дома жара. Единственно, что делаем перед зимой - промазываем резинки силиконовой смазкой

0

25

Otets svoich detey написал(а):

31дом. Тоже дует от окон, но в основном через откосы. Как оказалось монтажом окон занимались 2 канторы, Термодом устанавливал окна, а Классик делал откосы. Теперь хрен концы найдешь, др. на др ссылаются. Вызывал из Термодома для регулировки, два раза приходил чел, че то регулировал, даже какой то притвор (или запор) заменил на одном окне. На другом окне явно резинка усохла, не видно почти из под притвора при полном закрытии и при ниже -20 обледеневает снизу, но так и не смог заставить заменить, хотя и гарантия на окна еще действует, забил, так как явно максимальная часть холода продувает через откосы. Вторым этапом заява на ПИК, ожидание комисионного прихода застройщика и подрядчика. От застройщика вроде за устранение, от подрядчика всякие отговорки и  отмазки. В конце концов дядька от подрядчика свалил не попрощавшись, я даже не заметил когда, только потом понял что мы вдвоем остались с застройщиком. Он составил какой то акт, о том что окна продувает через откосы и усё. Сказал ещё, что дают 2 недели подрядчику на устранение, "но..... " и после паузы, что у них счас судебные терки с этим подрядчиком, а по сему хз что дальше. Хорошо хоть отопление нормально пока, а то бывают остановки, и тогда моментально квартира остывает. 2 недели уже прошли, но в предверии НГ не буду конечно ни куда звонить, отложу на после.

Отредактировано Otets svoich detey (20.12.2016 15:23)

Мне приходили делать откосы два пьяных алкаша, оторвали старые и по новой запенили, И все равно ничего не изменилось, оторвал сам сделал новые, теперь из откосов не дует.
Из откосов в основном дует сверху, там две балки оконные стоят, и между ними щель, ее надо очень хорошо пропенивать, там бездна какая то, 2 баллона туда вогнал.
Регулировать тоже бесполезно, хватает такой регулировки на несколько месяцев.
Вердикт: менять окна за свой счет.

0

26

Юльчитай,

Юльчитай написал(а):

YuriyK, обманули Вас, нам оторвали, запенили (пены практически не было), замазали, новые откосы сделали, покрасили, бесплатно, теперь всё ок, теперь не промерзают ни окна, ни откосы, дома жара. Единственно, что делаем перед зимой - промазываем резинки силиконовой смазкой

В 31 доме может уже приноровились с установкой окон.
35 дом был эксперементальный :D

0

27

Стефан, вашего дома не хватило, у нас тоже эксперимент не с первого раза удался  :idea:

0

28

Согласен с Nik, мне тоже интересно куда тратятся деньги, как и многим другим. Неправильно делать выводы, что это никому не интересно только потому что об этом не пишут на форуме! информации о деятельности ТСН действительно не хватает, это факт.

TUR_DE_LUX написал(а):

Я лично против. У нас нормальные двери, нормально функционируют.

Вы серьезно? Мы точно говорим про одни и те же двери? В 29 доме отличные современные двери, во Москве и Спб во многих новостройках сейчас такие ставят по умолчанию (причем новостройках эконом класса, и даже панельных домах!), хочется жить в доме с такой входной группой. Готов если потребуется платить за это не 22, а 25 руб за кв. м. (изменение тарифа).

TUR_DE_LUX написал(а):

Светодиодное освещение больно дорого. Окупаемость длительная, да и с нашими жителями такие лампочки уйдут за неделю. Все. Проще и выгоднее ставить обычные дешёвые сберегайки.

Светодиодные лампы сильно дороже "дешевых" "сберегаек"? Можно поинтересоваться, какие именно модели ламп сравнивались?
есть мнение что некоторые светодиодные ламы даже дешевле некоторых из люминесцентных...

TUR_DE_LUX написал(а):

да и с нашими жителями такие лампочки уйдут за неделю. Все

считаю, что у нас жители не хуже и не лучше жителей 29 дома. По вашей логике вообще ничего делать не надо, потому что сломают.

Все это конечно интересно, но самая актуальная проблема - лифты. Лифт - это источник повышенной опасности, и ситуация при которой сами лифтеры боятся ездить на грузовых лифтах, это п***ец, господа! Извиняюсь за свой французский, но реально, уже задолбало! Лифты не работают месяцами, а когда работают, то шумят, гремят и застревают. Правый грузовой лифт на 8 этаже стабильно гремит - такой звонкий удар. Сегодня слышал подобный звук в левом малом лифте. Вчера левый грузовой лифт с таким же звуком остановился на 14 этаже. Что делается для решения этой проблемы? Что это за звуки удара в шахте лифта при эксплуатации? Когда лифты будут работать нормально? Информации нет. Считаю, что мириться с подобным положением дел недопустимо!

Отредактировано a13x (25.12.2016 14:12)

0

29

a13x написал(а):

Вы серьезно? Мы точно говорим про одни и те же двери? В 29 доме отличные современные двери, во Москве и Спб во многих новостройках сейчас такие ставят по умолчанию (причем новостройках эконом класса, и даже панельных домах!), хочется жить в доме с такой входной группой. Готов если потребуется платить за это не 22, а 25 руб за кв. м. (изменение тарифа).

Да, про одни и те-же. Москва и СПБ не показатель того, что двери по техническим показателям намного лучше. Это не аргумент. Аргумент - технические характеристики, цена обслуживания, долговечность, вандалоустойчивость, безопасность. Готовы платить больше? Да ради Бога! Мы только за! Оплатите замену дверей? Найдете единомышленников в нашем доме, которые на общем собрании ТСН наберут большинство по увеличению платы и замены входной группы на "Вах, какую красоту"?

a13x написал(а):

Светодиодные лампы сильно дороже "дешевых" "сберегаек"?

Да. Не сильно, но дороже. Справедливости рад можно найти очень дешевые светодиодки и сравнить с ценником середничков компакт-люминисцентных(сберегайки) ламп и окажется, что светодиодки дешевле. Но такие я бы не советовал покупать. Да и Вы сами такие домой не возьмете. Поэтому, говоря о цене, я сравнивал мейнстримные ветки групп товаров. И еще раз: даже дешевые светодиодки "уйдут" гораздо быстрее, чем нормальные сберегайки. Ну и нам нужно не 2 или 3, а несколько десятков, поэтому разница в цене выливается в хорошую сумму.

a13x написал(а):

считаю, что у нас жители не хуже и не лучше жителей 29 дома. По вашей логике вообще ничего делать не надо, потому что сломают.

Это Ваше право, считайте! Я лично даже и не думал как-то сравнивать кого-то из 29 дома. Мне оно надо? А что, в 29 ВСЕ лампы на общественных площадях исключительно светодиодные? Делать надо, но глупо строить под Якутском домик из фанеры для постоянного проживания. Надо учитывать и параметры среды...

a13x написал(а):

Все это конечно интересно, но самая актуальная проблема - лифты.

a13x написал(а):

Считаю, что мириться с подобным положением дел недопустимо!

Вот  тут я с Вами на все 100%!!!!! Полностью поддерживаю!

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Уинская, 35: Управление домом » ТСЖ «Уинская, 35» — год спустя. (вопросы и предложения)