ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Уинская, 35: Строительство » Установка водонагревателей


Установка водонагревателей

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Водонагреватель - вещь очень необходимая. Буду ставить его обязательно. Технически подкованные соседи, прошу развеять мои сомнения: глядя на разводки труб (когда ходили на стройку и смотрели нашу квартиру) у меня сложилось впечатление, что трубы водоснабжения в квартире разбиты на два потока (контура) - для кухни  и для ванной.
Хотя счетчик установлен, вроде бы, в одной точке.  :tomato:

Внимание! Вопрос:
Действительно ли два контура водоснабжения?
Если их два, то как устанавливается водонагреватель?

0

2

Ирина написал(а):

Если их два

то будет и 2 счетчика - иначе как считать? По одному считаем, по другому нет? :)

Ирина написал(а):

то как устанавливается водонагреватель?

Как угодно/удобно, вода везде одинаковая. Без разницы где ставить: при перекрытом кране от стояка - горячей водой будет наполнен весь контур внутри квартиры.

0

3

Ирина написал(а):

Хотя счетчик установлен, вроде бы, в одной точке.

Посмотрел ещё раз фотографии. Да, счетчик один, потом идет раздвоение на санузел и кухню.

0

4

Мы тож первым делом нагреватель ставить будем. Пока что читаю в тырнете всяческие советы.
Как я понял, объем чем больше, тем лучше. И бак из нержавейки.

0

5

rrr, у нас был классный водогрей: 2 ТЭНа - 2 и 1,5 киловатта. Второй запускался, когда надо было быстрее нагреть воду. Плюс была возможность запрограммировать на включение: например, согреть воду к 6 утра (когда все на работу собираются) и к 18 вечера, когда все домой приходят. А объемом был - 100 л. Хватало на 2 помойки в душе :)
Очень мне он нравился, но... пришлось оставить на старой квартире :(

0

6

По характеристикам уже почти нравится. Что за модель?

0

7

Модель не помню. Но такого пока что в "Кастораме" (а тот брал там) не видел. Сейчас поищу.

0

8

rrr, слушайте, еле нашел!!!
Вот такой у нас был Ariston ABS Platinum Plus Power
А скорее всего даже вот такой, на 80 литров Ariston ABS PRO PLUS PW Slim. Помню, что там вроде как слово "slim" присутствовало...
Судя по цене - скорее всего второй :)

0

9

Судя  по тому как включают воду в новостройках, это вещь первой необходимости

0

10

Да уж, пропускать утром весь стояк горячей воды, потому что ты первый в доме умываешся - то еще расточительство :)

0

11

У нас два контура. Они делятся по этажам. С первого по 15 этаж и от 15 до 25. Как то так. То есть вода не будет подниматься с 1 по 25 через все квартиры.

0

12

Теоретические выкладки эффективности установки водонагревателя.
За основу расчетов взяты 2 водонагревателя: на 100 и 150 литров (характеристики).
Расчет стоимости 1 кубометра (1000л.) горячей воды.

100-литровый:
1000 / 100 = 10 раз нагреть
10 * 4ч = 40 часов работы водогрея
40ч * 1,5 кВт = 60 кВт/ч
60 кВт/ч * 1,86 р. (взял дневной тариф) = 111,6р.
111,6р. (нагрев) + 20 р. (стоимость кубометра ХВС) = 131,6р.

150-литровый:
1000/150 = 6,7 раз нагреть
6,7 * 4,5 ч = 30,15 часов работы
30,15 * 1,8 кВт = 54,27 кВт/ч
54,27 кВт/ч * 1,86 р. = 100,94 р.
100,94 р. + 20р. = 120,94 р.

Плюс сюда надо добавить теплопотери бака, раскидать стоимость и монтаж водонагревателя (она не учтена в стоимости конечной горячей воды), ну и минус затраты электричества в ночное время.

Единственный плюс - горячая вода есть всегда и всегда горячая. В остальном - не выгодно.

0

13

Stas_Kuk написал(а):

Единственный плюс - горячая вода есть всегда и всегда горячая. В остальном - не выгодно.

Это понятно и без математики. Собсно, этим все и уже и оправдывается)))

Я бы другого рода расчет сделал. Водонагреватель + отопитель = убытки жильцов, связанные с внештатной ситуацией на котельной.  Вопрос - кто покроет данные затраты? Может УК?

0

14

Stas_Kuk написал(а):

Единственный плюс

Есть и еще не очевидные плюсы: нет необходимости пропускать много воды, чтоб она потеплела (но это на начальной стадии заселения). Вода всегда нагрета так, что расход горячей воды из бака будет ниже, чем чем из магистрали, т.к. подмешивать надо будет меньшее её количество.
Ну и эффективность водонагревателя в целом
http://thermex.ru/e-store/tmx/index.php … ENT_ID=569
этот 100л по ТТХ позволяет нагреть куб воды за 100р по дневному тарифу.

0

15

rrr написал(а):

нет необходимости пропускать много воды

а Вы много воды пропускаете? у меня почти сразу горячая, может секунд 5 теплая и сразу горячая. в основном так.

0

16

Из водонагревателя тоже не сразу горячая бежит. Та вода, что в трубах от водогрея до крана - успевает остыть, есть продолжительное время не пользуешься.
А ещё если делать воду очень горячей - то дети (да и взрослые тоже) могут обжечься.
Всё написано на основе личного опыта.

0

17

Чтобы нагреть 1 куб воды на 50 градусов, необходимо 58,3кВт; с учетом КПД водонагревателей 61кВт + теплопотери бака. Производители пишут время нагрева на 40-45 градусов, в зимнее время температура воды 5 градусов, итого 45-50, а по нормам должна быть 55.

0

18

Соседи с опытом, как думаете на какой объем долен быть бак на семью из трех человек?

0

19

1901kaa написал(а):

Соседи с опытом, как думаете на какой объем долен быть бак на семью из трех человек?

мы жыли на Вышке - нас было 4-ро (я, жена + 2 детей) + бабушка. Водогрей был на 100 литров. Так вот, хватало на помыть детей + одному принять душ.
А в остальном хватало.
Я бы сейчас на 120-150 литров взял.

0

20

1901kaa написал(а):

Соседи с опытом, как думаете на какой объем долен быть бак на семью из трех человек?

не меньше 100

0

21

detarokra, та вы что?!!! Прямо вот так московскую компанию вызывали, чтобы вам в Перми подключили проточный водонагреватель? Да, действительно плохо вам жилось с мужем (а его, наверное, Юрий зовут, он как и вы в 31-м доме во второй квратире живет Знакомимся! :)).
Да и судя по форуму горячей воды 2 месяца только у вас в 31-м доме не было :)

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Уинская, 35: Строительство » Установка водонагревателей