ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инициативная группа.

Сообщений 61 страница 90 из 136

61

Виталий написал(а):

чет я юмора не понял

Я всё в документе прикрепленном ниже объяснил.

0

62

Как я понял они уже и кворум набрали, что больше 50% за УК. Или я не правильно понял?

0

63

Виталий написал(а):

чет я юмора не понял, тарифы в объявлении соответствуют тарифам в квитанции

Боюсь ошибиться, но это вроде именно те тарифы, которые формирует УК сама. Поэтому и нужно "одобрямс" от жителей. Вроде так...

0

64

TUR_DE_LUX написал(а):

это вроде именно те тарифы, которые формирует УК сама

Это максимальный муниципальный тариф. Я думаю, что они даже не парились насчет посчитать сколько у них по факу выходит и на сколько можно снизить их. Ну, оно и понятно, почему - "бизнес, ничего личного".

0

65

Stas_Kuk написал(а):

Я думаю, что они даже не парились насчет посчитать сколько у них по факу выходит и на сколько можно снизить их.

Вот в том числе и для этого нужен ежегодный отчет УК о проделанной работе, чтобы жильцы могли видеть, сколько тратиться и где можно сэкономить (в хорошем смысле слова)

0

66

Karmelo написал(а):

Вот в том числе и для этого нужен ежегодный отчет УК о проделанной работе

Чего наша УК и пытается всеми силами избежать. Тут уже кто-то поднимал вопрос, что УК ОБЯЗАНА проводить ежегодное отчетное собрание собственников. Где и должна рассказывать обо всем и предоставлять информацию о расходах. Тока хрен дождемся...

0

67

TUR_DE_LUX написал(а):

Тока хрен дождемся...

А ждать не надо. Надо спрашивать, звонить, заходить, мозолить глаза, уши, портить им настроение. В общем, вести активную подрывную работу ))

Отредактировано Karmelo (22.10.2013 10:04)

0

68

Karmelo написал(а):

отчет УК о проделанной работе

"В рамках текущего содержания домов в местах общего пользования были заменены перегоревшие лампы, светильники и выключатели." - Отчет о проделанной работе за неделю в городе Пермь

0

69

Stas_Kuk, Теперь я понимаю, почему лампочек многих нет в подъезде: они же супердорогие. за +200 т.р. лампочки накрутили, видимо, с бриллиантовыми цоколями, вот их и сняли. Надо тоже пару тырнуть и замотать)

Отредактировано Karmelo (22.10.2013 10:44)

0

70

Karmelo написал(а):

не увидел дату новости)

9 сентября
Раздел "Новости" - единственная запись "по делу".

0

71

Как совпало-то, действительно, не далее как в пятницу менял лампочки на площадке. У нас как-то перегорело вообще всё, я подошел к консьержу, она мне дала штук пять лампочек со словами «давай лучше сам, электрика еще месяц ждать будем». Вот с тех пор я их и меняю.

0

72

Stas_Kuk написал(а):

Я всё в документе прикрепленном ниже объяснил.

да это то все понятно, у нас то инициативный с другой фамилией фигурирует

0

73

Виталий написал(а):

у нас то инициативный с другой фамилией фигурирует

и не известно кто такой вообще, из какой квартиры...
Я бы на вашем месте этого человека нашел и допросил. Ну, если вы, конечно, не согласны...

0

74

Смею себе заметить, что все перечисленные вами вопросы должен решать совет многоквартиного дома (СМД)!
Напомню, СМД - это группа активных собственников, которые представляют и отстаивают интересы собственников.
Я не отстаиваю интересы нашей или какой то другой УК, хочу донести важность и значимость СМД: УК, куда конструктивнее и результативнее общаться с 2-4 собственниками (членами СМД) нежели с "196 кв * на кол. собственников", - я понимаю что сложно, но вы попробуйте встать на место УК: каждый собственник приходит что-то просит\требует, он конечно прав, если руководствуется нормативными документами, но просьбы и требования у всех одинаковые, нужен конструктивный подход -  тут ЖК и предлагает, а точнее обязывает (ст 161.1 п.1 ЖК РФ) создавать СМД.
Поэтому считаю необходимым, именно в нашем доме, поднимать вопрос о формировании и наделения требуемыми полномочиями СМД.

0

75

По теме ставок\тарифов: сравниваем пункты и ставки с квитанцией, ставки вроде бы не изменились, но!!!
Обратите внимание  добавилась строка: "вывоз строительно мусора и КГМ"
УК делает тонкий маневр: статьи "ТО и ТР" дробит на составляющие, а тут уже получается "магия чисел":
*сумма тарифов за "ТО и ТР" получает ого какая: 38 рублей за 1 кв. м.
(кстати это далеко отличается от муниципальных тарифов - см. постановление администрации 564 от 22.12.201)
* дробим статью, на предложенные пункты: 21+5+12 - вроде бы цифры небольшие...

Важно даже не это, нужна ли нам доп статья: "вывоз строительно мусора и КГМ"?
По ставке 12 рублей за кв. м.
Только цифры:
Жилая площадь 11965,40 (взял с сайта http://www.pik-comfort.ru/obsluzhivaemy … ec9d56438/)
Умножаем на 12 рублей получается 143 584 рублей (в умножить на количество месяцев?) - будет собирать в месяц, с дома, наша УК.
Стоимость вывоза мусора, в том числе строительного, можно найти тут: http://www.clearcity.perm.ru/index.php? … ;Itemid=17

А как часто появляется этот строительный мусор?
Тут даже правильней будет поставить другой вопрос: А должен ли Я платить за вывоз строительного мусора, того собственника кто делает ремонт???
Это ответственность того собственника кто делает ремонт - соглашусь что возникают вопросы: кто будет этим заниматься? - отвечаю - СМД!

И еще хотелось бы добавить, по тарифам\ставкам, для тех кто не знает, как они должны (!!!) формироваться:
- Опять же СМД, совместно с УК, определяет план работ на 2014 (совместно с УК, потому что в УК техспецы - в СМД может и не быть этих спецов).
- План работ согласуется с членами СМД и Собственниками (как раз через заочное голосование)
- УК, или СМД самостоятельно, определяет стоимость работ по плану работ.
- Стоимость работ по плану, согласуется и утверждается, аналогично пункту 2!
- Полученная стоимость делиться на количество месяцев, делится на общую жилую площадь.

Это не теории - все это могу подтвердить нормативными документами и собственной практикой.

Отредактировано djime (23.10.2013 01:24)

0

76

И еще хотелось бы добавить по теме отчетов УК: в договоре про отчеты нет ни слова, есть витиеватые формулировки типа п. 2.2 -
ок руководствуемся этим пунктом
- смотрим постановление правительства 731 от 23 сентября 2010
смотрим пункты
п. 3 + п. 10, п. 5 + п 17 (очень важный пункт!) что и где, соответственно УК (в контексте постановления УО) должна раскрывать.
Плюс там же указаны в какой срок и с какой периодичностью должны подаваться данные.
Про это постановление многие сами УК не знали - пока не появилась палка  в виде ст 7.23.1. (КОАП).

К слову, что то я не видел отчета по работам за 2012 год по дому 35, а он, если мне не изменяет память, был сдан в 2012 - подвод для размышления.

0

77

djime написал(а):

Умножаем на 12 рублей получается 143 584 рублей (в умножить на количество месяцев?) - будет собирать в месяц, с дома, наша УК.

Там вроде бы речь идет о единоразовом сборе - не каждый месяц.

0

78

С советом дома есть одна проблема, это не юридическое лицо, а УК юридическое. Так что на практике СМД в условиях ловкой УК вообще никак не может влиять ни на что.

Отредактировано semka (23.10.2013 09:49)

0

79

semka, абсолютно прав. Так называемый "Совет дома", в варианте нашей УК, лишь дополнительный повод УК "отпинывать" обращающихся в УК простых жителей. Типа иди в совет и через него уже и обращайся. И в случае чего УК может просто сказать совету "А ты хто такой???" и будет юридически права. Не забываем, что договор на обслуживание заключен конкретно с каждым собственником. И УК просто обязана работать с каждым собственником. Если бы наша УК работала по человечески, то и надобности в совете просто не было бы. Обязана отчитаться за год? Обязана. Дык отчитайся, сними напряжение и вопросы! По сути основные претензии к УК - это отсутствие прозрачности ее деятельности. Если она по заявлению собственника не дает ответа, где гарантия, что совету дома такой ответ даст?
Совет дома, ИМХО, нужен не для общения с УК. УК ОБЯЗАНА работать с каждым собственником в отдельности. Совет дома нужен как организатор самих собственников жилья. Т.е. организация работ, решений выходящих за рамки договора с УК. Вот тут совет наверно и нужен. А вот я лично не собираюсь никакому совету доверять мои разборки с УК.

0

80

semka написал(а):

С советом дома есть одна проблема, это не юридическое лицо, а УК юридическое. Так что на практике СМД в условиях ловкой УК вообще никак не может влиять ни на что.

Отредактировано semka (Сегодня 09:49:00)

Это вы про практику "неудачную" - соглашусь что на сегодня таких практик большинство, но есть и практики удачные, про них не пишут, это же не рейтинговая новость.
Лично я знаю не одну(!) сотню положительных примеров - дееспособных Советов Домов - если требуется могу свести и пригласить представителей этих СД.

Отредактировано djime (24.10.2013 00:57)

0

81

TUR_DE_LUX написал(а):

semka, абсолютно прав. Так называемый "Совет дома", в варианте нашей УК, лишь дополнительный повод УК "отпинывать" обращающихся в УК простых жителей. Типа иди в совет и через него уже и обращайся. И в случае чего УК может просто сказать совету "А ты хто такой???" и будет юридически права. Не забываем, что договор на обслуживание заключен конкретно с каждым собственником. И УК просто обязана работать с каждым собственником. Если бы наша УК работала по человечески, то и надобности в совете просто не было бы. Обязана отчитаться за год? Обязана. Дык отчитайся, сними напряжение и вопросы! По сути основные претензии к УК - это отсутствие прозрачности ее деятельности. Если она по заявлению собственника не дает ответа, где гарантия, что совету дома такой ответ даст?
Совет дома, ИМХО, нужен не для общения с УК. УК ОБЯЗАНА работать с каждым собственником в отдельности. Совет дома нужен как организатор самих собственников жилья. Т.е. организация работ, решений выходящих за рамки договора с УК. Вот тут совет наверно и нужен. А вот я лично не собираюсь никакому совету доверять мои разборки с УК.

Все зависит от людей, которые будут в совете, и от их мотивации.
Совет дома - это требования (замечу обязательные) ЖК РФ, а уж применять\использовать его положения или нет - это гражданская ответственность.

0

82

Stas_Kuk написал(а):

Там вроде бы речь идет о единоразовом сборе - не каждый месяц.

Как бы про это не забыла УК и самое главное жители.
А то вернуть живые деньги с УК врятли получится (про подобную практику не слышал) и будем потом толпиться в коридоре УК с мольбами\просьбами\требованиями сделать перерасчет.

Отредактировано djime (24.10.2013 00:03)

0

83

djime написал(а):

Все зависит от людей, которые будут в совете, и от их мотивации.

В какой-то части да. Однако не забываем, что юридически совет дома даже более бесправен перед УК, чем собственник жилья, заключивший с УК договор.
ИМХО проще и надежнее - ТСЖ и правление. Вот тут де-юре совсем другая ситуация.

0

84

djime написал(а):

Как бы про это не забыла УК и самое главное жители.

Ну, в прошлом году это был разовый сбор (по факту). И в "договоре" он описан как "единовременный" (так же "единовременным" он указан и в повестке дня).
Но это так, отступление от темы.

0

85

А кто-нибудь вообще брал эти бланки у консьержки?

0

86

Всем доброго дня, вот как-то не получается остаться равнодушной к вашим проблемам.

djime написал(а):

Смею себе заметить, что все перечисленные вами вопросы должен решать совет многоквартиного дома (СМД)!
Напомню, СМД - это группа активных собственников, которые представляют и отстаивают интересы собственников.

Для того, чтобы организовать СМД, нужно потратить ничуть не меньше энергозатрат, чем при организации ТСЖ (ну за исключением того, что ТСЖ потом еще нужно зарегистрировать в налоговом органе, но это уже все мелочи), суть в том, что СМД утверждается только на общем собрании собственников.
Подводя итог:
1) Смысл в СМД какой? Эти активные собственники должны на одном своем желании, тратя свое личное время, здоровье, энергию, осуществлять этот неблагодарный труд, чтоб весь дом жил припеваючи, извините, но, боюсь, что мало кто на это пойдет.
2) Создав же ТСЖ, вы "убиваете несколько зайцев", как то, у многоквартирного дома (МКД) отдельный счет, куда поступают все ежемесячные платежи собственников, и уже ТСЖ, в лице Правления (по сути того же СМД) контролирует куда, кому за что заплатить, не хотите управлять самостоятельно, пожалуйста, заключайте договор с той же УК "ПИК-Комфорт", только все собранные средства не будут идти напрямую в УК, от которых вы никогда в жизни не добьетесь по каким реальным расценкам были осуществлены какие-либо виды работ (об этом уже не один  раз здесь на форуме писала), на примере с теми же лампочками все можно наглядно представить:

Karmelo написал(а):

Stas_Kuk, Теперь я понимаю, почему лампочек многих нет в подъезде: они же супердорогие. за +200 т.р. лампочки накрутили, видимо, с бриллиантовыми цоколями, вот их и сняли. Надо тоже пару тырнуть и замотать)

Вот и пойдите докажите ,что реальная цена лампочек была 2 коп., по документам все будет чисто. Это был "первый убитый заяц".
"Второй убитый заяц" - это то, что состав Правления будет осуществлять свою деятельность не безвозмездно! У Председателя Правления существует вознаграждение, сам Председатель имеет право премировать членов Правления в зависимости от их вклада в общее дело.
Так что думайте, собственники, извините, но из-за вашей пассивности, нерешительности и бездействия Вас "имеют" скоро уже, как год (35 дом, остальные немного меньше), а Вы все только воду тут льете и руками разводите. Вы либо уже делайте что-то, либо смиритесь и не сотрясайте воздух тут. Все ваши походы в различные инстанции, как то Прокуратура, ДЖКХ, ГЖИ тоже ни к чему не приведут, рано или поздно Вы и там получите ответ - "Создавайте ТСЖ!". Вот и создавайте, удачи вам, надеюсь, что у Вас все получится!

Отредактировано masiania555bmp (24.10.2013 12:49)

+2

87

TUR_DE_LUX написал(а):

Тут уже кто-то поднимал вопрос, что УК ОБЯЗАНА проводить ежегодное отчетное собрание собственников. Где и должна рассказывать обо всем и предоставлять информацию о расходах. Тока хрен дождемся...

Согласно п.1 ст. 45 ЖК проводить ежегодное общее собрание собственников - это прямая обязанность самих собственников, и уже сами собственники должны пригласить УК, чтоб она (в лице ее представителей) отчиталась о проделанной работе на доме за год, только реальных цифр в этих отчетах Вы никогда не увидите. По моему мнению, это огромное упущение в ЖК РФ.
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Отредактировано masiania555bmp (24.10.2013 12:31)

0

88

masiania555bmp написал(а):

Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Аххаха! То есть, чтобы утвердить сроки проведения общего собрания, нужно это общее собрание все-таки провести? А как его провести, если сроки не установлены на общем собрании?

0

89

masiania555bmp, Вы немного не то выделили. Первично: "Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме."
Таким образом годовое собрание становится обязательным после утверждения порядка проведения и порядка уведомлений ежегодных собраний.  А УК ОБЯЗЯНА ежегодно отчитываться о своей работе. Может это делать на ежегодном собрании, а может собирать сама. Таким образом отсутствие проведения ежегодного собрания собственников жилья этими самыми собственниками не снимает с УК обязанности ежегодно отчитываться за проделанную работу.
Как-то так.

0

90

Karmelo написал(а):

Аххаха! То есть, чтобы утвердить сроки проведения общего собрания, нужно это общее собрание все-таки провести? А как его провести, если сроки не установлены на общем собрании?

Самое первое собрание проводится в точности с ЖК РФ, т.е. инициаторы собрания обязаны уведомить каждого собственника, вручив ему уведомление лично под роспись, либо, отправив ему заказное письмо с уведомлением о предстоящем собрании (хотя я бы отправляла телеграммы с копией текста, но это недешевое удовольствие, либо письмо с объявленной ценностью, т.к. оно отравляется с описью вложения, тогда как заказное нет). Поэтому дешевле остановиться на уведомлениях под роспись. В уведомлении указаны сроки, место проведения, организаторы и повестка, документы, которые будут утверждаться на данном общем собрании, место, где можно с ними ознакомиться до собрания, м.б. что упускаю, надо обратиться к ЖК РФ. При проведении первого собрания в повестку нужно обязательно включить каким образом в дальнейшем инициаторы будут уведомлять всех собственников, чтоб упростить данную процедуру (например, информационная доска на первом этаже и в лифтах МКД).
Утверждать сроки проведения общего собрания на общем собрании не нужно, это вы просто что-то не так поняли. Определили, когда и где хотите его провести, уведомили о нем собственников не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения и вперед. Главное, что первое собрание д.б. в очной форме, а вот, если не будет кворума, только тогда уже в заочной форме. И чтобы не устраивать себе "приключений" дважды, важно очень хорошо подготовиться к первому собранию, детально продумать повестку, должным образом уведомить собственников и провести его в точном соответствии с ЖК РФ.

Отредактировано masiania555bmp (24.10.2013 13:56)

0