ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охрана.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Как думаете стоит ли нам заводить охранником на входе в дом? Какой пропускной режим у нас будет: пропуск гостей только после уточнения охранника у хозяев через домофон или как то еще? Во сколько это нам все обойдется в деньгах?  Ваше мнения.

0

2

Какого охранника вы имеете ввиду, консъержа в подъезде или сидящего в какой либо будке на входе на территорию при условии её ограждения? Если консъерж то это достаточно бесполезно при наличии домофона. Сколько раз раньше сам беспрепятственно проходил. Даже если спросят куда идешь - называешь какой нибудь номер квартиры или чего нибудь для правдоподобности. Юридически задерживать права не имеют, даже будь это лицензированный охранник.
Если же имеете ввиду "дядю в будке" который дверь на территорию открывает то это тоже полная ерунда, разве что всякая шпана на территорию не зайдет. Аналогично первому случаю называешь любой номер квартиры и тебе открывают...если вообще что то спросят - тоже личная практика на протяжении последнего полугода.

0

3

Сявик написал(а):

Какого охранника вы имеете ввиду, консъержа в подъезде или сидящего в какой либо будке на входе на территорию при условии её ограждения? Если консъерж то это достаточно бесполезно при наличии домофона. Сколько раз раньше сам беспрепятственно проходил. Даже если спросят куда идешь - называешь какой нибудь номер квартиры или чего нибудь для правдоподобности. Юридически задерживать права не имеют, даже будь это лицензированный охранник.
Если же имеете ввиду "дядю в будке" который дверь на территорию открывает то это тоже полная ерунда, разве что всякая шпана на территорию не зайдет. Аналогично первому случаю называешь любой номер квартиры и тебе открывают...если вообще что то спросят - тоже личная практика на протяжении последнего полугода.

Я думаю, что консьерж со связью с квартирами все таки хороший вариант. Приходят к Вам в гости он соединяется с квартирой и выясняет ждете ли Вы гостей, если да пропускает. Если нет, то предлагает удалиться постороннему человеку. Если этот посторонний не хочет уйти по хорошему вызывает вневедомственную охрану, с которой у нас заключен договор на охрану частной собственности общего пользования и проблемы нет. По моему опыту с подъезда моего дома брали 1000 рублей (со всего подъезда) и приезжали вневедомственники в течении 5 минут (в отличии от милиции).
А просто домофон - это, к сожалению, обоссанные, а иногда и обосранные подъезды.

0

4

Это конечно да, но:
   1) Если я гость и только что звонил в домофон в квартиру в которую иду и мне открыли то это бред - останавливаться и ждать пока консъерж еще раз наберет хозяев. Особо наглые личности даже ждать не будут, возможно попутно огласив только номер квартиры. И пускай хоть завызывается эту охрану - тот человек уже зайдет в нужную квартиру, а консъерж может попасть за "ложный" вызов.
   2) Возможно найдутся люди которые домофон даже ставить не будут (есть у меня пара знакомых). Или поставил я трубку домофона на беззвучный режим специально или же случайно. Как в этом случае связываться с хозяевами консъержу?
    Я понимаю если ты вообще без понятия куда идешь, допустим знаешь только план этажа но не номер квартиры, тогда звонишь консъержу объясняешь ситуацию...ну или номер квартиры высчитываешь, но это редкость...
    Я Конечно не спорю что консъерж будет отчасти спасать от заходящих любителей ширнуться по ночам, но опять же на этажах могут насвинячить сами жители - этакий сбор молодежи с этого подъезда и соседних домов

0

5

Сявик написал(а):

Это конечно да, но:
   1) Если я гость и только что звонил в домофон в квартиру в которую иду и мне открыли то это бред - останавливаться и ждать пока консъерж еще раз наберет хозяев. Особо наглые личности даже ждать не будут, возможно попутно огласив только номер квартиры. И пускай хоть завызывается эту охрану - тот человек уже зайдет в нужную квартиру, а консъерж может попасть за "ложный" вызов.
   2) Возможно найдутся люди которые домофон даже ставить не будут (есть у меня пара знакомых). Или поставил я трубку домофона на беззвучный режим специально или же случайно. Как в этом случае связываться с хозяевами консъержу?
    Я понимаю если ты вообще без понятия куда идешь, допустим знаешь только план этажа но не номер квартиры, тогда звонишь консъержу объясняешь ситуацию...ну или номер квартиры высчитываешь, но это редкость...
    Я Конечно не спорю что консъерж будет отчасти спасать от заходящих любителей ширнуться по ночам, но опять же на этажах могут насвинячить сами жители - этакий сбор молодежи с этого подъезда и соседних домов

Задача консьержа не не пускать, а выяснить действительно человек пришел в гости или "поссать". Его надо воспринимать как друга, который поддерживает порядок в твоем доме.
1. Открытием и закрытием двери с домофоном руководит консьерж (не надо ставить 2 домофона), и даже если ты особо наглый, а у тебя нет ключа (который есть только у хозяев квартир) тебе поневоле придеться объясняться с консьержем.
2. Если ты отключил (или забыл включить) домофон значит тебе не очень-то и нужны гости. Гости могут при необходимости связаться по телефону. А если тебе не хочется ставить домофон, то выходи и встречай гостей.
Вневедомственная охрана решает проблемы с теми кто хочет ширнутся и выпить в подъезде (это административное правонарушение) и они достаточно доходчиво объясняют, что в данном подъезде этого делать не следует, т.к. он под их охраной - проверено на собственном опыте.
Если еще раззориться на видеокамеры, то можно и на прилегающей территории следить за порядком.

0

6

1901kaa написал(а):

Вневедомственная охрана решает проблемы с теми кто хочет ширнутся и выпить в подъезде (это административное правонарушение) и они достаточно доходчиво объясняют, что в данном подъезде этого делать не следует, т.к. он под их охраной - проверено на собственном опыте.
Если еще раззориться на видеокамеры, то можно и на прилегающей территории следить за порядком.

Вневедомственная охрана впринципе может никого не пускать на территорию дома без разрешения суда, если: а) создано ТСЖ; б) территория дома находится в собственности; в) на собрании членов ЖСК принято решение не пускать никого.
Так же и с домом: дом - частная собственность жильцов. Если принято решение не пускать "чужих" - то охранник имеет полное право не пускать, будь то сват, брат, милиционер... Так же как и вы собственным решением можете не пускать к себе в квартиру никого - будь то сосед, тёща или тот же участковый. Пока у участкового нет судебного решения.

0

7

Мне понравилось на Степана Разина 38, у друзей, - там охранник на 3 подъезда, спрашивает у гостей номер квартиры и фамилию, и только при совпадении его данных запускает внутрь всего комплекса(он полностью огорожен)

0

8

SnegnoSnegir написал(а):

запускает внутрь всего комплекса(он полностью огорожен)

Мне помнится когда вели обсуждение ограждения комплекса забором там чего то не срослось и ограждать нельзя из-за сквозных проездов...или я ошибаюсь? Если так то сделать как у ваших друзей не получится.

0

9

Посмотрел ветку форума Полета на Ш.Космонавтов у которых УК ПИК-Комфорт и узнал пару неприятных новостей при начале функционирования одного из домом, как сейчас обстоят дела не знаю, если у кого то есть знакомые пишите.
Основные проблемы:
1. Охранная компания была им навязана(не подписал с ними договор - не получил ключ от квартиры), а не выбрана.
2. Работа охранника отвратительная: пропускает всех без разбору, может отсутствовать на рабочем месте.
3. Отследить стоимость оплаты охраны практически не возможно, она взымается в составе суммы общедомовых расходов, т.е даже если ты обоснованно доказал, что услуга тебе такого то числа не была оказана компенсацию получить достаточно трудно технически.
4. Со стороны охранной организации охраняющей строящийся соседний дом были попытки взымания платы за парковку на придомовой территории с угрозами спущенных шин и сломанных зеркал, но вроде бы жильцы отстояли право бесплатной парковки.
Что думаете по этому поводу, какие предложения?

0

10

Предложение одно - брать всё в свои руки и/или под свой контроль!

0

11

1901kaa написал(а):

Посмотрел ветку форума Полета на Ш.Космонавтов у которых УК ПИК-Комфорт и узнал пару неприятных новостей при начале функционирования одного из домом, как сейчас обстоят дела не знаю, если у кого то есть знакомые пишите.
Основные проблемы:
1. Охранная компания была им навязана(не подписал с ними договор - не получил ключ от квартиры), а не выбрана.
2. Работа охранника отвратительная: пропускает всех без разбору, может отсутствовать на рабочем месте.
3. Отследить стоимость оплаты охраны практически не возможно, она взымается в составе суммы общедомовых расходов, т.е даже если ты обоснованно доказал, что услуга тебе такого то числа не была оказана компенсацию получить достаточно трудно технически.
4. Со стороны охранной организации охраняющей строящийся соседний дом были попытки взымания платы за парковку на придомовой территории с угрозами спущенных шин и сломанных зеркал, но вроде бы жильцы отстояли право бесплатной парковки.
Что думаете по этому поводу, какие предложения?

По п.1. Там вроде ключи не давали если не подпишешь договор с УК а не охраной. Кстати надо выяснить правовой аспект этого дела.
Дело в том что жилье мы покупаем у застройщика, и оно является нашей собственностью. Так по какому праву они ключи от чужой собственности  третьим лицам передают? Если я правильно мыслю, то они не имеют права это делать
А по остадьным пунктам: все это говорит в пользу ТСЖ. Проще регулировать эти моменты. Так как до постороннего дяди сложнее достучаться.

0

12

1901kaa написал(а):

Как думаете стоит ли нам заводить охранником на входе в дом? Какой пропускной режим у нас будет: пропуск гостей только после уточнения охранника у хозяев через домофон или как то еще? Во сколько это нам все обойдется в деньгах?

Мне так кажется, что охранник не нужен.
На мой взгляд, лучше установить видеодомофон. Домофон, я надеюсь, мы все равно ставить будем. При установке видеодомофона, у кого нет возможности заплатить за монитор
2-5 т.р (кому какой понравится), можно установить простую трубку.

0

13

sergey написал(а):

На мой взгляд, лучше установить видеодомофон.

а тут, мне кажется, без разницы что ставить. Если вы открыли дверь своим ключом, или вы открыли дверь своим гостям, а следом за вами (или гостями) зашли люди - никто же не знает это хозяева, желанные гости или просто те, кто хочет поширяться на лестнице ("благо" она у нас в таком месте, что там никого из своих не будет).
Тут, вроде бы, напрашивается такой вариант решения: открыли дверь, спросили следующих "а вы куда/откуда?" - если соседи, поздоровались, улыбнулись, справились о здоровье :)
Но человек же может и наврать, сказав, что он ваш сосед и вы, возможно, никогда не узнаете об этом...
А гости и подавно никого спрашивать не будут - не их это дело...
Вот если бы мы все друг друга знали в лицо - вот тогда выявить "чужака" было бы проще :)
И наоборот, увидели наркомана на лестнице, сфоткали его (если что - фиксирование правонарушения разрешено) и повесили у подъезда "Человек - наркоман. Не пускать!" Думаю, соседи вам спасибо скажут! А потенциальные любители попить пива на высоте - лишний раз подумают "а не попадем ли в опалу?"
Вобщем, резюме такое: чем более дружными и сплоченными мы с вами будем - тем чище и безопаснее будет у нас с вами в доме! Потому, что если каждый из 200 человек (а может и больше) сделает чуть чуть для этого - будет намного эффективней, чем один консьерж/охранник, сидящий в кабинке. Потому, что дом - это наше с вами, а у охранника/консьержа тут ничего родного нет.

0

14

Кстати консьерж будет подороже мусоропровода 5,6 рублей с кв.м

0

15

egor написал(а):

Кстати консьерж будет подороже мусоропровода 5,6 рублей с кв.м

Разжигаешь? Науськиваешь? :D

0

16

Stas_Kuk написал(а):

Разжигаешь? Науськиваешь?

Да нет просто не могу для себя еще определить нужем мне этот гаджет (консьерж)
Понятно что на верхних этажах на лестничной клетке что угодно можно делать
и не хочеться чтоб там засрано было

0

17

egor написал(а):

и не хочеться чтоб там засрано было

единственный вариант - ходить там хотя бы иногда... иначе хоть тысячу консьержей посади!
Ну или можно поставить там видеорегистраторы...

0

18

Стас, хорошая вещь, видеорегистратор, только его и побить недолго!? А по поводу охраны, то домофоны нам все равно придется ставить, без них никуда, просто наверное нужно обговорить вопрос по установке лучше видеодомофонов, все же понадежнее будет и поудобнее!

+1

19

1901каа- Респект! Ваше предложение на мой взгляд наиболее пригодное и обоснованное!

0

20

Люди, да что же это такое происходит? Не успеешь порадоваться за блага цивилизации, так сразу кто-нибудь начинает предлагать их убрать.
Консьерж - это хорошо. Никакая техника не сравнится с живым человеком. Лично мне спокойнее от осознания того, что моя квартира находится хоть под каким-то присмотром.
Да и психологию никто не отменял. Тупо хулиганы не особо рискнут заходить в подъезд с консьержем. Проверено.

+1

21

Kudzo написал(а):

Стас, хорошая вещь, видеорегистратор, только его и побить недолго!?

тогда - ходить по лестнице :)
или вышел покурить на балкон - заглянул на лестницу - всё ли в порядке. Если там бомжи - позвал соседей и те "объяснили", что делать тут нечего. А потом такая молва о дружных соседях сама разнесется :)

Kudzo написал(а):

нужно обговорить вопрос по установке лучше видеодомофонов, все же понадежнее будет и поудобнее!

думаю да, лучше. Хотя я и по голосу своих узнаю :)

0

22

Стас, конечно соседей позвать это хорошо. Но есть люди, которые ограничивают свое личное пространство исключительно своей квартирой. Что происходит за дверью их не интересует.
"Насрано" в подъезде перешагнул и пошел дальше - свои нервы дороже.
Все таки думаю, консьерж, а лучше охранник лучший вариант, пусть в сочетании с техническими средствами. Вам ни когда не приходилось наблюдать картину когда Ваш сосед открывая домофон пропускает (иногда услужливо придерживая дверь) какую-нибудь асоциальную личность?

0

23

Все должно быть в комплексе. Консьерж- не пускать посторонних, соседи - выгонять тех, кого по ошибке пропустил консьерж, а вневедомственная охрана- исправлять ошибки и тех, и других. И всеобщее видеонаблюдение в МОП для подстраховки.

+1

24

1901kaa написал(а):

Но есть люди, которые ограничивают свое личное пространство исключительно своей квартирой

конесьержу тоже, как показывает практика, увы пофиг и её/его зона комфорта заканчивается его коморкой :(
Я не против консьержа, просто я хочу заострить внимание на том, что консьерж не решит проблему! Таковы реалии нашего мира...

А вообще, мне вчера пришла идея - оцените.
Двери с этажа на лестницу закрываем на ключ. Эти ключи раздаются в каждую квартиру на этаже.
Профит: если чужак миновал консьержа и поднялся на этаж - то дальше лифтового и квартирных холлов он не уйдет (дверь-то на лестницу закрыта). Ему неинтересно, могут выйти хозяева и надавать по шее.
Пож.безопасность: если начался пожар у вас на этаже - вы (или ваш сосед, ключи-то у всех есть) открываете дверь на лестницу и все бегут вниз до 1-го этажа (при пожаре пользоваться лифтами нельзя и укрываться на нижних/верхних этажах тоже смысла нет). Пожарная бригада так же с легкостью проникает на ваш этаж по лестнице.
Захотел покурить - взял ключик, вышел на балкон, покурил, посмотрел на Каму - зашел закрыл.
Итог: на лестнице чисто и нет бомжей/тинейджеров.

P.S. минус: сложнее ходить к жене соседа :D

0

25

Stas_Kuk написал(а):

P.S. минус: сложнее ходить к жене соседа :D

Для такова случая жена соседа и дубликат может сделать :D

0

26

sergey написал(а):

Для такова случая жена соседа и дубликат может сделать

ну, т.е. минусов вообще нет, да? :D

0

27

Stas_Kuk, отличная идея, тоже были такие мысли. А у кого сейчас хранятся ключи от дверей на этажах?

0

28

zik написал(а):

А у кого сейчас хранятся ключи от дверей на этажах?

я думаю, что у АВ, где-то в УК.

0

29

а может электронные ключи сделать? чтобы в замочной скважине не ковырять? и универсальные для этажей, тогда все беспрепятственно к жене соседа будут ходить, а посторонние чисто гипотетически не проникнут

0

30

Angelina написал(а):

и универсальные для этажей

в принципе, хорошая идея... только, думаю, дороже будет.
Опять же, вроде бы Denny говорил, что у существуют универсальные электронные ключи.

Лена, посмотрите, там на дверях замки стоят? Если да - то можно уже сейчас, пока не загажено там, закрыть двери и раздать дубликаты. А потом уже совершенствовать технологию.

0