ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Создание ТСЖ

Сообщений 31 страница 60 из 391

1

Предлагаю создать ТСЖ в нашем доме.
Кто "за" - прошу оставить сообщения в этой теме: ФИО, контактную информацию и номер квартиры. Если вы не зарегистрированы на форуме - пишите на почту jk.griboed@yandex.ru или звоните мне на телефон 8-964-199-77-22 Куклин Станислав.
Определимся с инициативной группой и будем готовиться к общему собранию собственников, где обсудим первые вопросы по созданию ТСЖ.

Пожалуйста, отправляйте мне:
- ФИО
- номер квартиры (лучше этаж и номер на плане)
- зарегестрировано ли право собственности
- контактный номер телефона.

Вашу информацию принимаю:
- jk.griboed@yandex.ru
- личное сообщение
- звонок или SMS на номер 8-964-199-77-два-два
- можно заполнить анкету

Результаты анкетирования

Легенда:  :cool: - "за ТСЖ";  :glasses: - "за другую УК";  :sceptic: - "устраивает ПИК-Комфорт";  :question: - "не опрошен"

Этаж/№ квартиры

№1 (2-ка)

№2 (1-ка)

№3 (1-ка)

№4 (3-ка)

№5 (2-ка)

№6 (2-ка)

№7 (1-ка)

№8 (2-ка)

25

:question:

:cool:

:cool:

:question:

:question:

:question:

:question:

:question:

24

:question:

:question:

:question:

:question:

:cool:

:cool:

:question:

:cool:

23

:question:

:cool:

:question:

:cool:

:question:

:cool:

:cool:

:question:

22

:question:

:question:

:question:

:cool:

:cool:

:question:

:question:

:question:

21

:cool:

:question:

:question:

:question:

:cool:

:cool:

:cool:

:question:

20

:question:

:cool:

:cool:

:cool:

:question:

:question:

:question:

:question:

19

:question:

:question:

:question:

:question:

:cool:

:question:

:question:

:question:

18

:question:

:cool:

:question:

:cool:

:cool:

:question:

:cool:

:question:

17

:cool:

:cool:

:cool:

:question:

:question:

:question:

:question:

:cool:

16

:cool:

:cool:

:cool:

:cool:

:sceptic:

:cool:

:cool:

:cool:

15

:question:

:question:

:question:

:cool:

:cool:

:question:

:cool:

:question:

14

:cool:

:question:

:cool:

:cool:

:cool:

:question:

:cool:

:cool:

13

:question:

:sceptic:

:question:

:cool:

:cool:

:cool:

:question:

:question:

12

:question:

:question:

:question:

:cool:

:question:

:cool:

:question:

:cool:

11

:question:

:cool:

:question:

:cool:

:question:

:question:

:question:

:cool:

10

:cool:

:question:

:sceptic:

:cool:

:question:

:question:

:cool:

:question:

9

:question:

:question:

:question:

:cool:

:cool:

:cool:

:sceptic:

:cool:

8

:cool:

:question:

:glasses:

:cool:

:question:

:question:

:cool:

:question:

7

:cool:

:question:

:question:

:cool:

:question:

:cool:

:question:

:cool:

6

:cool:

:cool:

:cool:

:question:

:sceptic:

:cool:

:cool:

:cool:

5

:question:

:cool:

:question:

:cool:

:question:

:cool:

:question:

:cool:

4

:cool:

:question:

:question:

:cool:

:cool:

:cool:

:cool:

:question:

3

:question:

:cool:

:cool:

:question:

:cool:

:cool:

:sceptic:

:cool:

2

:cool:

:question:

:cool:

:cool:

:question:

:cool:

:cool:

:question:

Уинская, 35 - скрытая тема
Доступ раздаю я - оставляйте заявки в личном сообщении мне.

Способ управления домом может быть изменен в любое время

ФАС Центрального округа в Постановлении № А36-1276/2013 от 25.02.2014

ФАС Центрального округа в Постановлении № А36-1276/2013 от 25.02.2014 пояснил, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.
ФАС указал, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе выбор способа управления многоквартирным домом.
Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для собственников помещений в многоквартирном доме. Права и обязанности управляющей компании возникают на основании договора управления многоквартирным домом, который она должна заключить с каждым из собственников помещений.
Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий договора.
Исходя из анализа вышеуказанных правовых норм следует, что выбрав единожды способ управления домом и конкретную управляющую организацию, домовладельцы не лишаются возможности изменить этот способ управления домом и управляющую организацию иначе как по суду и только в случае подтверждения нарушений со стороны управляющей организации.
http://www.klerk.ru/law/news/363479/
ЖКХ, ТСЖ, УК и т.п. - общие вопросы

Итоги заочного голосования, проводимого [b]с 12 по 26 марта 2014![/b]
Всего приняли в голосовании собственники общей площадью 5552.8, что составляет 44,4% от общей площади помещений дома.

"За" - проголосовали 4262.2 кв.м., что составляет 34,1%
"Против" - проголосовали 1133.9 кв.м., что составляет 9,1%
"Воздержался" - проголосовали 156.7 кв.м., что составляет 1,3%

+3

31

Была сегодня в инспекции жилищного надзора Пермского края (дворец).
Пообщалась с сотрудниками.
Они в недоумении, почему МЫ, имея новый дом, до сих пор не создали ТСЖ,
а платим свои деньги какой-то УК, тратим свои нервы ну и т.д.
Почему МЫ до сих пор не собрали общее собрание...

+1

32

Ну не знаю, ребята. Посмотрев на высказывания и мировоззрение некоторых наших соседей,
я бы побоялся пока передавать им в управление хозяйство нашего дома.

0

33

yesutin написал(а):

Посмотрев на высказывания и мировоззрение некоторых наших соседей,
я бы побоялся пока передавать им в управление хозяйство нашего дома.

Ну, решения же принимаются общим собранием собственников. В том числе и вами (вашей долей голосов).
ТСЖ выгодно тем, что, в отличие от УК, является некоммерческой организацией и не преследует своей целью увеличение прибыли и уменьшение расходов.
Плюс, принимаемые решения будут более оперативными, т.к. будут решаться на месте, а не отправляться на согласование в Москву.
Это два огромных плюса, за которые стоит побороться, мне кажется.

+1

34

yesutin написал(а):

Посмотрев на высказывания и мировоззрение некоторых наших соседей,
я бы побоялся пока передавать им в управление хозяйство нашего дома

ага, а управление домом какой-то московской компании, которой нас..ть на всех - это нормально.

0

35

Светлана написал(а):

Была сегодня в инспекции жилищного надзора Пермского края (дворец).
Пообщалась с сотрудниками.
Они в недоумении, почему МЫ, имея новый дом, до сих пор не создали ТСЖ,
а платим свои деньги какой-то УК, тратим свои нервы ну и т.д.
Почему МЫ до сих пор не собрали общее собрание...

Наверно, потому, что, когда мной в октябре-ноябре 2012 года была поднята эта тема, некоторые индивидуумы пытались "посмотреть", как будет справляться/работать УК, только процесс наблюдения явно затянулся.

0

36

В процессе наблюдения нет ничего плохого. На самом деле, УК вполне справляется со своими обязанностями. Вода бежит, свет горит, лифты ходят. Речь идет о будущем. Данная УК наладила нам все, ну и все! дальше надо тихонько сваливать. почему? это самый интересный вопрос, на мой взгляд. А может не надо? Я думаю надо, вот и все. нет объяснений

0

37

kos2323 написал(а):

В процессе наблюдения нет ничего плохого. На самом деле, УК вполне справляется со своими обязанностями. Вода бежит, свет горит, лифты ходят. Речь идет о будущем. Данная УК наладила нам все, ну и все! дальше надо тихонько сваливать. почему? это самый интересный вопрос, на мой взгляд. А может не надо? Я думаю надо, вот и все. нет объяснений

Думаю, если б УК раскрыла карты сколько за указанный период осталось у нее в прибыли с тех статей в квитанциях, которые не относятся к поставляемым ресурсам, процесс наблюдения во времени явно бы сократился. Кто-то тут уже говорил, что можно было бы осуществить за собранные средства.

0

38

masiania555bmp написал(а):

Думаю, если б УК раскрыла карты сколько за указанный период осталось у нее в прибыли с тех статей в квитанциях, которые не относятся к поставляемым ресурсам, процесс наблюдения во времени явно бы сократился. Кто-то тут уже говорил, что можно было бы осуществить за собранные средства.

Хорошая мотивация для создания ТСЖ! не правда ли, masiania555bmp, Может это и есть ваша истинная цель? А то в справедливость и мир во всем мире как-то не верится.

-1

39

yesutin написал(а):

Ну не знаю, ребята. Посмотрев на высказывания и мировоззрение некоторых наших соседей,
я бы побоялся пока передавать им в управление хозяйство нашего дома.

Извините, но мне кажется, что Вы несколько не в ту сторону смотрите. Создание ТСЖ - это в первую очередь возможность отказаться от нашей УК. Мне кажется, что уже многие поняли, что эта УК из себя представляет. ТСЖ - это форма не только управления домом, но и достаточно удобная система принятия решений. Совсем не обязательно передавать управление "нашим соседям", по идее им вообще управление можно не передавать. Вариантов иного: от "нанять пермскую УК", до "приглашенного председателя" (только не Зицпредседатель Фунт  8-) ). Вы посмотрите, как мы все терпим произвол УК. Нас держат за идиотов, на нас в принципе наплевать. Вон уже и Оксаночка стала считать нас всех быдлом, а как хорошо начинала общаться в форуме. Как Вам такая форма ТСЖ: организуем ТСЖ, тендер на управление домом для Пермских УК, выбираем УК, отказываемся от услуг ПИКа, заключаем договор с новой УК, выбираем инициативную группу или ревизионную комисси , назовите как хотите, которая имеет только контрольные функции, ну или каждый сам решает вопросы с нанятой УК. В принципе такая система работает в Перми и не только.

0

40

TUR_DE_LUX написал(а):

Совсем не обязательно передавать управление "нашим соседям", по идее им вообще управление можно не передавать. Вариантов иного: от "нанять пермскую УК", до "приглашенного председателя" (только не Зицпредседатель Фунт   ).

Всё верно!
Именно для этого ТСЖ и хочется создать.

0

41

Edo написал(а):

Хорошая мотивация для создания ТСЖ! не правда ли, masiania555bmp, Может это и есть ваша истинная цель? А то в справедливость и мир во всем мире как-то не верится.

А целью своей жизни, надо понимать, Вы видите пожизненное кормление УК?   

ТСЖ - по законодательству некоммерческая организация. То есть не может образовывать и распределять прибыль. Средства на счетах ТСЖ, если они остались после оплаты всех счетов за определенный период, прибылью не являются. По решению правления либо общего собрания (тут уж как в уставе будет написано) они расходуются на общедомовые цели (благоустройство, текущий ремонт, формирование резерва под капремонт и т.п., либо направляются на оплату счетов следующих периодов, с соответствующим уменьшением платежей жильцов. А ревизионная комиссия имеет право проверять расходование средств. В УК Вы много чего проверите???

0

42

TUR_DE_LUX,

TUR_DE_LUX написал(а):

ну или каждый сам решает вопросы с нанятой УК

Такая форма управления домом по законодательству возможна , если в нем не более 12 (кажись) квартир. Может 16, но для нас это ничего не меняет. Вариант с нанятием УК через ТСЖ вполне живой. Он хорош тем, что в УК идет права качать не полуграмотная пенсионерка, а юридическое лицо, где есть грамотное руководство и юристы. Деньги жильцов аккумулируются на счете ТСЖ, и в УК попадают ТОЛЬКО по факту оказания услуг надлежащего качества. То есть если дворник работал на территории два дня за месяц, то никто не оплатит ему 21... И самое главное (потому что это самые большие деньги): платежи ресурсоснабжающим организациям пойдут непосредственно со счета ТСЖ. Не секрет ведь, что управляющие компании, регулярно получая с жильцов деньги за тепло, воду и электричество, зачастую забывают оплатить счета ресурсникам. Деньги успешно пилятся, а когда обманутые поставщики начинают принимать меры, выясняется, что размер задолженности уже - мама не горюй...

Из вышесказанного следует, что "только контрольными" функциями ограничиться не удастся. В любом случае руководитель ТСЖ будет распорядителем средств. Он же будет контролировать работу подрядчиков. А ревизионная комиссия будет контролировать уже его самого...

Отредактировано Ахматыч (20.05.2013 21:06)

0

43

Ахматыч, я и говорил, что вариантов много. Представленный Вами не самый плохой и вполне приемлемый.  В моем посте речь шла о том, чтобы не "доверять соседям", как беспокоятся некоторые жители. Вообще-то вариант с передачей практически всех функций от ТСЖ к нанятой УК вполне возможен. В принципе ТСЖ может делегировать УК и сбор и распределение денег. Т.е. все как и с обычной УК, только договора заключаются УК не с каждым собственником, а с ТСЖ. И тогда на ТСЖ ложатся только контрольные функции. Это в принципе возможно, хотя и несколько неудобно. Допустим тупо поменять дверь в подъезд нужно будет заказывать УК и т.д. Просто говорилось о недоверии соседям, как аргумент против ТСЖ. Я и привел вариант без "доверия соседям". ТСЖ - в первую очередь форма! А станет ли средством и в каком объеме это уже дело второе и решать нам на общем собрании.

0

44

TUR_DE_LUX написал(а):

и решать нам на общем собрании

посему ещё раз попрошу: оставляйте свои координаты в почте jk.griboed@yandex.ru, либо по телефону 8-964-199-77-22, ибо для проведения собрания необходимо оповестить всех собственников!

0

45

Написала в Ассоциацию управляющих компаний <uk-permkrai@mail.ru>  по вопросу возможной смены УК.

ОТВЕТ:

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Смена управляющей компании входит в компетенцию общего собрания собственников. Список управляющих компаний Вы можете посмотреть на сайте администрации г. Перми wwwgorodperm.ru

В свою очередь мы можем порекомендовать управляющую компания «Мастер комфорта». Данная управляющая компания является лауреатом конкурса «Грани успеха» 2012 в номинации «Лучшая управляющая компания года по управлению и эксплуатации городских жилищных комплексов». А также занимает 5 место в рейтинге лучших управляющих компаний г. Перми по мониторингу соблюдения стандарта раскрытия информации. Компания обслуживает дома в Мотовилихинском районе и может организовать обслуживание Вашего дома.

За более подробной информацией Вы можете обратиться к исполнительному директору ООО «Управляющая компания «Мастер комфорта» Худорожкову Виктору Петровичу по телефону 8-919-49-122-00.
C уважением, Дмитриева Н.Т.
офис-менеджер
НП "Ассоциация управляющих компаний"
тел. 236-08-16
wwwuk-permkrai.ru

0

46

Скажите, кто раскидал объявления о ТСЖ по ящикам? Я думал это супруга сделала - она отрицает.
Звонил АВ, спрашивал кто причастен к этой инициативе. Я ему сказал, что там указан мой номер, что я причастен - а кто раскидал, не знаю. Да и мне самму интересно :)

0

47

Stas_Kuk написал(а):

Звонил АВ, спрашивал кто причастен к этой инициативе.

А АВ тут каким боком? Ему-то какое дело? Он что, санкции хочет предъявить? (это не я расскладывал  8-) )

0

48

TUR_DE_LUX написал(а):

А АВ тут каким боком? Ему-то какое дело?

Ну, это же потенуиальна яугроза его з/п, я думаю. Так что ему-то как раз дело и есть.

TUR_DE_LUX написал(а):

Он что, санкции хочет предъявить?

По-крайней мере как-то повлиять. В 31-м доме активно срывали (не знаю как сейчас) подобного рода объявления, препятствуя распространению информации о создании ТСЖ.

0

49

Stas_Kuk написал(а):

По-крайней мере как-то повлиять.

Так может не светить инициаторов? Положили: земной поклон им за это. Захотят - объявятся.

Stas_Kuk написал(а):

По-крайней мере как-то повлиять. В 31-м доме активно срывали (не знаю как сейчас) подобного рода объявления, препятствуя распространению информации о создании ТСЖ.

А за такое и по тыковке не грех!  :mad: Надо большое объявление распечатать и повесить в нашем доме. Какое они вообще имеют право срывать объявления жильцов дома? У нас вообще-то по конституции свобода волеизъявления граждан РФ. Такие объявления ни под что не попадают. А вот действия по противодействию свободного волеизъявления - подсудное дело. Я бы на месте 31 дома заяву в милицию накатал.

0

50

TUR_DE_LUX написал(а):

Так может не светить инициаторов? Положили: земной поклон им за это. Захотят - объявятся.

Ну, я уже засветился... Безлико, под "покровом ночи", действовать - тоже неправильно. Соседи имеют право знать кто к ним обращается и кто действует, я думаю. Хотя... может и не стоит кого-то ещё "под удар" подставлять. Хотя, как УК может на меня подейтсвовать? Только ласковым словом и конструктивом. Но и УК, и вам (нам) всем надо понять - что не я принимаю решения о создании ТСЖ (смене УК) - это должно быть наше общее решение!
Могу сказать, что звонки идут, письма приходят, люди присоединяются - и это неравнодушие мне нравится! Продолжайте в том же духе!
Скоро обнародую статистику, чтобы понимать как идут дела.

TUR_DE_LUX написал(а):

Какое они вообще имеют право срывать объявления жильцов дома?

Ну, почитайте ветку по 31-му дому - УК (и некоторые жители) считают, что это мусорные объявления... А УК должна следить за тем, чтобы мусора в доме не было. И в чем-то они и правы (я вот тоже не люблю, когда объявления на стене висят). Вот сделали бы доску для объявлений жителей - плюск им в карму: висит объявление на доске - не мусор, все остальное - в бак!

TUR_DE_LUX написал(а):

А вот действия по противодействию свободного волеизъявления - подсудное дело. Я бы на месте 31 дома заяву в милицию накатал.

Никто не хочет крови...

TUR_DE_LUX, может вы подскажете - как оповещать жильцов о собрании, которые не живут в доме? Или кто не откликнулся на объявление? Я понимаю, что в принципе, они могут и не присутствовать на общем собрании, но оповестить их мы обязаны.

0

51

Stas_Kuk написал(а):

Скажите, кто раскидал объявления о ТСЖ по ящикам? Я думал это супруга сделала - она отрицает.

Я напечатала и положила в почтовые ящики.
Надо собирать общее собрание.
На форум не все заходят и не слышали об этом.

+3

52

Светлана:cool:

Stas_Kuk написал(а):

может вы подскажете - как оповещать жильцов о собрании, которые не живут в доме?

Ну если есть зацепки в отделе продаж ПИКа... Но это не хорошо. Такая информация не должна уходить, с какими бы добрыми намерениями это ни делалось. У нас есть доска объявлений. Даже несколько. Большие бросающиеся в глаза объявления на каждой. Да еще и броский слоган. Тока так. Ну и метод Светлана, в ящики снова положить. Можно договориться с консьержками, прицепить объявления к платежкам. Можно тупо в выходные вечером обходить квартиры. Смотришь в 5-10 итераций и поймаете всех или почти всех. Одновременно и опрос замутить можно. Без подписей, просто галочки.

0

53

написала запрос в УК:
Статья 162 Жилищного кодекса РФ обязывает управляющие компании ежегодно в течение первого квартала текущего года  отчитываться перед собственниками многоквартирного дома. УК «ПИК-Комфорт» до сих пор не представила  отчет  за 2012 год.

Прошу в кратчайшие сроки предоставить отчет собственникам помещений по адресу г. Пермь, ул. Уинская 35. Отчет управляющей организации должен быть максимально детализирован, наполнен исчерпывающей информацией о состоянии общего имущества, выполненных работах, их стоимости, причем эта информация должна быть предоставлена в понятном, удобном виде (таблицы, графики, диаграммы).  К отчетам должны быть приложены документы, подтверждающие расходы, произведенные управляющей организацией за счет средств собственников.
Наиболее значимой для собственников помещений является следующая информация:
1. Перечень и стоимость фактически оказанных услуг и выполненных работ по статье "Содержание и ремонт" в натуральных показателях за отчетный период.
2. Отчет о состоянии общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории, копии актов планового осмотра дома. Информация о бытовых услугах оказываемых собственникам, их законности, объеме и тарифах. (ТО Домофона, Обслуживание противопожарной сигнализации, Обслуживание лифтов, Консьерж, Установка ограждения ...)
3. Стоимость услуг УК в процентном соотношении и от каких сумм.
4. План работ на очередной 2013 год  с подробной сметой расходов по содержанию общего имущества многоквартирного дома, по поддержанию  состояния дома, благоустройству придомовой территории, мероприятиям по сбережению ресурсов, повышению комфортности проживания в доме.

Но похоже в ближайшее время мы отчет не увидим и о перспективах не узнаем.

На данный запрос АВ отреагировал примерно так: "вот когда год работы закончится, тогда он и отчитается".

+1

54

К РАЗМЫШЛЕНИЮ:
УК с собственником должна заключать договор управления многоквартирным домом (страниц на 20),
а у нас с "ПИК - Комфорт" заключен "Договор предоставления жилищно-коммунальных и дополнительных услуг"(пара страниц)
с обязанностями предоставления коммунальных услуг и сбора денег за них и ВСЕ!!!

Отредактировано Светлана (27.05.2013 20:34)

0

55

Edo написал(а):

Хорошая мотивация для создания ТСЖ! не правда ли, masiania555bmp, Может это и есть ваша истинная цель? А то в справедливость и мир во всем мире как-то не верится.

Конечно - ХОРОШАЯ. Только сейчас бабло уплывает в МСК, а нашим землякам работающим для нас, не платят зарплату по три месяца (лифтеры, консьержи)... Тут, конечно, тоже можно сказать, что мол мы, жильцы, фигово платим и денег тупо не хватает.., бедные москвичи жертвуют свои зарплаты на поддержание должного уровня ЖК, посылают гуманитарную помощь и вообще - ночи не спят.., за нас переживают.

TUR_DE_LUX написал(а):

А АВ тут каким боком? Ему-то какое дело? Он что, санкции хочет предъявить? (это не я расскладывал   )

??? Ничего личного, просто бизнес. Глупо было бы не беспокоиться.

Вощем - ЗА ТСЖ. Даже в прагматическом декадансе Edo.

0

56

Сделал анкету по вопросу управления домом - пожалуйста, заполняйте.

0

57

Stas_Kuk написал(а):

Сделал анкету по вопросу управления домом - пожалуйста, заполняйте.

такую же анкету надо напечатать для тех у кого Инета нет

Отредактировано Светлана (28.05.2013 19:49)

0

58

Светлана, да. И ответы пусть опускают ко мне в постовый ящик (кв. 100). Я буду забирать и вносить в общий файл. Только надо приписать, что можно заполнить эту форум или на сайте. Если на сайте заполнил - то бумажную форму можно не заполнять.

0

59

Ну, что ж, для понимания хода процесса сбора информации о ТСЖ.
На сегодняшний день стаистика ответов на анкету на сайте следующая (всего 36 ответов):

Нравится ли вам управление вашим домом УК "ПИК-Комфорт"?

Да, меня устраивает УК "ПИК-Комфорт"

1

3%

Нет, меня не устраивает УК "ПИК-Комфорт" - я хотел бы выбрать другую УК

2

6%

Нет, меня не устраивает УК "ПИК-Комфорт" - я хотел бы, чтобы у нас было ТСЖ

33

92%

Номер дома

Уинская, 35

19

53%

Уинская, 33

11

31%

Уинская, 31

6

17%

0

60

Есть ещё звонки и почта. Скоро их тоже добавлю в статистику.

0