ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вентиляция

Сообщений 241 страница 261 из 261

241

sergey, спасибо за ваш развернутый ответ, но вопросы еще остались. При открытом окне у нас все-равно из вентиляции дует в квартиру, т.е. ставить клапан получается бесполезно.  Налицо полное "опрокидывание" тяги, как выражаетесь вы - вентиляционщики. А если мы все поставим клапаны, то исчезнет "опрокидывание" тяги или нет? Мне кажется, что должно исчезнуть, но полной уверенности в этом нет, не очень ориентируюсь в этих процессах (хотя я тоже инженер, но не ВК, а АД - альма-иатер у нас с Вами одна). При этом у нас на 24 этаже изначально стоит в вентиляционном отверстии вентилятор: когда его включаешь, микроклимат становится еще тяжелее, ведь притока воздуха нет и происходит просто разрежение существующего. И что делать, не знаю. Некомфортно!!! Застройщику и комиссии, которая  принимала дома в эксплуатацию и не "заметила", что нет клапанов, предусмотренных проектом, как говорится, респект и уважуха!
Р.S: если все-таки решимся ставить клапан, - порекомендуйте апробированную и хорошо зарекомендовавшую себя модель.

0

242

Т.Л. написал(а):

А если мы все поставим клапаны, то исчезнет "опрокидывание" тяги или нет?

Неизвестно, с естественной вентиляцией всегда существует неопределенность, то давление резко поменялось, то ветер порывами...
Лично для Вас, лучше поставить клапана и пользоваться вентиляторами. Соседи будут знать что у вас на обед, ну или после обеда…, смотря который канал опрокинут  :yep:

Т.Л. написал(а):

порекомендуйте апробированную и хорошо зарекомендовавшую себя модель

Сложно что-либо рекомендовать. Постом выше я выложил пару ссылок, читайте, выбирайте. Никакой статистики по работе таких клапанов нет.

0

243

sergey, еще раз спасибо, получена именно та информация, которая требовалась.

0

244

У кого-то ещё есть проблемы с вентиляцией?
Мы нашли решение проблемы! Нужно ваше участие! отзовитесь: в личку, в почту jk.griboed@yandex.ru или по телефону: 8-964-199-77-два-два

0

245

Stas_Kuk, а чего так таинственно? "Славянский шкаф" используете?  :glasses: Может проще тут выложить, чем каждому обратившемуся по отдельности?

0

246

TUR_DE_LUX написал(а):

Stas_Kuk, а чего так таинственно?

Как приятно вас снова видеть на форуме :)

TUR_DE_LUX написал(а):

"Славянский шкаф" используете?   Может проще тут выложить, чем каждому обратившемуся по отдельности?

Скоро "славянский шкаф" будет установлен у консъержки. Просто хотел понять есть ещё люди, кому не всё равно или уже все рукой махнули.

0

247

Мы написали заявление на имя застройщика и собрали 75 подписей. Сегодня заявление отнесу в ПИК (застройщик).
Поскольку проблема с вентиляцией есть в нашем и 33-м доме - предлагаю вам, 33-му дому, написать аналогичное заявление (оно во вложении).

Мы сделали так: оставили заявление у консъержа и на этажах развесили объявления (там же во вложении). Если хотите порешать эту проблему - можете поступить так же.

Только текст заявления немного переработайте, чтобы не было как под копирку. Надеюсь суть и ключевые смысловые точки понятны.
http://liveforums.rusfolder.net/files/42845041

0

248

Позвонила Оксана, на понедельник в моей квартире назначена независимая экспертиза по вентиляции.
Кому-то ещё позвонили? Наверное неправильно будет судить о проблеме во всем доме только по одной/двум квартирам. Как считаете?

0

249

Самое неприятное что может случиться, это например, если при их приходе вдруг всё станет нормально.

0

250

jorj написал(а):

Самое неприятное что может случиться, это например, если при их приходе вдруг всё станет нормально.

да, я тоже опасаюсь этого :(

0

251

Итак, проверка состоялась. Было очень много народу (лаборатория, представители застройщика и УК и пр.).
Получил официальный ответ. Если коротко: эксплуатируйте правильно квартиру (проветривайте, ничего не заклеивайте, в вентиляцию не выводите вытяжку с кухни) - и всё будет хорошо.
Ответ отсканирую и тут выложу.

0

252

Stas_Kuk написал(а):

Получил официальный ответ. Если коротко: эксплуатируйте правильно квартиру (проветривайте, ничего не заклеивайте, в вентиляцию не выводите вытяжку с кухни) - и всё будет хорошо.

Эксперимент проводили ? Как связана вытяжка на кухне с опрокидыванием вентиляции ? Похоже на отписку, скорее всего не смогли объяснить физику процесса.
Стас, у нас такая-же ситуация, сегодня утром заметил открывая входную дверь: ветер из вентиляции туалета дует в квартиру, а далее в ... общий коридор. Понял это когда дверь открывал. Т. е. у нас замочная скважина "высасывает" воздух из квартиры.

Изучаю ассортимент обратных клапанов. Других вариантов я не вижу  :dontknow: , бодаться с бюрократической системой очень тяжело.

0

253

jorj написал(а):

Изучаю ассортимент обратных клапанов.

выкладывай результаты - я тоже в эту сторону думаю уже

jorj написал(а):

Эксперимент проводили ? Как связана вытяжка на кухне с опрокидыванием вентиляции ?

да, приходили замеряли скорость потока при открытых и закрытых окнах.
Связь? Если у тебя задача свалить всё на неправильную эксплуатацию - то связь найти можно :)

jorj написал(а):

ветер из вентиляции туалета дует в квартиру, а далее в ... общий коридор. Понял это когда дверь открывал. Т. е. у нас замочная скважина "высасывает" воздух из квартиры.

видимо ветер с юга и с западной стороны создается область с пониженным давление - вот и засасывает.

Так-то бы по уму обратные клапаны поставить на крыше на выходе из стояков вентиляции, но

jorj написал(а):

бодаться с бюрократической системой очень тяжело

jorj написал(а):

Т. е. у нас замочная скважина "высасывает" воздух из квартиры.

они бы тебе сказали: держите окна открытыми - и всё будет работать как надо :)

0

254

Ну или что-то типа вот такого:
http://ukrevrokrovlya.com.ua/wp-content/themes/krovlya/img/wir203-big.jpg
Эта хрень под действие силы ветра раскручивается и создает дополнительную тягу из канала вентиляции

0

255

Я тоже заметил, если открыть входную дверь в квартиру, то воздух из квартиры устремляется в общий коридор.
На кухне у нас вентиляция работает нормально, нет опрокидывания, а в туалете вентиляция пока отглушена.

0

256

Stas_Kuk написал(а):

выкладывай результаты - я тоже в эту сторону думаю уже

Ок. С ремонтом вопрос решу - займусь.

0

257

Stas_Kuk написал(а):

Так-то бы по уму обратные клапаны поставить на крыше на выходе из стояков вентиляции

На крыше не помогут. Разговаривал со своими спецами вентиляционщиками, всас происходит не с крыши, а из квартир ниже. Т.е. при опрокидывании несколько уменьшается выброс в атмосферу, остальное уходит в квартиру. Поможет только принудиловка. Комиссия частично права. Наша система не приспособлена для принудительного "вдува" от кухонных вытяжек. Доказать, что опрокидывание происходит не из-за увеличения производительности за счет принудительного создания давления в вентиляции посредством работы вытяжек, можно только одним способом: на всех 25 этажах по стояку откинуть короба вытяжек, освободить вентиляционное отверстие и уже в таком виде проводить чистый эксперимент. Но это фантастика. И пока хотя-бы одна вытяжка будет подцеплена к вентиляции будут такие ответы. Есть еще вариант (но не 100%): два канала вентиляции из квартиры к крыше (или на крыше) свести к одному, сообщающиеся сосуды, так сказать. Есть вариант еще прикольней: заглушить одно из отверстий и кинуть короб в другую шахту. Ну и самый простейший, который бы предложила комиссия, установка клапанов в окнах, как это сделано в новых домах. Причем эти клапана установлены по опыту наших домов, т .е. это подтверждает то, что с вентиляцией реальные проблемы.

0

258

TUR_DE_LUX написал(а):

Поможет только принудиловка.

соседям на 10 этаже не помогает :( Как только они ей выключают - там начинает обратный процесс.

TUR_DE_LUX написал(а):

Причем эти клапана установлены по опыту наших домов, т.е. это подтверждает то, что с вентиляцией реальные проблемы.

у нас в доме они тоже должны быть установлены - в приложении к договору они указаны. Но как с открытыми клапанами зимой жить - вообще не представляю. Это ж будет постоянный сквозняк, т.к. тяга зимой, при малейшем приоткрывании окна, - просто неимоверная!

0

259

Идеальный вариант: одна квартира - одна вытяжка. Но нужно было изначально здание проектировать должным образом, те кто конструировал не просчитали эти нюансы. По Москве много ПИК'овских домов с этой-же проблемой мучаются, и ничего сделать не могут.

Stas_Kuk написал(а):

Но как с открытыми клапанами зимой жить - вообще не представляю.

У меня из этих клапанов дует постоянно (в любом положении).

0

260

Все-таки всевозможные приточные клапаны не есть достаточное эффективное решение наших проблем с вентиляцией: мало того, что они подвержены промерзанию, они, действительно, создают весьма ощутимый поток холодного воздуха, что весьма нехорошо в квартирах с маленькими детьми. Поэтому, похоже, придется раскошеливаться на более серьезное климатическое оборудование: очень заинтересовал вариант компактной приточной вентиляции с подогревом и очисткой поступающего извне воздуха - Бизер  Tion О 2. На вид он как обычный кондиционер, весьма привлекательной наружности, главное, не требует прокладки коммуникаций. Да, дорого (в районе 20.000-30.000руб.), но другой подходящей альтернативы для нашего случая пока не видно. Обнаружили их в ТЦ "Радуга" в отделе "Воздух" на 3 этаже. Может кто-то знаком с работой этого устройства?

0

261

Я смотрел (в интернете) приточные клапаны с рекуперацией, что-то типа УВРК-50.
Плюс в том, что не требует дополнительного нагревательного элемента.

0