ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Общедомовые темы » Получение налогового вычета, заполнение декларации 3-НДФЛ


Получение налогового вычета, заполнение декларации 3-НДФЛ

Сообщений 31 страница 60 из 123

1

Итак, свидетельство получено - можно получать вычет.
Наверное все уже знают, что если вы являетесь налоговым резидентом и облагаетесь налогом физического лица - то можете претендовать на налоговый вычет (если вы ранее им уже не пользовались).
Как оформить налоговый вычет?
Как заполнить налоговую декларацию?

Отличный сайт по заполнению 3-НДФЛ

0

31

А вот как раз и програмка 3-НДФЛ за 2012 год http://www.r59.nalog.ru/zero/4023968/

0

32

tatyana написал(а):

Здесь 2 варианта: можно самим по прописке, а можно по месту работы. Какой больше устроит. Налоговый вычет можно запросит в течение 3-х лет с года получения свидетельства.
Внимательнее у кого свое ИП. Незабудьте, после прописки внести изменения по смене адреса в единый гос. реестр в налоговом органе. По-моему в течение 3 или 5 дней. Штраф немаленький.

Обязанности у ИП с 01.07.2012 (ФЗ-129 от 08.08.2001) сообщать о смене места жительсва и паспортных данных нет и штрафных санкции тоже, так что спокойно прописывайтесь и в налоговую об этом не сообщайте, миграционка это сделает самостоятельно. А точ то касается вычета, если свидетельство вами полученно в 2012 году то смело можете штурмовать налоговую, но сейчас там ооооочень большие очереди.

0

33

кстати согласно п. 2 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка налоговой декларации проводится в течение трех месяцев со дня ее представления. После проверки сумма подлежащая возврату перечисляется на расчетный счет по письменному заявлению гражданина в течение одного месяца со дня подачи в ИФНС данного заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

0

34

YuriyK написал(а):

Декларация 3-ндфл за 2012 год заполняется в программе за 2012 год, а 2013 и будете в отчете 2013 года заполнять.

да ну??? а вы ее скачали и установили??? она даже год 2012 не дает поставить а только 2011

из файла к проге...

        Аннотация к версии 1.2.1 от 15.05.2012
программы заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2011"

Дата версии: 15.05.2012 г.

Назначение:

Программа «Декларация 2011» предназначена для автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ и форма 4-НДФЛ) за 2011 год.

0

35

Светланка написал(а):

Таким образом, имущественный налоговый вычет можно получить лишь на основании документа подтверждающего право собственности на данный объект, а как Вы указали св-во получено в 2012 году, соответственно, право на вычет возникает с 2012 года (документы подаются в 2013, т.к. справка о доходах формы 2-НДФЛ делается обычно в январе-феврале)
Что касается того, что Вы получали налоговый вычет, а супруга нет, то

1. много написано но не потому вопросу что я вас спрашивал....  видимо вы так и не поняли.... объясняю на пальцах....
моя квартира строилась 2005, 6, 7 годы, после получения свидетельства о регистрации я получил справки о з/п за 3 года, написал 3 декларации за вышеупомянутые годы и разом подал.... вычет мне вернули сразу за все 3 года.... мой вопрос и заключается в том что я хочу в 2013 году подать декларации за 2011 и 2012гг и получить немного больше денег на разные "хотелки"

0

36

Светланка написал(а):

Что касается того, что Вы получали налоговый вычет, а супруга нет, то
Согласно абз. 25 п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Абзацем 27 п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Исходя из положений ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение квартиры, но не более 1 000 000 рублей.
Таким образом, если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, повторное предоставление которого п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается

Вот как-то так))))))))))) если что не понятно, можно взять информацию с сайта УФНС по Пермскому краю http://www.r59.nalog.ru/help_nalog/cons/decl/2.html#
это актуальные вопросы по НДФЛ задаваемые налогоплательщиками. Удачи)))))))))))

т.е. вы хотите сказать что жена имеет право только на половину вычета(130тыс) если я уже получал вычет???? тогда вы полностью не в теме...
посмотрите в том же месте на которое ссылаетесь....

Дата публикации: 29.12.2009

Ответ: письмо ФНС России от 11.12.2009 № 3-5-04/1838
Вопрос: имущественный налоговый вычет  (приобретение жилья в общую совместную собственность)

Письмо ФНС России от 11.12.2009 № 3-5-04/1838

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше обращение, поступившее из Минфина России письмом от 03.12.2009 № 03-04-07-01/364, о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на покупку квартиры.
Предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 2 млн. рублей, если право на вычет возникло после 1 января 2008 года (проведена государственная регистрация договора купли-продажи).
Положениями абзаца 18 упомянутого выше подпункта предусмотрено, что при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта о распределении сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.
При этом Кодекс не содержит положений, запрещающих  налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить сумму вычета в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.       
Таким образом, налогоплательщику – второму совладельцу этого другого жилого объекта, не получавшему такой вычет ранее, он может быть предоставлен в размере до 2-х млн. рублей.

т.о. жена получает вычет полностью со всей суммы(260тыс)  :flag: 
с меня только заява в налоговую что я отказываюсь в пользу жены.... знакомые уже так и получают, хотя вы вправе воспользоваться своим правом только в размере 130тыс.. :cool:

Отредактировано МАЛЫШЕВ И МАЛЫШЕВА (16.01.2013 00:45)

0

37

МАЛЫШЕВ И МАЛЫШЕВА написал(а):

Светланка написал(а):

    Таким образом, имущественный налоговый вычет можно получить лишь на основании документа подтверждающего право собственности на данный объект, а как Вы указали св-во получено в 2012 году, соответственно, право на вычет возникает с 2012 года (документы подаются в 2013, т.к. справка о доходах формы 2-НДФЛ делается обычно в январе-феврале)
    Что касается того, что Вы получали налоговый вычет, а супруга нет, то

1. много написано но не потому вопросу что я вас спрашивал....  видимо вы так и не поняли.... объясняю на пальцах....
моя квартира строилась 2005, 6, 7 годы, после получения свидетельства о регистрации я получил справки о з/п за 3 года, написал 3 декларации за вышеупомянутые годы и разом подал.... вычет мне вернули сразу за все 3 года.... мой вопрос и заключается в том что я хочу в 2013 году подать декларации за 2011 и 2012гг и получить немного больше денег на разные "хотелки"

Вы не могли бы дать ссылку на нормативный документ, на основании которого вычет по НДФЛ можно получать за годы предшествующие появлению права получить такой вычет. Если вы получили право на вычет в 2012 году разве вы имеете право возместить НДФЛ за 2011 г? Заранее спасибо.

0

38

Один из супругов - совладельцев квартиры ранее воспользовался правом на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры.
Вправе ли он участвовать в распределении имущественного налогового вычета по вновь приобретенной квартире (0 и 100 процентов)? ИФНС России по Свердловскому району г. Перми отказала в предоставлении вычета. Почему?
Автор вопроса: налогоплательщик

Ответ:
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.
Согласно абз. 25 п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Абзацем 27 п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Исходя из положений ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение квартиры, но не более 1 000 000 рублей.
Таким образом, если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, повторное предоставление которого п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается.
Из обращения следует, что Вы супругой приобрели в совместную собственность квартиру. При этом супруга ранее воспользовалась правом на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение другой квартиры.
В ИФНС России по Свердловскому району г. Перми в 2011 году Вы представили налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008, 2009, 2010 годы.
В указанных налоговых декларациях Вы заявили свое право на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение новой квартиры.
К декларации Вами представлено заявление о распределении имущественного налогового вычета 100% - Вам и 0 % - супруге.
Руководствуясь вышеизложенными правовыми нормами, Управление полагает, что позиция ИФНС России по Свердловскому району г. Перми не противоречит действующему налоговому законодательству.
Рекомендуем более внимательно оценить обстоятельство, что Ваша супруга имущественным налоговым вычетом ранее воспользовалась.
Автор ответа: Пресс-служба Управления

Вопрос задан 08.12.2011 я ведь тоже информацию не сама придумываю, а подкрепляю нормативной базой. Возможно у Вас иные обстоятельства.

Отредактировано Светланка (16.01.2013 12:38)

0

39

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры,является договор на приобретение квартиры, акт о передаче квартиры,или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Таким образом, в случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры. (Пимьо МИНФИНа от 23.08.2012г. № 03-04-05/7-994)

0

40

1901kaa написал(а):

Вы не могли бы дать ссылку на нормативный документ, на основании которого вычет по НДФЛ можно получать за годы предшествующие появлению права получить такой вычет. Если вы получили право на вычет в 2012 году разве вы имеете право возместить НДФЛ за 2011 г? Заранее спасибо.

ссылку на документ я дать не могу.... я лишь оперирую фактом испытанном на себе - вычет я уже получал и сразу за 3 года!!!( сберкнижку что ли предъявить  :crazyfun:
по моему "привязка" идет с даты заключения договора о покупке( у меня в частности на данной квартире май 11г.), а получить вычет вы можете только после получения свидетельства с этим я и не спорю.... моя инфа была такова....
но почему то налоговики поменяли "правила игры" в прошедшем году, вот и пытаюсь узнать почему....

попробуйте обратиться к другим соседям - любителям копировать главы из НК.... вероятнее всего они вам подскажут, если что то узнаете по моему вопросу буду премного благодарен если просветите....
:flag:

0

41

Светланка написал(а):

Вопрос задан 08.12.2011 я ведь тоже информацию не сама придумываю, а подкрепляю нормативной базой. Возможно у Вас иные обстоятельства.

Отредактировано Светланка (Сегодня 12:38:48)

вполне возможно.... но я подам декларацию... жисть рассудит :writing:  :flirt:

0

42

Светланка написал(а):

.....

Из обращения следует, что Вы супругой приобрели в совместную собственность квартиру. При этом супруга ранее воспользовалась правом на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение другой квартиры.
В ИФНС России по Свердловскому району г. Перми в 2011 году Вы представили налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008, 2009, 2010 годы.....

Отредактировано Светланка (Сегодня 12:38:48)

однако обратите внимание на фразу "налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008, 2009, 2010 годы"
значит не один я в городе страдаю кретинизмом и подаю декларации за несколько лет.... :crazyfun:
причем в приведенном выше письме я не нашел упоминания что это незаконно....

0

43

Да можно за 3 предыдущих года подать декларации (срок исковой давности по ГК РФ). но вот получить вычет, только с момента передачи Вам квартиры по акту (при долевом строительстве), в ином случае при получении св-ва о праве собственности на квартиру.

0

44

Светланка написал(а):

Да можно за 3 предыдущих года подать декларации (срок исковой давности по ГК РФ). но вот получить вычет, только с момента передачи Вам квартиры по акту (при долевом строительстве), в ином случае при получении св-ва о праве собственности на квартиру.

Запутался...
Получить с момента передачи. А за какой срок? За срок с "момента передачи" по текущий или за 3 последних года, в момента подачи?..
Другими словами: получив свидетельство в 2012г., подав декларацию в 2013г. - за какие годы могу получить вычет?

0

45

Эльмира написал(а):

tatyana написал(а):
Здесь 2 варианта: можно самим по прописке, а можно по месту работы. Какой больше устроит. Налоговый вычет можно запросит в течение 3-х лет с года получения свидетельства.
Внимательнее у кого свое ИП. Незабудьте, после прописки внести изменения по смене адреса в единый гос. реестр в налоговом органе. По-моему в течение 3 или 5 дней. Штраф немаленький.Обязанности у ИП с 01.07.2012 (ФЗ-129 от 08.08.2001) сообщать о смене места жительсва и паспортных данных нет и штрафных санкции тоже, так что спокойно прописывайтесь и в налоговую об этом не сообщайте, миграционка это сделает самостоятельно. А точ то касается вычета, если свидетельство вами полученно в 2012 году то смело можете штурмовать налоговую, но сейчас там ооооочень большие очереди.

Очень приятненько, а то некоторые мои знакомые несколько лет назад немного пострадали, достав из своего кашелька некую сумму. Просто хотелось предостеречь от этого других.

0

46

Если Вы приобрели квартиру по договору долевого строительства, например в 2010 году, и Вам передали квартиру по акту в 2010 году, то в 2013 году можно подать декларации за 2010, 2011, 2012 гг (Пимьо МИНФИНа от 23.08.2012г. № 03-04-05/7-994). При иных обстоятельствах право на имущественных вычет возникает с момента регистрации права собственности на квартиру т.е. св-ва.
В Вашем случае, если Вы получили св-во в 2012 г., акт о приеме квартиры подписали в 2012, то и декларацию имеете право подать только за 2012 г, т.к. в 2013 г. доход еще не получали (по справке 2-НДФЛ, доход начисляется ежемесячно)

Отредактировано Светланка (17.01.2013 09:50)

0

47

Проще говоря: для Уинская, 35 можно подавать с года, следующего за годом получения свидетельства права собственности и за период не раньше, чем год получения права собственности.

0

48

Да совершенно верно, т.к право на вычет возникло с момента получения св-ва, а отчетный период по налогу на доходы физ лиц - год, поэтому если св-во в 2012, то декларация подается за 2012 г.  в 2013 г.

0

49

Эльмира написал(а):

После проверки сумма подлежащая возврату перечисляется на расчетный счет по письменному заявлению гражданина в течение одного месяца со дня подачи в ИФНС данного заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

у меня заявление на возврат налога приняли вместе с декларацией и еще подключили Личный кабинет налогоплательщика, где можно отслеживать статус камеральной проверки.
Кстати, тем кто не любит очереди - рекомендую записываться на подачу документов через интернет (http://www.r59.nalog.ru/zero/4023968/ , п. 13) - принимают с радостью.

0

50

Нашел образец заполнения 3-НДФЛ

0

51

Ginger написал(а):

у меня заявление на возврат налога приняли вместе с декларацией и еще подключили Личный кабинет налогоплательщика, где можно отслеживать статус камеральной проверки.
Кстати, тем кто не любит очереди - рекомендую записываться на подачу документов через интернет (http://www.r59.nalog.ru/zero/4023968/ , п. 13) - принимают с радостью.

да имено так стали делать инспектора, для нас налогоплательщиков стараются и только в мотовилихинской ифнс потому что наша налоговая самая хорошая :cool:

Отредактировано Эльмира (08.02.2013 19:01)

0

52

Преобрели квартиру в 2012 г акт приёма передачи получили в марте 2013.... когда звонила в налоговую в 2012 г сказали можно подать на вычет за 2012 год но только после получения акта приёма передачи....когда позвонила недавно сказали только после регистрации и только за 2013 год......как так? Всегда считала момент покупки-момент передачи денег... ((((

0

53

nomid59 написал(а):

Преобрели квартиру в 2012 г акт приёма передачи получили в марте 2013.... когда звонила в налоговую в 2012 г сказали можно подать на вычет за 2012 год но только после получения акта приёма передачи....когда позвонила недавно сказали только после регистрации и только за 2013 год......как так? Всегда считала момент покупки-момент передачи денег... ((((

Льгота получается с момента подписания акта приема передачи (+договор долевого участия+подтверждение оплаты). Тоже были расстроены, но еще в прошлом году.

0

54

А если я планирую на работе каждый месяц получать....я могу за 2013 год получать уже сейчас ну точнее с момента регистрации.....и с какого момента мне насчитают с начала года или с дня подписания акта????

0

55

nomid59 написал(а):

А если я планирую на работе каждый месяц получать....я могу за 2013 год получать уже сейчас ну точнее с момента регистрации.....и с какого момента мне насчитают с начала года или с дня подписания акта????

Право воспользоваться налоговой льготой при покупке квартиры (дается 1 раз) при покупке в новостройке по договору долевого участия (зарегистрированного в рег палате) будет подписание акта приемки, но на практике Вы в 2014 году подадите 3-НДФЛ+2-НДФЛ(Вам его даст работодатель и в ней будет указано сколько НДФЛ с Вас было взято в 2013 году)+Заявление о вычете и получите все сразу за 2013 год или 2 вариант - Вы сразу после подписания акта приемки представляете документы своему работодателю+пишете заявление ему же и он производит Вам эти выплаты (точнее не удерживает с Вас 13% при расчете зарплаты). Со вторым вариантом не я на практике не сталкивался так что гугл Вам в помощь. :crazyfun:

0

56

Спасибо:-)  нашла телефон справочной в налоговой завтра позвоню:-)

0

57

Вычет можно не только за квартиру получить, но и за процентам заплаченным по ипотеке. Мне мужу насчитали вместе с квартирой 169 тыс, вместо 130 (1/2). Надо приложить справку по уплаченным процентам. :)

0

58

Евгения, можете пояснить что это за вычет за квартиру? Я знаю, что за уплаченные проценты возмещают 260 000 р частями в зависимости от з/п.

0

59

Берешь справку из банка, в ней содержится информация в том числе о  сумме уплаченных процентах, подаем декларацию и нам воз мешают 13 процентов с общей суммы уплаченных процентов

0

60

дядя Леха написал(а):

Берешь справку из банка, в ней содержится информация в том числе о  сумме уплаченных процентах, подаем декларацию и нам воз мешают 13 процентов с общей суммы уплаченных процентов

да, все верно. просто мы сразу за 2 года подали, у него зарплата позволила сразу все и получить.

0


Вы здесь » Форум жителей ЖК "Грибоедовский" » Общедомовые темы » Получение налогового вычета, заполнение декларации 3-НДФЛ