ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Создание ТСЖ

Сообщений 121 страница 150 из 326

121

Не хочу читать всю переписку, но напишу своё мнение по данному вопросу. Работаю я всю жизнь в жилищно-коммунальном хозяйстве города Перми, 3 года в Жилищной службе, 5 лет в Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края (Жилищная инспекция), далее год в Инспекции по контролю за использованием территории района и сейчас в Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Перми (ДЖКХ). Так вот после сдачи жилого дома ДЖКХ будет проводить конкурсы на ваших домах об избрании УК, а до этого вы сами можете организовать ТСЖ или выбрать свою УК, но это при условии получении более 50% собственников свидетельств о праве собственности. Самый идеальный способ управления это когда создаётся ТСЖ и нанимается для профессионального управления УК. Финансовые средства находятся под контролем ТСЖ и аккумулируются на счёте ТСЖ, необходимые работы оплачиваются по факту выполнения и процедуры принятия их правлением ТСЖ. Всякие махинации и хищения со стороны УК исключены. Заключение договоров на поставку коммунальных услуг можно отдать на откуп УК, так же как финансовые средства по статье "содержание жилья" в полном объёме нужно будет отдавать УК. Для более тщательного контроля председателем ТСЖ лучше избрать человека знающего ЖКХ и его тонкости. Ранее и возможно и сейчас в Перми были курсы управленцев ЖКХ. Лекции вёл даже мой бывший начальник Жилищной инспекции Лаврентьев Анатолий Андреевич и другие асы ЖКХ. Найдите подобного человека в своём доме, выберите его председателем ТСЖ и живите спокойно.

0

122

И ещё добавлю, после сдачи жилого дома муниципалитет организует конкурс через 10 дней.

0

123

Если вам предлагают при въезде заключить договор с какой-нибудь УК, то знайте что это незаконно и вас обманывают. Необходимо общее собрание собственников и в случае отсутствия кворума на очном собрании, происходит заочное голосование.

0

124

Михаил31 написал(а):

Если вам предлагают при въезде заключить договор с какой-нибудь УК, то знайте что это незаконно и вас обманывают. Необходимо общее собрание собственников и в случае отсутствия кворума на очном собрании, происходит заочное голосование.

А если ключи ук не отдает если с ней договор не заключишь?

0

125

Михаил31 написал(а):

И ещё добавлю, после сдачи жилого дома муниципалитет организует конкурс через 10 дней.

Почему же на доме по Уинской, 35 до сих не организовано никакого конкурса?

0

126

Jim Beam написал(а):

Михаил31 написал(а):

    Если вам предлагают при въезде заключить договор с какой-нибудь УК, то знайте что это незаконно и вас обманывают. Необходимо общее собрание собственников и в случае отсутствия кворума на очном собрании, происходит заочное голосование.

А если ключи ук не отдает если с ней договор не заключишь?

Я не могу комментировать противоправные действия, а только говорю как должно быть по закону. На своей памяти я встречал массу противоправных действий. Когда при переходе жилого дома из одной УК в другую и ключи не отдавали от подвалов, и замки ломали и "братков" нанимали. Я думаю, что застройщик "Грибоедовского" добросовестный и не пойдёт таким противозаконным путём, а если пойдёт то нужно делать выводы и принимать меры, а не склонять покорно голову и совсем соглашаться, лишь бы ключи дали.

0

127

Jim Beam написал(а):

А если ключи ук не отдает если с ней договор не заключишь?

Думаю, что тут ориентируются исключительно на: 1)невежество будущих собственников, т.к. существует ст. 421 ГК РФ (Свобода договора), общего собрания не было, где большинством было установлено, что домом будет управлять данная УК, значит, это понуждение к заключению договора, что незаконно; 2)многим лишь бы скорее заселиться и неважно что подписать, лишь бы ключи вручили. Юридически, подписанный договор на управление 35-ым домом, никакой силы не имеет. Кому и за что платят собственники мне не понятно. Статьи по по воде, теплу, электричеству, все ясно, а вот содержание и ТР, не понятно.

Отредактировано masiania555bmp (07.02.2013 17:28)

0

128

masiania555bmp написал(а):

Михаил31 написал(а):

    И ещё добавлю, после сдачи жилого дома муниципалитет организует конкурс через 10 дней.

Почему же на доме по Уинской, 35 до сих не организовано никакого конкурса?

Подпись автора

    Выхода нет только из гроба, так что не нойте. © Джонни Депп

Видимо собственники сами выбрали способ управления и реализовали своё право этим.

0

129

Михаил31 написал(а):

Видимо собственники сами выбрали способ управления и реализовали своё право этим.

Ну вот было бы интересно, чтоб собственники 35-го дома также приняли тут участие в обсуждении.

0

130

masiania555bmp написал(а):

Ну вот было бы интересно, чтоб собственники 35-го дома также приняли тут участие в обсуждении.

У них там маленько другая ситуация, у нас долевка, у них жск вроде. Там чет у них разговор шел что при заключении договоров они доверенности писали пику, вот он им ук и выбрал . Хотя есть подозрение у меня что и мы от этой ук не отвертимся. Все одно всучат нам ее

0

131

Jim Beam написал(а):

У них там маленько другая ситуация, у нас долевка, у них жск вроде.

ЖСК не собственник жилья. Перед оформлением права собственности все писали заявление о выходе из кооператива. Вопрос: пока собственные не выбрали форму управления - кто управляет домом?

0

132

Stas_Kuk написал(а):

ЖСК не собственник жилья. Перед оформлением права собственности все писали заявление о выходе из кооператива. Вопрос: пока собственные не выбрали форму управления - кто управляет домом?

Я не в курсе этих тонкостей

0

133

Stas_Kuk написал(а):

Вопрос: пока собственные не выбрали форму управления - кто управляет домом?

Исключительно мое предположение, посему на следующей неделе хочу съездить в ДЖКХ на консультацию. Так вот, мне кажется, что на период строительства Застройщик должен заключить договоры на поставку тех же услуг будь то вода, электричество, тепло, водоотведение с ресурсоснабжающими организациями, после сдачи дома, у собственников есть 10 дней (но что-то как-то это мало, мне кажется), чтоб выбрать ОБЩИМ СОБРАНИЕМ ту форму управления, которую захотят (УК, ТСЖ, непосредственное управление). Затем, будь то ТСЖ, УК или каждый собственник лично, перезаключают договоры с ресурсоснабжающими организациями. Меня в большей степени волнует тот факт, чтоб дом не остался без воды, тепла, электричества в этот "переходный период". Но, думаю, все это реально сделать, главное организовать общее собрание, чтоб был кворум.

0

134

masiania555bmp написал(а):

Исключительно мое предположение, посему на следующей неделе хочу съездить в ДЖКХ на консультацию. Так вот, мне кажется, что на период строительства Застройщик должен заключить договоры на поставку тех же услуг будь то вода, электричество, тепло, водоотведение с ресурсоснабжающими организациями, после сдачи дома, у собственников есть 10 дней (но что-то как-то это мало, мне кажется), чтоб выбрать ОБЩИМ СОБРАНИЕМ ту форму управления, которую захотят (УК, ТСЖ, непосредственное управление). Затем, будь то ТСЖ, УК или каждый собственник лично, перезаключают договоры с ресурсоснабжающими организациями. Меня в большей степени волнует тот факт, чтоб дом не остался без воды, тепла, электричества в этот "переходный период". Но, думаю, все это реально сделать, главное организовать общее собрание, чтоб был кворум.

Да, будьте любезны, приходите. Начальник отдела муниципального контроля проконсультирует Вас.

0

135

Jim Beam написал(а):

У них там маленько другая ситуация, у нас долевка, у них жск вроде. Там чет у них разговор шел что при заключении договоров они доверенности писали пику, вот он им ук и выбрал . Хотя есть подозрение у меня что и мы от этой ук не отвертимся. Все одно всучат нам ее

Вам не могу всучить УК без вашего согласия и с нарушением требований действующего жилищного законодательства. Даже если вас заставят подписать договор в обмен на ключи, то это легко можно оспорить. Данный договор не будет иметь силу, так как не было собрания собственников. Если жители обратятся в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края, то по результатам проверки будет выдано заключение о незаконности управления такой УК. А если жители будут настойчивы, то ИГЖН подаст исковое заявление в суд о расторжении такого "договора".

0

136

Лично я на УК подписываться не буду ) пусть все будет по закону, а то потом с УК не слезешь просто так.
masiania555bmp,  вся надежда на тебя.
оповестить всех собственников о том, что подписываться на УК не нужно, а дальше, думаю, дело за малым.

0

137

Kazava написал(а):

Лично я на УК подписываться не буду ) пусть все будет по закону, а то потом с УК не слезешь просто так.
masiania555bmp,  вся надежда на тебя.
оповестить всех собственников о том, что подписываться на УК не нужно, а дальше, думаю, дело за малым.

Поясните подробнее на какой закон ссылаться при отказе подписывать договор с УК? Понятно что УК держит своих будущих клиентов за абсолютно безграмотных в юридическом плане людей. Поэтому и хотелось бы знать как аргументировано им отказать и чем, если откажутся без этого ключи давать, угрожать?
И собственно главный вопрос: как мне получать коммунальные услуги минуя УК? Самому напрямую заключить договора с каждым из постащиков услуг или еще как?

Предлагаю уже сейчас выработать единую линию поведения при первом обращении в УК за ключами.

0

138

Kazava написал(а):

masiania555bmp,  вся надежда на тебя.
оповестить всех собственников о том, что подписываться на УК не нужно, а дальше, думаю, дело за малым.

В том-то вся и проблема, выписку в ЕГРП закажу, но, по-моему, кроме информации о том кто является субъектом права требования, по каждой квартире, информации больше не будет, т.е. адресов, по которым можно уведомить будущих собственников, не будет, нам нужно тут кооперироваться и планировать то, как мы можем всех уведомить, ну, может, консьержи помощь окажут. В любом случае первое собрание должно быть в очной форме, т.е. всей толпой :)

0

139

masiania555bmp написал(а):

выписку в ЕГРП закажу, но, по-моему, кроме информации о том кто является субъектом права требования, по каждой квартире, информации больше не будет

это каждый человек, что ли, может сделать? просто придти, заказать и получить информацию о собственниках?

0

140

ZoranSDG написал(а):

Поясните подробнее на какой закон ссылаться при отказе подписывать договор с УК? Понятно что УК держит своих будущих клиентов за абсолютно безграмотных в юридическом плане людей. Поэтому и хотелось бы знать как аргументировано им отказать и чем, если откажутся без этого ключи давать, угрожать?

Кто-то уже ответил на мой вопрос из 33 дома, кто принял квартиру на этой неделе, что их не заставляли подписать договор на управление, как в 35 доме, поэтому, думаю, можно немного успокоиться, но вообще договор вас могут заставить подписать лишь в том случае, когда а) вы уже являетесь собственником, т.е. ваше право на объект зарегистрировано в Росреестре и получено свидетельство о праве собственности; б)проведено общее собрание собственников в очной форме, которое должно быть легитимным и иметь кворум (т.е. в нем за ту форму управления, которую предлагает УК должны проголосовать не менее 50 + 1% от общего числа собственников, не забудьте, что голосуют квадратными метрами, чем больше квадратов, тем больше право голоса), все это должно быть занесено в протокол, который можно смело попросить у УК (а его на момент передачи квартиры точно не будет, так что никакой договор они априори не смогут вас заставить подписать), если очная форма общего собрания не даст результат, тогда оно должно быть проведено в заочной форме (не забывайте, что при любой из форм собственники д.б. уведомлены об его проведении в соответствии с ЖК РФ), если все выше сказанное (может, что-то упустила) будет соблюдено со стороны УК, тогда вопросов нет, и большинство, проголосовавшее "ЗА" и меньшинство, проголосовавшее "ПРОТИВ", обязаны подписать договор на управление домом с УК. Но согласно ЖК этот договор может быть расторгнут в любое время посредством проведения общего собрания. Только надо внимательно читать, когда/если будем подписывать, обычно бывают временные сроки, за которые нужно уведомить УК об этом и все такое... В общем, как-то так.

Отредактировано masiania555bmp (07.02.2013 22:53)

0

141

Karmelo написал(а):

это каждый человек, что ли, может сделать? просто придти, заказать и получить информацию о собственниках?

Да, может каждый, стоит 200 рублей, только там будет информация не о собственниках, а о дольщиках, потому в данном случае, за 200 рублей, пока право ни у кого не зарегистрировано, можно получить о всех реализованных ПИКом квартирах, прошедших регистрацию. Потом, когда право будет зарегистрировано, на каждую квартиру отдельно выписка будет стоить 200 рублей. Пока наш и 33 дома являются 2-мя объектами.

0

142

masiania555bmp написал(а):

Да, может каждый, стоит 200 рублей

И даже свой интерес обосновывать не надо?

0

143

Karmelo написал(а):

И даже свой интерес обосновывать не надо?

Вы имеете ввиду в Росреестре? :) Конечно нет, им без разницы, это их работа предоставлять информацию, за которую вы платите.

0

144

Karmelo, а вы из какого дома?

0

145

masiania555bmp написал(а):

В том-то вся и проблема, выписку в ЕГРП закажу, но, по-моему, кроме информации о том кто является субъектом права требования, по каждой квартире, информации больше не будет, т.е. адресов, по которым можно уведомить будущих собственников, не будет, нам нужно тут кооперироваться и планировать то, как мы можем всех уведомить, ну, может, консьержи помощь окажут. В любом случае первое собрание должно быть в очной форме, т.е. всей толпой :)

Вы можете всякие выписки заказывать сколько угодно, да и вообще заказывать что угодно за Ваш счёт, но толку не будет. Планируйте и регистрируйте ТСЖ сразу после получения свидетельств о правах собственности, это Вам совет от Департамента ЖКХ. masiania555bmp а Вы выдвигайте себя председателем правления ТСЖ.

0

146

masiania555bmp у Вас какое образование?

0

147

Михаил31 написал(а):

masiania555bmp у Вас какое образование?

Высшее техническое.

0

148

masiania555bmp написал(а):

Высшее техническое.

Короче если честно то мне без разницы. Просто избавьте департамент от лишней работы и реализуйте своё право по выбору способа управления. Главное сделайте всё по закону, чтобы потом не было тревог со стороны ИГЖН и ДЖКХ.

0

149

Уважаемые будущие собственники, предложение создать инициативную группу обретает все более реальную потребность. На предложение уже откликнулись следующие из форумчан: Kazava, tanya_andrey, konstantin. Еще хотелось бы человек пять-шесть. Когда наберется нужное количество желающих принять участие в составе инициативной группы, хотелось бы, по-возможности, организовать мини-встречу, чтоб обсудить как, когда и где мы могли бы организовать общее собрание, как будет производиться подготовительный этап к общему собранию, согласовать проект Устава, который в дальнейшем будет представлен для ознакомления каждому собственнику (обычно все подготовленные документы хранятся в одном месте, о котором будет сообщено в объявлении о проведении общего собрания, куда можно подойти и ознакомиться) и обсудить еще много актуальных и важных моментов. Если вас заинтересовал данный пост, пишите в "личку". С уважением, Отавина Мария.

Отредактировано masiania555bmp (10.02.2013 00:20)

+2

150

Уважаемые жильцы 33дома присоединяйтесь! Человек дело говорит! Потому как нас это тоже касается, и со временем мы вынуждены будем также организовывать свое ТСЖ, посмотрите что творится на ветке по оплате коммуналки 35 го дома, хоть стой, хоть падай,полный бардак и беспредел со стороны УК!

0