ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Создание ТСЖ

Сообщений 31 страница 60 из 326

31

SNek написал(а):

"...Далее из УК выделили деньги на ремонт потолка, что бы мы наняли людей для штукатурки окраски. Но было сказано что это до следующего лета..."

Нет, нормально, вы им, как собственники деньги заплатили на ремонт, потом сидите и ждете, когда же УК соизволит их выделить, чтоб этот ремонт провести!!!! И тут же УК решает, что ТОЛЬКО В СЛЕДУЮЩИЙ ГОД! Вот весь парадокс в том и состоит, что, по идее, кто платит, тот и заказывает тогда, когда считает нужным. Формально, мне кажется, отношения собственников жилого дома и УК - это работодатель (собственники) и исполнитель (УК). Работодатель заказал, исполнитель выполнил. На деле же УК приписывает себе несколько иную роль.

0

32

Я временно живу в Краснокамске. Этот город "наелся" обманами УК и их долгами перед поставщиками услуг.
Сейчас здесь порядочные УК перешли на следующую схему оплаты услуг - Собственники получают квитанции об оплате напрямую от поставщика услуг, т.е. за воду платят Водоканалу, за отопление - ТГК.
В квитанции УК - только 2 пункта (за которые можно с них кстати в любой момент спросить) - ТО, ТР и Мусоропровод.
В квитанциях поставщиков подробно расписаны все показатели, для контроля расчетов. Завтра закину сюда скан квитка от ТГК)
По- моему, это еще один вариант избежать воровства со стороны УК.

Один минус - за месяц оплачиваем 4-5 платежек вместо одной. Зато все прозрачно.

Отредактировано Ginger (22.11.2012 17:42)

0

33

Ginger написал(а):

Я временно живу в Краснокамске. Этот город "наелся" обманами УК и их долгами перед поставщиками услуг.
Сейчас здесь порядочные УК перешли на следующую схему оплаты услуг - Собственники получают квитанции об оплате напрямую от поставщика услуг, т.е. за воду платят Водоканалу, за отопление - ТГК.
В квитанции УК - только 2 пункта (за которые можно с них кстати в любой момент спросить) - ТО, ТР и Мусоропровод.
В квитанциях поставщиков подробно расписаны все показатели, для контроля расчетов. Завтра закину сюда скан квитка от ТГК)

Отредактировано Ginger (Сегодня 17:42:23)

Со стороны УК "мутная вода" как раз и возникает, мне кажется, в тех статьях, которые вы затронули, оплата услуг ресурсоснабжающих организаций может увеличиваться лишь тогда, когда они повсеместно увеличиваются во всем городе (крае).

0

34

Ginger написал(а):

Отредактировано Ginger (Сегодня 17:42:23)

Но, если оставаться в УК, тогда, конечно, поддерживаю заключение договоров на поставку воды, тепла, также, как и электричества напрямую с ресурсобеспечивающими организациями.

0

35

1901kaa написал(а):

Согласен с выводами которые Вы делаете, но и у такой формы управления как ТСЖ есть свои недостатки.  Экономия это конечно хорошо, но я готов платить за качественно оказанную мне услугу. Я хочу жить в чистом подъезде и если для этого надо оплатить услуги вневедомственной охраны с камерами наблюдения и ввести пропускной режим я готов согласиться на это и оплачивать.

Полностью поддерживаю. Но я за создание ТСЖ. 100% будет выгоднее, если в управлении будут грамотные и честные люди работать, а таким можно и зп нормальную платить, и всё равно будет выгоднее чем УК.

+1

36

Владислав написал(а):

1901kaa написал(а):

Полностью поддерживаю. Но я за создание ТСЖ. 100% будет выгоднее, если в управлении будут грамотные и честные люди работать, а таким можно и зп нормальную платить, и всё равно будет выгоднее чем УК.

Да, именно выгоднее, ведь совсем необязательно держать штат работников, которым нужно ежемесячно платить зарплату, можно привлекать нужные организации, когда они необходимы по мере выполнения конкретных работ, оплачивая им их выполненный труд по факту, сделал работу - получил денежку согласно заключенного договора на оказание услуг.

0

37

masiania555bmp написал(а):

...но, очень надеюсь, что до этого не дойдет, хочется, чтоб территория комплекса была единой.

Вот как раз единой-то территория и не будет, ибо у каждого ТСЖ свое правление, и каждое правление знает лучше других, что им нужно... и получится полная ерунда, а в итоге будем забор ставить, что бы ни дети, ни собаки, ни машины из соседних домов не гуляли по "нашей" с вами территории..  главное Шило на Мыло не поменять, и вообще, может все не так уж и плохо будет с УК.

0

38

Соседям привет! Я только за ТСЖ. В моём случае у нас  в ТСЖ один из жильцов нашего дома, в котором я  проживаю в данный момент и мы всегда в курсе всех рассходов. Всё чисто, камеры на входе в подъезд, места четка распределены среди проживающих, мусор во время увезён. Мне очень нравиться, что у нас ТСЖ. Я желаю и нашим домам взятть ответственность за свои дома. УК- как уже было сказано, хорошо себе в карман ложат. Деньги всегда будут на счету ТСЖ и отчетность под рукой. Конечно  в ТСЖ нужны люди которые разбераются в управление многоэтажным домом, но даже этот вопрос решаем. На обучение можно отправиться. Мы даже в курсе его зарплаты и бухгалтеров. Всё в открытую! А самое главное человек который в ТСЖ из нашего же дома, он и всегда за то чтобы всё было отлично!

+1

39

Kazava написал(а):

...но, очень надеюсь, что до этого не дойдет, хочется, чтоб территория комплекса была единой.

Вот как раз единой-то территория и не будет, ибо у каждого ТСЖ свое правление, и каждое правление знает лучше других, что им нужно... и получится полная ерунда, а в итоге будем забор ставить, что бы ни дети, ни собаки, ни машины из соседних домов не гуляли по "нашей" с вами территории..  главное Шило на Мыло не поменять, и вообще, может все не так уж и плохо будет с УК.

Да ладно, что за пессимизм, на практике ТСЖ и ни на одном доме одновременно создают, а заборы между домами - это, по-моему, просто кощунственно, лучше, в дальнейшем, как уже тут обсуждалось, поставить красивые заборчики для защиты площадок, газонов, и хороший забор по общему периметру.

0

40

Kazava написал(а):

И еще, что касается каких-либо действий в рамках ТСЖ, будь оно одно на несколько домов или индивидуально на каждом доме, ни один(одни) Председатель(ли), не придет(дут) и не скажут, все, дорогие собственники, завтра монтируем забор между домами 31 и 33, у них просто никакого права на это нет. Все вопросы в ТСЖ решаются коллективно в форме очного/заочного голосования на общем собрании, и, соответственно, если по конкретному вопросу о заборе на домах не будет собрано по 2/3 голосов от общего количества, никто никогда это не осуществит. Второй момент, даже, если дом будет находиться под управлением УК, любой из собственников жилого дома согласно ЖК РФ имеет право организовать общее собрание, соответственно уведомив об этом всех собственников, выставить на повестке вопрос о монтаже забора, и опять же, если в данном случае будет 2/3 голосов в пользу его монтажа, тогда, извините, забор будет установлен. Это для общего понимания примеры.

Отредактировано masiania555bmp (07.02.2013 23:41)

0

41

Я точно против УК, основной предлог это то, что мы не сможем контролировать, и как уже было выше сказано УК это коммерческая организация, у них большой штат и их нужно кормить, договоры разной направленности они заключают со своими же конторками, тем самым зарабатывая на откатах и т.д. и т.п.
ЗА ТСЖ ОДНОЗНАЧНО..... плюсов намного больше чем минусов, а самое главное что мы все можем увидеть и проверить!!!

+1

42

Лифтер написал(а):

Учитывая то что у вас уже практически все жильцы сдружились - ТСЖ будет лучшим вариантом.
13 лет живем в ТСЖ, поднимали дом с самого начала... Ни разу не поддержали идею об УК. Сами решаем как расходовать средства.

даже если станется  УК...то платить через Москву - это по меньшей мере не логично...

Ну ничего, главное, что 35 дом раньше сдали, у них у первых будет возможность ощутить "прелести" работы УК. А к нашей сдаче, надеюсь, созреют к ТСЖ.

0

43

Подумайте о затратах на ТСЖ:
аренда помещения -
зарплата управлома -
бухгалтера -
уборщицы -
дворника -
лифтера -
и т.д. и т.п.
Экономически УК всегда будет в выигрыше т.к это профильная организация обслуживающая несколько домов.
Какой смысл обсуждать создание ТСЖ если нет желающих стать председателем этого ТСЖ?
Есть много рычагов воздействия на УК, просто надо уметь ими пользоваться.

+3

44

1901kaa написал(а):

аренда помещения -
зарплата управлома -
бухгалтера -
уборщицы -
дворника -
лифтера -
и т.д. и т.п.
Экономически УК всегда будет в выигрыше т.к это профильная организация обслуживающая несколько домов.
Какой смысл обсуждать создание ТСЖ если нет желающих стать председателем этого ТСЖ?

А сейчас у собственников на это затрат нет, по вашему, или УК это, у нас, благотворительная организация???

Тут я нисколько не сомневаюсь, я что УК ВСЕГДА и АПРИОРИ будет в выигрыше, только мы об этом никогда не узнаем.

С чего вы взяли, что желающих нет, вы обсуждали этот вопрос, по-моему, речь идет только о форме управления. Я вот вам готова вопрос задать, не хотите ли быть Председателем правления ТСЖ, когда мы его создадим? Что можете предложить, если ДА. Почему не готовы занимать эту должность, если НЕТ?

В плане воздействия на УК я могу пожелать вам только успехов.

А если вы настолько принципиальны во взаимодействии с УК, не вопрос, но лишь в такой форме ТСЖ заключает договор на управление с УК, чтоб оплата шла не напрямую в УК, а по факту выполненной работы. Устранили недочеты, получили денежку, не устранили не получили!

Отредактировано masiania555bmp (07.02.2013 23:43)

0

45

1901kaa, вот ради интереса, задайтесь целью пообщаться хоть с одним действующим Председателем ТСЖ, ведь все равно же есть знакомые, которые живут в ТСЖ, у каждого Председателя есть часы приема, он и с вами может пообщаться, на интересующие вас темы, узнайте по-больше чем и как живет ТСЖ, если там грамотный управленец, которому небезразличен его дом, может, вам будет проще оценивать ситуацию и работу наших УК.

Отредактировано masiania555bmp (07.02.2013 23:44)

0

46

1901kaa написал(а):

аренда помещения -
    зарплата управлома -
    бухгалтера -
    уборщицы -
    дворника -
    лифтера -
    и т.д. и т.п.

А сейчас у собственников на это затрат нет, по вашему, или УК это, у нас, благотворительная организация???

Тут я нисколько не сомневаюсь, я что УК ВСЕГДА и АПРИОРИ будет в выигрыше, только мы об этом никогда не узнаем.

С чего вы взяли, что желающих нет, вы обсуждали этот вопрос, по-моему, речь идет только о форме правления. Я вот вам готова вопрос задать, не хотите ли быть Председателем правления ТСЖ, когда мы его создадим? Что можете предложить, если ДА. Почему не готовы занимать эту должность, если НЕТ?

А если вы настолько принципиальны во взаимодействии с УК, не вопрос, но лишь в такой форме ТСЖ заключает договор на управление с УК, чтоб оплата шла не напрямую в УК, а по факту выполненной работы. Устранили недочеты, получили денежку, не устранили не получили!

УК имеет одного электрика, лифтера и т.д. на несколько домов, т.е. зарплата платится с нескольких домов, за счет этого УК получает прибыль, не вижу в этом ни чего плохого. Это я ЗНАЮ. Еще я знаю, что УК при любых обстоятельствах возмет с вас по максимому возможного.  Ну и пожалуйста, но пусть выполняет услуги также максимально возможного качества.
Пока дом не заселен более, чем наполовину даже наличия желания быть председателем ничто.  Я не рассматриваю такую возможность просто потому, что мне это не интересно (ну вот не мечтал я быть домоуправом, как Остап).
Ваше предложение о создании ТСЖ, которое потом будет взаимодействовать с УК  по моему мнению приведет лишь к удорожанию услуг.
Что сейчас мешает собственникам не платить за не оказанные услуги, как Вы предлагаете? У нас УК с ножем у горла выбивает деньги? Напиши претензию и дождись ответа.

0

47

1901kaa написал(а):

1901kaa написал(а):

аренда помещения -
        зарплата управлома -
        бухгалтера -
        уборщицы -
        дворника -
        лифтера -
        и т.д. и т.п.

С чего вы взяли, что желающих нет, вы обсуждали этот вопрос, по-моему, речь идет только о форме правления. Я вот вам готова вопрос задать, не хотите ли быть Председателем правления ТСЖ, когда мы его создадим? Что можете предложить, если ДА. Почему не готовы занимать эту должность, если НЕТ?

УК имеет одного электрика, лифтера и т.д. на несколько домов, т.е. зарплата платится с нескольких домов, за счет этого УК получает прибыль, не вижу в этом ни чего плохого. Это я ЗНАЮ. Еще я знаю, что УК при любых обстоятельствах возмет с вас по максимому возможного.  Ну и пожалуйста, но пусть выполняет услуги также максимально возможного качества.
Пока дом не заселен более, чем наполовину даже наличия желания быть председателем ничто.  Я не рассматриваю такую возможность просто потому, что мне это не интересно (ну вот не мечтал я быть домоуправом, как Остап).
Ваше предложение о создании ТСЖ, которое потом будет взаимодействовать с УК  по моему мнению приведет лишь к удорожанию услуг.
Что сейчас мешает собственникам не платить за не оказанные услуги, как Вы предлагаете? У нас УК с ножем у горла выбивает деньги? Напиши претензию и дождись ответа.

Да нет, УК не с ножом выбивает деньги, она ежемесячно квитанции на оплату отправляет, и, если они не оплачены, она с легкостью вам пени начисляет, а вы пойдите докажите, что они что-то не выполнили, не сделали. Нужно вызвать представителя, заактировать сей момент, потом дождаться перерасчета, либо того, чтобы за конкретные дни не было начисления, если удастся этого добиться, а Председатель - он тут, рядом, живет вместе с нами, "варится" в тех же условиях. Пример, в моем многоквартирном доме, где я раньше была собственником, в праздничные дни на праздник Победы (было несколько дней подряд выходных) не работал мусоропровод, он был забит сверху до низу, на лестничном пролете между 1 и 2 этажами кольцо на мусоропроводной трубе не выдержало, и все содержимое сорвало клапан (было это в пятницу с утра), сколько мусора смогло, вывалилось на площадку, весь день я обрывала телефон УК, дабы решить нашу проблему, возможности написать письменное заявление не было, т.к. был рабочий день. Вся эта "КРАСОТИЩА" на площадке с соответствующим запахом была до понедельника!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А после того, как я написала в УК заявление на предмет перерасчета, мне технично так дали ответ в письменном виде, что, мол, обращений от граждан не поступало, мусоропровод находился в исправном состоянии, в перерасчете вам отказано. Вот и все дела. Могу вам скан их ответа отправить, до сих пор храню все мои переписки с УК.

0

48

1901kaa, что касается работников в УК, не знаю в каком статусе они у них там числятся, но ТСЖ совсем необязательно включать их в штат, к их услугам можно прибегать по мере необходимости. Бухгалтер может быть также приходящий. Штат сотрудников сейчас можно, реально, свести к минимуму.

0

49

Такое впечатление что Вы меня уговаривает. Я не против ТСЖ, но смысл какой представлять сейчас бизнес планы если не заселены 50%, если мы не оценили работу УК? У меня шурин купил квартиру в новых сатурновских домах, вчера были на новоселье. У них УК и цены за коммуналку просто смешные, хотя дом вроде не бюджетный. Может быть ПИК тоже будет оказывать услуги хорошего качества. Давайте подождем результатов.

0

50

1901kaa написал(а):

Такое впечатление что Вы меня уговаривает. Я не против ТСЖ, но смысл какой представлять сейчас бизнес планы если не заселены 50%, если мы не оценили работу УК? У меня шурин купил квартиру в новых сатурновских домах, вчера были на новоселье. У них УК и цены за коммуналку просто смешные, хотя дом вроде не бюджетный. Может быть ПИК тоже будет оказывать услуги хорошего качества. Давайте подождем результатов.

Договорились.

0

51

У меня положительное впечатление от УК Головнин,ей обслуживается дом,где мы жили до Грибоедовского.Никаких завышенных тарифов,никаких дополнительных оплат сантехникам-слесарям в случае экстренных вызавов.Это я-что касается негатива к УК.А насчёт ТСЖ-у меня мама,дай Бог ей здоровья-лет 30 уже является председателем.С ноги в любые конторы Мотовилихи и города входит)))И это правда,что не найти умного человека,могущего тратить свои нервы и время на решение всех насущных вопросов дома.А у неё дом в идеальном состоянии-крыша,бойлерная,подъезды и пр. За "недорого" они работают очень редко,к примеру маму периодически приглашают в новостройки,и на постоянную основу и просто помочь с документами в начале,и оплата от полтинника и до однокомнатной квартиры)))) Но дочери любимой она ,истессссннно,всегда поможет за бесплатно,было бы здоровье.

+1

52

Natawulya75, еще один хороший отзыв, надеюсь вы захотите быть в рядах инициативной группы)))

0

53

...Пример, в моем многоквартирном доме, где я раньше была собственником, в праздничные дни на праздник Победы (было несколько дней подряд выходных) не работал мусоропровод, он был забит сверху до низу, на лестничном пролете между 1 и 2 этажами кольцо на мусоропроводной трубе не выдержало, и все содержимое сорвало клапан (было это в пятницу с утра), сколько мусора смогло, вывалилось на площадку, весь день я обрывала телефон УК, дабы решить нашу проблему, возможности написать письменное заявление не было, т.к. был рабочий день. Вся эта "КРАСОТИЩА" на площадке с соответствующим запахом была до понедельника!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А после того, как я написала в УК заявление на предмет перерасчета, мне технично так дали ответ в письменном виде, что, мол, обращений от граждан не поступало, мусоропровод находился в исправном состоянии, в перерасчете вам отказано. Вот и все дела. Могу вам скан их ответа отправить, до сих пор храню все мои переписки с УК.

А вы думаете, что если бы было ТСЖ, то ремонтная бригада примчалась бы  тот же час, на ремонт мусоропровода? в выходные? )))

Меня вот еще один вопрос волнует, например:
у нас из строя, в пятницу вечером, выходит один грузовой лифт, стоимость ремонта (например) 500 000, это по 2500 с квартиры.
Председатель сначала начинает судорожно узнавать где и как его отремонтировать, потом понимает, что в бюджете нет таких денег. Дальше он будет бегать по квартирам собирать нужную сумму? и пока он ее не соберет, лифта не будет? а дядя Федя с тетей Ниной из 3322243 квартиры  говорят, что им 4ый лифт абсолютно не нужен и скидываться они не будут, и так говорят еще 20% жильцов... итог денег не хватает - мы сидим без лифта...
Большой плюс УК, что у них есть хороший бюджет, и они не будут дожидаться сбора средств со всех жильцов...

+1

54

По поводу ремонта мусоропровода: если вы внимательно прочитали, то проблемы начались с утра пятницы, а это был нормальный рабочий предпраздничный день, поэтому немного укороченный, но ситуацию можно было решить.
Если это даже было бы в выходной день на доме с ТСЖ, Председатель бы принял все меры по устранению данной проблемы, в конце концов он также здесь живет и дышит тем же воздухом.
А пример ваш с лифтом меня нисколько не впечатлил. Во-первых, УК по законодательству не имеет право перекидывать собранные средства по одному дому на другой, кстати, представьте, и такую ситуацию, что в двух других домах, которые также обслуживает УК, тоже лифты сломались, но чуть по-позже, допустим, с разницей в неделю, так вот, УК решила пренебречь законодательством и отремонтировала лифт в первом доме. Тут возникла следующая ситуация, собственники двух других также ждут ремонта, пишут в УК, что УК тогда делать в такой ситуации, деньги ведь в ее бюджете исчерпаны??? Отписываться, что, мол, "...извините, мы ваши кровные потратили на ремонт в соседнем доме"???? Да собственники других домов тут же в Прокуратуру побегут, вот и все. По хорошему, хоть это УК, хоть ТСЖ в сложившейся ситуации нужно собирать общее собрание и уже на нем решать вопрос о необходимости ремонта лифта. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, следовательно, даже если и будут те, кто не захочет ремонтировать лифты, но большинство за их ремонт, это решение будет для всех - РЕМОНТ и все тут! Вы также представьте, что УК, допустим, отремонтировала лифт за счет других домов, собственники отремонтированного лифта потом взяли, да организовали общее собрание, приняли решение о том, что ремонт им, собственно, был не нужен, т.е. большинство было согласно ходить пешком, и что они отказываются УК возмещать затраченные средства. Что УК тогда делать? Вы думаете, УК будет так рисковать? А у ТСЖ на сегодняшний день есть возможность брать кредит. Понятно, что ремонт дело не быстрое, но возможности для решения проблем есть, а дискомфорт придется перетерпеть, если, конечно, повторюсь, большинство не будет согласно жить без лифта.

0

55

И еще, главное, чтоб общее собрание было легитимным (т.е. имело Кворум), для этого на нем должно принять участие не менее 50% от общего числа собственников многоквартирного дома.

0

56

По поводу ремонта мусоропровода: если вы внимательно прочитали, то проблемы начались с утра пятницы, а это был нормальный рабочий предпраздничный день, поэтому немного укороченный, но ситуацию можно было решить.
Если это даже было бы в выходной день на доме с ТСЖ, Председатель бы принял все меры по устранению данной проблемы, в конце концов он также здесь живет и дышит тем же воздухом.

от того, что председатель хочет чего-то больше, чем УК - Бригада быстрее не поедет))) имхо..

А пример ваш с лифтом меня нисколько не впечатлил. Во-первых, УК по законодательству не имеет право перекидывать собранные средства по одному дому на другой, кстати, представьте, и такую ситуацию, что в двух других домах, которые также обслуживает УК, тоже лифты сломались, но чуть по-позже, допустим, с разницей в неделю, так вот, УК решила пренебречь законодательством и отремонтировала лифт в первом доме. Тут возникла следующая ситуация, собственники двух других также ждут ремонта, пишут в УК, что УК тогда делать в такой ситуации, деньги ведь в ее бюджете исчерпаны??? Отписываться, что, мол, "...извините, мы ваши кровные потратили на ремонт в соседнем доме"???? Да собственники других домов тут же в Прокуратуру побегут, вот и все. По хорошему, хоть это УК, хоть ТСЖ в сложившейся ситуации нужно собирать общее собрание и уже на нем решать вопрос о необходимости ремонта лифта. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, следовательно, даже если и будут те, кто не захочет ремонтировать лифты, но большинство за их ремонт, это решение будет для всех - РЕМОНТ и все тут! Вы также представьте, что УК, допустим, отремонтировала лифт за счет других домов, собственники отремонтированного лифта потом взяли, да организовали общее собрание, приняли решение о том, что ремонт им, собственно, был не нужен, т.е. большинство было согласно ходить пешком, и что они отказываются УК возмещать затраченные средства. Что УК тогда делать? Вы думаете, УК будет так рисковать? А у ТСЖ на сегодняшний день есть возможность брать кредит. Понятно, что ремонт дело не быстрое, но возможности для решения проблем есть, а дискомфорт придется перетерпеть, если, конечно, повторюсь, большинство не будет согласно жить без лифта.

я и не думал Вас впечатлить)) мне просто интересно возможное решение такой проблемы, то что УК не имеет право перекидывать собранные средства - этого я не знал, спасибо за информацию. Я, все равно, буду первые пол года, точно, смотреть как справится УК, ТСЖ открыть всегда успеем.

з.ы. главное что бы председатель не набрал кредитов и не обанкротил нас :D

0

57

Kazava, Председатель все равно решит любую проблему, если это в сложившейся ситуации в его силах намного быстрее, чем УК.
Что касается "набирания" кредитов Председателем, не наделяйте его большими полномочиями, чем будет прописано в Уставе ТСЖ, который будет утверждаться на общем собрании.
Что же касается банкротства ТСЖ, как некоммерческой организации, то
Статья 65 ГК РФ устанавливает, что "юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом)...".

Таким образом, ГК распространяет действие норм о несостоятельности в основном на коммерческие организации. При этом норма п. 1 ст. 65 ГК императивна и не допускает дополнения перечня некоммерческих организаций, к которым применимы процедуры банкротства, какими-либо иными видами некоммерческих организаций. Подобный подход плохо согласуется с положением п. 3 ст. 50 ГК, содержащим открытый перечень некоммерческих организаций. В результате заранее исключается возможность распространения положений о банкротстве на вновь вводимые формы некоммерческих организаций. Если же такая необходимость возникнет, придется вносить соответствующие изменения в п. 1 ст. 65 ГК и в ст. 1 Федерального закона от 8 января 1998 г. "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о несостоятельности).

С учетом данных обстоятельств представляется, что определение круга некоммерческих организаций, в отношении которых применимы процедуры банкротства, путем перечисления их конкретных форм вряд ли оправданно. Более рациональным с точки зрения юридической техники в рассматриваемой ситуации было бы установление критериев отнесения некоммерческих организаций к числу юридических лиц, на которые распространяется законодательство о банкротстве. Ни ГК, ни Закон о несостоятельности не содержат таких критериев. Однако их можно выявить путем анализа норм, определяющих понятие и признаки несостоятельности, а также цель применения процедур банкротства.

0

58

А у ТСЖ на сегодняшний день есть возможность брать кредит.

Брать кредит под "что"? В наших домах нет собственности, которую можно заложить. Или вы думаете председатель возьмет кредит под свою зарплату?

УК по законодательству не имеет право перекидывать собранные средства по одному дому на другой

Все собранные деньги поступают на один счет и УК решает куда их потратить: на один дом или на все понемногу, это не перекидывание с дома на дом, а выполнение обязательств перед собственниками. В случае, если один или несколько домов решат сменить УК на ТСЖ, то накопленные суммы переводятся на счета домов ТСЖ. точно также если УК на УК. Если у УК не окажется необходимой суммы, то их объявляют банкротами (УК - юридическая компания, кстати которая может взять кредит).

Вы также представьте, что УК, допустим, отремонтировала лифт за счет других домов, собственники отремонтированного лифта потом взяли, да организовали общее собрание, приняли решение о том, что ремонт им, собственно, был не нужен, т.е. большинство было согласно ходить пешком, и что они отказываются УК возмещать затраченные средства. Что УК тогда делать?

Для УК не нужно собрание жильцов для ремонта лифтов. Видели графу в квиточках по оплате жилья "ремонт и содержание"? Вот это и есть оплата ремонта чего бы то ни было в МОП.

Председатель все равно решит любую проблему, если это в сложившейся ситуации в его силах

это основной риск в ТСЖ

0

59

sergey написал(а):

Брать кредит под "что"? В наших домах нет собственности, которую можно заложить. Или вы думаете председатель возьмет кредит под свою зарплату?

Ознакомьтесь со ст. 137 ЖК РФ п.1 пп.5

sergey написал(а):

Все собранные деньги поступают на один счет и УК решает куда их потратить: на один дом или на все понемногу, это не перекидывание с дома на дом, а выполнение обязательств перед собственниками. В случае, если один или несколько домов решат сменить УК на ТСЖ, то накопленные суммы переводятся на счета домов ТСЖ. точно также если УК на УК. Если у УК не окажется необходимой суммы, то их объявляют банкротами (УК - юридическая компания, кстати которая может взять кредит).

Законодательно на какой документ ссылаетесь, где можно подтвердить сею информацию?

sergey написал(а):

это основной риск в ТСЖ

Какой риск, вы о чем? Т.е., если, допустим, экспертиза установит, что лифт сломался и его дальнейшая эксплуатация невозможна, для ТСЖ это будет проблема, а в УК будет принято решение его заменить за счет средств, собранных со всех домов, которые УК обслуживает? Так что ли? Ну да здрасте! УК придет к вам-нам и скажет, вот собственники, хотите лифт заменить, формируем новую статью в квитанции и тихонечко копим на новый лифт, а пока пешком ходим.

sergey написал(а):

(УК - юридическая компания, кстати которая может взять кредит).

Какой кредит УК возьмет, для нашего дома? Ага, 2 кредита она возьмет, если не 3!

0

60

sergey написал(а):

(УК - юридическая компания, кстати которая может взять кредит).

Вы еще о лизинге тут вспомните.

0