ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Создание ТСЖ

Сообщений 1 страница 30 из 326

1

Здесь вы можете оставлять свои комментарии, мнения, пожелания, предложения, возражения по данному вопросу.

0

2

Уважаемые будущие собственники нашего дома, очень хотелось бы привлечь ваше внимание к затронутой теме. Обсудить, насколько для вас принципиальна форма управления нашим домом. Узнать, как вы относитесь к такой форме управления, как Товарищество собственников жилья (далее по тексту "ТСЖ"), имеете ли вы представление о том, в чем принципиальная разница, когда домом управляет Управляющая компания (далее по тексту "УК"), либо когда дом под управлением ТСЖ. Все обсуждение рано или поздно хотелось бы подвести к тому, чтобы на выходе у большинства будущих собственников возникло желание создать наше с вами ТСЖ. Заранее спасибо за проявленный интерес. И просьба, не оставайтесь равнодушными, ведь это наш с вами будущий дом, как захотим жить в нашем доме, так и будем. В век, когда оплата предоставляемых услуг заставляет достаточно сильно обращать на это внимание, не стоит оставлять возможность экономии, когда это вполне возможно сделать, создав ТСЖ.

0

3

По ЖК РФ на любом многоквартирном доме может быть создано Товарищество собственников жилья или отдать дом в управление УК.

Создание ТСЖ позволит собственникам:
     - самим решать, как они будут управлять своим домом;
     - самим выбирать, какая организация будет выполнять различные виды работ на их доме, при чем при сегодняшнем количестве компаний на рынке, готовых оказывать данные виды услуг, существует возможность выбора в плане стоимости услуг, тем самым экономя денежные средства собственников;
     - ремонтировать подъезды, вывозить мусор, чистить снег, облагораживать территорию тогда, когда они (собственники) посчитают нужным;
     - самим решать, какие ремонтные работы нужны на их доме, в какие сроки и когда их проводить;
     - точно знать, на что потрачены ежемесячно собранные денежные средства статьях квитанций "Содержание жилья" и "Текущий ремонт" и многое другое.
Каждому собственнику принадлежит не только квартира, но и часть общего имущества (места общего пользования, чердаки, подвалы, придомовая территория, земельный участок под домом), за всем этим никто не будет следить лучше, чем собственники своего дома в лице ТСЖ.
Сегодня в городе Перми ведется политика покровительства ТСЖ. Дома, в которых созданы ТСЖ, имеют преимущества при включении в какие-либо городские программы по улучшению существования многоквартирных домов.
Здесь отражен лишь маленький спектр преимуществ ТСЖ перед УК. Самое главное, что средства, сэкономленные ежемесячно, а это всегда имеет место быть, будут аккумулироваться на счете ТСЖ, а не оставаться в УК, откуда никто и никогда не придет и не скажет об этом, они просто уйдут в прибыль компании.
                                                     
                                                        Не оставайтесь равнодушными, вступайте в дискуссию!

0

4

Сегодня обзвонила очень много знакомых, кто живет или имеет квартиры в домах разных по свежести. Цифры у всех отличаются и по воде, и по отоплению. Для примера дом по Пономарева, адреса не помню, это дома 10-этажки. которые строил Сатурн за ЖК "Квартет". Изначально у них была УК, цены были потолок, в том числе и содержание дома. Они сменили на ТСЖ, в результате - содержание 15,81 руб., отопление расчитывается от площади снижение отопление получилось с 700 руб до 300 руб. Основная статья затрат в любом предприятии это зарплатный фонд, у нас получается мы тратим на зарплату Пермским управляющим (так сказать белый домик), а еще Москва. Я не призываю к ТСЖ, уверена, что и с УК можно сработаться, только все непонятки надо решать сразу как только они появляются. Во-первых содержание дома, новый дом - речи о ремонте не должно и быть, цифра 21,69 включает и ремонт и содержание, надо на сумму ремонта уменьшить содержание нашего дома, во-вторых как-то отрегулировать вопрос оплаты общего отопления. Можно конечно же оставить тариф 21,69 (кстати, он ненадолго, скоро он будет 21,9 по информации Москвы), но тогда убрать статью "Отопление" и включить ее в статью "Содержание и ремонт". Мое предложение выбрать иннициативную группу, которая бы защищала интересы собственников, написать письмо в УК с нашими предложениями, а по результатам ответа и желания общаться и идти на компромисс уже решать дальше. Если сейчас решать о смене УК на ТСЖ будет, наверное, не совсем правильно. В УК все отработано годами до мелочей, а создание ТСЖ это для нас будет немного проблемно. Желательно создавать ТСЖ из жителей дома, это и председатель, и бухгалтер, и обслуживающий персонал, и перезаключение всех договоров на обслуживание. На мой взгляд на это должно толкнуть только очень сильная обида на УК. Мое предложение - попробовать сперва обсудить с УК все вопросы и недовольства. Это мое мнение и с ним совсем необязательно соглашаться.

+2

5

Еще один очень важный момент в принципиальном различии УК от ТСЖ. УК - это коммерческая организация, деятельность которой ориентирована на получение прибыли, ТСЖ же некоммерческая организация. У нее даже форма отчетности перед налоговой принципиально другая.

Отредактировано masiania555bmp (07.02.2013 23:31)

0

6

Я бы хотел большей прозрачности в отчетности: в планах, в расходах. И быстрого принятия решений.

0

7

Я считаю что в дискуссиях должен учавствовать и сотрудник УК, мы пока много не понимаем и начинаем вариться в каше "кто что сказал, узнал, придумал" начинаем так сказать сами себя прессовать и нагружать негативом. Необходимо донести до УК, пригласить их на диалог, но если конечно они начнут врубать быка и не пойдут на контакт, то нужно принимать решения... Необходимо создать предполагаемым ТСЖ конкуренцию УК, пуст убедят нас что они лучше, выгоднее, интереснее. Если не убедят, то я за ТСЖ.

0

8

Stas_Kuk написал(а):

Я бы хотел большей прозрачности в отчетности: в планах, в расходах. И быстрого принятия решений.

Согласна, достаточно важный момент, как прозрачность! Вот на личном примере могу рассказать, дом, в котором раньше была собственником, был под управлением УК, сколько не билась, так и не создали ТСЖ. А при их УК была создана подрядная организация ООО "Аварийная служба", к которой они (УК) обращались на договорной основе за выполнением каких-либо видов работ! По документам все чисто, все красиво, все прозрачно (если, конечно, удавалось от них добиться получить эти документы!!!!), а на деле - себестоимость работ 2 рубля, в документах 20 рублей, и ведь не докажешь обратное! По любой претензии, у УК был один ответ: "Собирайте общее собрание и решайте на нем!" По сути, они, конечно, правы, ЖК РФ так и трактует, что все решения должны приниматься на общем собрании, но вот на нашем конкретном доме (в котором жила раньше) это было просто нереально сделать, УК этим пользовалась вовсю, не стесняясь! Я ни против, ни за за новую УК, просто прежде чем предложить создать ТСЖ, я этому вопросу посвятила ни один день и не одну неделю времени. В 2009 году по личной инициативе закончила курсы "Управляющий жилищным фондом", где базовую основу курса читал Лаврентьев Анатолий Андреевич - начальник Государственной инспекции вневедомственного контроля. Инспекция, у которой я все пороги обила, в решении своих жилищных проблем. Кстати, Лаврентьев А.А. так и сказал на одной из лекций: "По статистики в г. Перми нет хороших УК. Если брать многоквартирный дом, в среднем состоящий их 200 квартир, то УК в год с него примерно получает 1 млн. рублей, как с куста...". Вот и задумайтесь, как-то страшно от таких цифр становится! Также я общалась с достаточным количеством действующих председателей ТСЖ, чтоб понять примерно что к чему. Я не говорю, что ТСЖ - это панацея, везде есть свои трудности и сложности, но по моим личным наблюдениям, на домах, где создавались ТСЖ, при наличии грамотного и честного управленца, жизнь становилась в разы лучше! И не ждите вы от какой бы то ни было УК прозрачности и честности, извините, но тут я полный пессимист... ИМХО "Никто не будет лучше следить за "вещью", чем за своей собственной!", это априори!

0

9

RUS777 написал(а):

Я считаю что в дискуссиях должен учавствовать и сотрудник УК, мы пока много не понимаем и начинаем вариться в каше "кто что сказал, узнал, придумал" начинаем так сказать сами себя прессовать и нагружать негативом. Необходимо донести до УК, пригласить их на диалог, но если конечно они начнут врубать быка и не пойдут на контакт, то нужно принимать решения... Необходимо создать предполагаемым ТСЖ конкуренцию УК, пуст убедят нас что они лучше, выгоднее, интереснее. Если не убедят, то я за ТСЖ.

А вы, правда, думаете, что, пригласив представителя УК, он может что-то плохое про свою компанию сказать, да вы даже представить не можете, как они борются за такие "лакомые куски", как вновь построенные многоквартирные дома, состояние которых - все новое и все исправное. Управляй, получай прибыль, КРАСОТА!!!

0

10

tatyana написал(а):

Сегодня обзвонила очень много знакомых, кто живет или имеет квартиры в домах разных по свежести. Цифры у всех отличаются и по воде, и по отоплению. Для примера дом по Пономарева, адреса не помню, это дома 10-этажки. которые строил Сатурн за ЖК "Квартет". Изначально у них была УК, цены были потолок, в том числе и содержание дома. Они сменили на ТСЖ, в результате - содержание 15,81 руб., отопление расчитывается от площади снижение отопление получилось с 700 руб до 300 руб. Основная статья затрат в любом предприятии это зарплатный фонд, у нас получается мы тратим на зарплату Пермским управляющим (так сказать белый домик), а еще Москва. Я не призываю к ТСЖ, уверена, что и с УК можно сработаться, только все непонятки надо решать сразу как только они появляются. Во-первых содержание дома, новый дом - речи о ремонте не должно и быть, цифра 21,69 включает и ремонт и содержание, надо на сумму ремонта уменьшить содержание нашего дома, во-вторых как-то отрегулировать вопрос оплаты общего отопления. Можно конечно же оставить тариф 21,69 (кстати, он ненадолго, скоро он будет 21,9 по информации Москвы), но тогда убрать статью "Отопление" и включить ее в статью "Содержание и ремонт". Мое предложение выбрать иннициативную группу, которая бы защищала интересы собственников, написать письмо в УК с нашими предложениями, а по результатам ответа и желания общаться и идти на компромисс уже решать дальше. Если сейчас решать о смене УК на ТСЖ будет, наверное, не совсем правильно. В УК все отработано годами до мелочей, а создание ТСЖ это для нас будет немного проблемно. Желательно создавать ТСЖ из жителей дома, это и председатель, и бухгалтер, и обслуживающий персонал, и перезаключение всех договоров на обслуживание. На мой взгляд на это должно толкнуть только очень сильная обида на УК. Мое предложение - попробовать сперва обсудить с УК все вопросы и недовольства. Это мое мнение и с ним совсем необязательно соглашаться.

А как такой вариант, создать ТСЖ, и уже ТСЖ заключает договор на управление домом с УК, если на общем собрании будет принято такое решение, здесь главное, что денежные средства идут не напрямую в УК, а со счета ТСЖ за конкретно выполненную работу. В этом случае рычаги в "руках" ТСЖ.

0

11

Согласен с выводами которые Вы делаете, но и у такой формы управления как ТСЖ есть свои недостатки.  Экономия это конечно хорошо, но я готов платить за качественно оказанную мне услугу. Я хочу жить в чистом подъезде и если для этого надо оплатить услуги вневедомственной охраны с камерами наблюдения и ввести пропускной режим я готов согласиться на это и оплачивать. Мне тоже не понятно почему я должен платить консьержке если лампочки тырят и пропускной режим не соблюдается. Зачем она там сидит, какие у нее обязанности?
Для создания ТСЖ надо найти председателя, который сможет расшевелить жильцов дома. А где найти такого человека, который за скромные деньги (мы ведь собираемся экономить) будет работать и выслушивать постоянные жалобы и проклятия жильцов, а также вечные упреки в воровстве и всех смертных грехах.
Мне кажется на сегодняшний день более разумным было бы заставить УК качественно выполнять свою работу. Для этого нужна прежде всего активность самих жильцов. Нет сегодня горячей воды - заявление (не ждать может завтра дадут), не работает один из 4 лифтов - заявление с требованием пересчитать размер оплаты за жилье, стырили лампочку в подъезде - то же самое. УК, как Вы правильно заметили коммерческая организация и ей наплевать на ваши проблемы с оплатой высокой квартплаты. Мне, как получателю услуг, тоже должно быть наплевать на их проблемы, если я заплатил - сделай, если не сделал, то денег не получишь и будь добр компенсируй мне неудобства.

0

12

1901kaa написал(а):

Согласен с выводами которые Вы делаете, но и у такой формы управления как ТСЖ есть свои недостатки.  Экономия это конечно хорошо, но я готов платить за качественно оказанную мне услугу. Я хочу жить в чистом подъезде и если для этого надо оплатить услуги вневедомственной охраны с камерами наблюдения и ввести пропускной режим я готов согласиться на это и оплачивать. Мне тоже не понятно почему я должен платить консьержке если лампочки тырят и пропускной режим не соблюдается. Зачем она там сидит, какие у нее обязанности?
Для создания ТСЖ надо найти председателя, который сможет расшевелить жильцов дома. А где найти такого человека, который за скромные деньги (мы ведь собираемся экономить) будет работать и выслушивать постоянные жалобы и проклятия жильцов, а также вечные упреки в воровстве и всех смертных грехах.
Мне кажется на сегодняшний день более разумным было бы заставить УК качественно выполнять свою работу. Для этого нужна прежде всего активность самих жильцов. Нет сегодня горячей воды - заявление (не ждать может завтра дадут), не работает один из 4 лифтов - заявление с требованием пересчитать размер оплаты за жилье, стырили лампочку в подъезде - то же самое. УК, как Вы правильно заметили коммерческая организация и ей наплевать на ваши проблемы с оплатой высокой квартплаты. Мне, как получателю услуг, тоже должно быть наплевать на их проблемы, если я заплатил - сделай, если не сделал, то денег не получишь и будь добр компенсируй мне неудобства.

Все верно и все правильно, только, мне кажется, не стоит экономить как раз на зп председателя, лучше обозначить ему достойный заработок, за который три шкуры с него драть, чтоб у человека, пришедшего на такой нелегкий труд было четкое понимание за что он занимает это место и временами терпит, выслушивая "...постоянные жалобы и проклятия жильцов...". Чтоб у человека не было желания воровать, мне кажется, это самое главное. И еще, определив Председателю достойный заработок, думаю ТСЖ в любом случае выйграет, т.к. содержать УК это более затратно - раз, все, что будет скрыто от общих глаз собственников с помощью нехитрых документальных действий - это два (не утверждаю, конечно, но вполне имеет место быть, к сожалению).

Отредактировано masiania555bmp (07.02.2013 23:33)

0

13

Создание ТСЖ подразумевает также создание ревизионной комиссии, которая будет проводить проверку на предмет деятельности ТСЖ, а попробуйте провести эту проверку в УК, да вас с вашим желанием, извините, "лесом отправят"...

0

14

masiania555bmp написал(а):

RUS777 написал(а):
Я считаю что в дискуссиях должен учавствовать и сотрудник УК, мы пока много не понимаем и начинаем вариться в каше "кто что сказал, узнал, придумал" начинаем так сказать сами себя прессовать и нагружать негативом. Необходимо донести до УК, пригласить их на диалог, но если конечно они начнут врубать быка и не пойдут на контакт, то нужно принимать решения... Необходимо создать предполагаемым ТСЖ конкуренцию УК, пуст убедят нас что они лучше, выгоднее, интереснее. Если не убедят, то я за ТСЖ.

А вы, правда, думаете, что, пригласив представителя УК, он может что-то плохое про свою компанию сказать, да вы даже представить не можете, как они борются за такие "лакомые куски", как вновь построенные многоквартирные дома, состояние которых - все новое и все исправное. Управляй, получай прибыль, КРАСОТА!!!

Сказать можно все что угодно, нужно судить по принятым действиям и по итогам работы УК. Если итоги и так скажем суммы в квитках ну устраивают жителей, то это повод для разбирательств, а если адекватных ответов от УК нет, то можно и говорить о ТСЖ. Далее пусть предполагаемый претседатель или иннициативная группа будущего ТСЖ презентует свою программу, обрисует пути снижения стоимости услуг и материалов, донесет до жителей и покажет на цифрах разницу/выгоду (ведь простому обывателю/жителю не важно УК или ТСЖ, важно итоговая цифра в квитке и т.п., так?). Но если УК провела грамотную презентацию своей работы, рассказала о своих планах на будущее и суммы в квитках всем понятны и прозрачны, тогда все ОК. Я не за и не против, я не хотел бы скакать туда-сюда. Есть негатив к УК? давайте разбираться..., не разобрались - рассматриваем аргументы ТСЖ. Да, действительно есть масса примеров с ТСЖ где плата за квартиру и т.п. гораздо меньше, но есть масса и негативных примеров с ТСЖ, где председатель "мутит-крутит", прозрачности нет совсем и плата ни чем не ниже чем у УК (пример: не так давно по тв был цикл программ посвященный незаконному созданию и просто созданию ТСЖ в московском регионе... не так давно пример из Перми, где председатель ТСЖ при организации детской площадки в несколько раз завысил затраченную сумму...). Так вот, подитожу, воровство и завышение есть и там и там, и ТСЖ это не панацея, будет конкуренция, будет движение...

+1

15

Я против создания ТСЖ ничего не имею. Мне вот только одно непонятно: председатель должен быть из числа жильцов, или его можно нанять "со стороны". Если из жильцов - на форуме много активных и продвинутых соседей, которые за создание ТСЖ, кто-то из Вас готов взять на себя ответственность, кто-то хочет стать председателем??? Понятно, что председателя нужно выбирать общим собранием жильцов, однако человек и сам должен хотеть, чтобы его выбрали. Ну а если можно "со стороны", опять же кто этим будет заниматься? Еще нужен будет бухгалтер, еще какие-то специалисты...
Если среди нас есть такой человек, кто реально готов действовать и управлять - тогда и вопросов по поводу создания ТСЖ у меня больше нет.

+1

16

RUS777 написал(а):

masiania555bmp написал(а):

Сказать можно все что угодно, нужно судить по принятым действиям и по итогам работы УК. Если итоги и так скажем суммы в квитках ну устраивают жителей, то это повод для разбирательств, а если адекватных ответов от УК нет, то можно и говорить о ТСЖ. Далее пусть предполагаемый претседатель или иннициативная группа будущего ТСЖ презентует свою программу, обрисует пути снижения стоимости услуг и материалов, донесет до жителей и покажет на цифрах разницу/выгоду (ведь простому обывателю/жителю не важно УК или ТСЖ, важно итоговая цифра в квитке и т.п., так?). Но если УК провела грамотную презентацию своей работы, рассказала о своих планах на будущее и суммы в квитках всем понятны и прозрачны, тогда все ОК. Я не за и не против, я не хотел бы скакать туда-сюда. Есть негатив к УК? давайте разбираться..., не разобрались - рассматриваем аргументы ТСЖ. Да, действительно есть масса примеров с ТСЖ где плата за квартиру и т.п. гораздо меньше, но есть масса и негативных примеров с ТСЖ, где председатель "мутит-крутит", прозрачности нет совсем и плата ни чем не ниже чем у УК (пример: не так давно по тв был цикл программ посвященный незаконному созданию и просто созданию ТСЖ в московском регионе... не так давно пример из Перми, где председатель ТСЖ при организации детской площадки в несколько раз завысил затраченную сумму...). Так вот, подитожу, воровство и завышение есть и там и там, и ТСЖ это не панацея, будет конкуренция, будет движение...

Вот ознакомилась с платежкой, выставленной по 35 дому, там есть статья за ГВС (горячая вода), а вы в курсе, за ГВС начисления быть не должно? Начисление идет за ХВС (холодная вода), отопление (в котором идет учет в том числе и за нагрев холодной воды, а не только отопления), водоотведение ну и др. статьи (текущий  ремонт, содержание жилья), т.е. УК уже "мутит-крутит" по данному поводу. Получается, собственники оплачивают дважды, нагрев холодной воды в статье отопление + ГВС. Об этом общаюсь  действующим бухгалтером в ТСЖ.

0

17

Killer написал(а):

Я против создания ТСЖ ничего не имею. Мне вот только одно непонятно: председатель должен быть из числа жильцов, или его можно нанять "со стороны". Если из жильцов - на форуме много активных и продвинутых соседей, которые за создание ТСЖ, кто-то из Вас готов взять на себя ответственность, кто-то хочет стать председателем??? Понятно, что председателя нужно выбирать общим собранием жильцов, однако человек и сам должен хотеть, чтобы его выбрали. Ну а если можно "со стороны", опять же кто этим будет заниматься? Еще нужен будет бухгалтер, еще какие-то специалисты...
Если среди нас есть такой человек, кто реально готов действовать и управлять - тогда и вопросов по поводу создания ТСЖ у меня больше нет.

Подпись автора

    Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие

Да, по ЖК РФ Председатель обязательно должен являться одним из собственников многоквартирного дома. Также из собственников дома должно быть выбрано правление и ревизионная группа. Со стороны можно привлекать Управляющего. Что касается выдвижения кандидатур, здесь я осторожна, пока я лишь за форму управления, в принципе. Бухгалтера можно также привлекать со стороны. Бухгалтер, которые не совсем близок к деятельности ТСЖ, боюсь, может не совсем справится, тут свои особенности. Но вообще, все подлежит обсуждению. Если у кого-то есть знакомые бухгалтеры из действующих ТСЖ, почему бы ни предложить сотрудничество?

0

18

masiania555bmp написал(а):

RUS777 написал(а):
masiania555bmp написал(а):
Вот ознакомилась с платежкой, выставленной по 35 дому, там есть статья за ГВС (горячая вода), а вы в курсе, за ГВС начисления быть не должно? Начисление идет за ХВС (холодная вода), отопление (в котором идет учет в том числе и за нагрев холодной воды, а не только отопления), водоотведение ну и др. статьи (текущий  ремонт, содержание жилья), т.е. УК уже "мутит-крутит" по данному поводу. Получается, собственники оплачивают дважды, нагрев холодной воды в статье отопление + ГВС. Об этом общаюсь  действующим бухгалтером в ТСЖ.

Ну вооот! И далее в таком же духе, цифры, факты. Далее это необходимо предъявит УК, пусть исправляет. Если не исправляет, набираем побольше таких примеров и на повестку общего собрания, думаю за ТСЖ будет большинство. Но все же необходимо дать некоторое время поработать и УК, Москва не сразу строилась, возможно и у УК все настроится).

0

19

masiania555bmp написал(а):

т.е. УК уже "мутит-крутит" по данному поводу

Тут дело не в том, что УК плохая - а в том, что мы, собственники, не знаем как должно быть.
Согласись, что при незнании того факта, что ты описала, и ТСЖ может так же "крутить-мутить"... Так ведь?

0

20

Уважаемы участники дискусси ТСЖ, давайте кучковаться по теме ТСЖ в одном месте (в одной теме), а то, то там, то сдесь) совсем не удобно

0

21

Stas_Kuk написал(а):

masiania555bmp написал(а):

    т.е. УК уже "мутит-крутит" по данному поводу

Тут дело не в том, что УК плохая - а в том, что мы, собственники, не знаем как должно быть.
Согласись, что при незнании того факта, что ты описала, и ТСЖ может так же "крутить-мутить"... Так ведь?

Согласна, но я, как будущий собственник, желающий экономить, говорю вам об этом, в конце концов также будет и ревизионная комиссия, в обязанности которой будут входить проверки деятельности ТСЖ. А вы попробуйте организовать эту проверку в УК, как я уже писала, она вас "лесом отправит", если не дальше. Скажут, пишите заявление в письменном виде, месяц его рассматривать будут, потом дадут какой-нибудь письменный несуразный ответ.
И еще, Стас, вы ведь хотите оперативности? Забудьте об этом с УК, основано исключительно на личном опыте. Ну вы у нас пионЭры, т.к. ваш дом сдали первым, будем ждать новостей о деятельности УК.

0

22

RUS777 написал(а):

Уважаемы участники дискусси ТСЖ, давайте кучковаться по теме ТСЖ в одном месте (в одной теме), а то, то там, то сдесь) совсем не удобно

Поддерживаю, спасибо! Все сюда!!!  :flag:

0

23

Для начала нужно посмотреть как УК себя покажет, пол года думаю хватит + пока все въедут...
с горяча бросаться не нужно, надо все обдумать, посчитать и взвесить...
а то вот плохих примеров с ТСЖ у меня больше ... все Председатели, когда все устаканится, начинают "мутить-крутить", без этого ни куда - в России живем.

з.ы.
а можно ключик от щитка интерент провести - НЕТ!
а почему я за придомовую парковку должен платить так много? - Потому что я председатель и я так сказал !
а можно расходы наши посмотреть? - ой вы знаете бухгалтер в отпуске была, потом болела, потом уволилась, а новенькая не понимает и вообще все растеряла ....
и тд и тп....

0

24

masiania555bmp написал(а):

Вот ознакомилась с платежкой, выставленной по 35 дому, там есть статья за ГВС (горячая вода), а вы в курсе, за ГВС начисления быть не должно? Начисление идет за ХВС (холодная вода), отопление (в котором идет учет в том числе и за нагрев холодной воды, а не только отопления), водоотведение ну и др. статьи (текущий  ремонт, содержание жилья), т.е. УК уже "мутит-крутит" по данному поводу. Получается, собственники оплачивают дважды, нагрев холодной воды в статье отопление + ГВС. Об этом общаюсь  действующим бухгалтером в ТСЖ.

1 за ГВС начисления быть должно. Вместо "подогрев воды" написали ГВС, ни какого криминала.
2 отопление - это отопление. нагрев холодной воды - это подогрев воды.
3 В каждом ТСЖ свои заморочки по названию статей расходов.

0

25

Я так понимаю обслуживать будет УК ПИК-Комфорт, что обслуживала дома в Полёте. Так что 35 дом далеко не первый для УК. Прожив в Полёте, в 213 доме, пару лет о УК ПИК-Комфорт можно сказать и хорошее, и не очень. Были проблемы с потолком 25-го этажа. Решались они чуть ли не пол года. Главный инженер, забыл как его зовут, запарил. Он всегда был занят, всегда был на строительстве Грибоедовского. С горем пополам перекрыли крышу, но результата так и не было. Далее из УК выделили деньги на ремонт потолка, что бы мы наняли людей для штукатурки окраски. Но было сказано что это до следующего лета. Про крышу он сказал, что она крылас по какой то новой технологии и решить герметизацию они не могут. Грибоедовский ждут теже проблемы. Ещё додумался я, в самом начале, вызвать их для монтажа отопительной системы. Это капец! Лучше бы я сам всё сделал....

0

26

и кстати как между ТСЖ 35 дома, УК 33 дома и ТСЖ 31 дома (пример) согласовывать придомовую территорию? песок там в песочницы привезти, ямки в асфальте заделать?

0

27

Kazava написал(а):

и кстати как между ТСЖ 35 дома, УК 33 дома и ТСЖ 31 дома (пример) согласовывать придомовую территорию? песок там в песочницы привезти, ямки в асфальте заделать?

Ну тут мы уже кадастр затронули, после сдачи домов, думаю, каждый дом вправе зарегистрировать право собственности на свой земельный участок, на котором расположен их дом. При любой форме управления на доме должен быть либо Председатель, либо Старший по дому, думаю, они смогут договориться где у кого какая граница ответственности. Что касается песочниц, если на конкретику переходить, Председателя из 35 дома мало должно волновать состояние песочниц 31, 33 домов (конечно, если Председатель не на 2 дома сразу, или 3, хотя это тоже имеет место быть, только на двух других он будет в качестве Управляющего). При асфальтировании территории, конечно, все проблемы стоит решать сообща, по-моему, это правильно. При желании можно и забор смонтировать (но, очень надеюсь, что до этого не дойдет, хочется, чтоб территория комплекса была единой).

Отредактировано masiania555bmp (07.02.2013 23:37)

0

28

Что касается постановки на кадастровый учет земельных участков, на которых расположены наши дома, и в дальнейшем регистрация права собственности на них, тут пока затруднюсь ответить, не совсем еще разобралась с п. 9, с пп. 9.1-9.4 нашего договора участия в долевом строительстве, надо с юристом пообщаться.

0

29

sergey написал(а):

masiania555bmp написал(а):

    Вот ознакомилась с платежкой, выставленной по 35 дому, там есть статья за ГВС (горячая вода), а вы в курсе, за ГВС начисления быть не должно? Начисление идет за ХВС (холодная вода), отопление (в котором идет учет в том числе и за нагрев холодной воды, а не только отопления), водоотведение ну и др. статьи (текущий  ремонт, содержание жилья), т.е. УК уже "мутит-крутит" по данному поводу. Получается, собственники оплачивают дважды, нагрев холодной воды в статье отопление + ГВС. Об этом общаюсь  действующим бухгалтером в ТСЖ.

1 за ГВС начисления быть должно. Вместо "подогрев воды" написали ГВС, ни какого криминала.
2 отопление - это отопление. нагрев холодной воды - это подогрев воды.
3 В каждом ТСЖ свои заморочки по названию статей расходов.

Если стоимость за ГВС будет за 1 куб.м. точно такой же, как ХВС, то вопросов вообще нет.

0

30

SNek написал(а):

Я так понимаю обслуживать будет УК ПИК-Комфорт, что обслуживала дома в Полёте. Так что 35 дом далеко не первый для УК. Прожив в Полёте, в 213 доме, пару лет о УК ПИК-Комфорт можно сказать и хорошее, и не очень. Были проблемы с потолком 25-го этажа. Решались они чуть ли не пол года. Главный инженер, забыл как его зовут, запарил. Он всегда был занят, всегда был на строительстве Грибоедовского. С горем пополам перекрыли крышу, но результата так и не было. Далее из УК выделили деньги на ремонт потолка, что бы мы наняли людей для штукатурки окраски. Но было сказано что это до следующего лета. Про крышу он сказал, что она крылас по какой то новой технологии и решить герметизацию они не могут. Грибоедовский ждут теже проблемы. Ещё додумался я, в самом начале, вызвать их для монтажа отопительной системы. Это капец! Лучше бы я сам всё сделал....

А что конкретно хорошее можете сказать?

0