ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Совет дома!

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Коляски оккупировали наш мусоропровод  :D
а по факту, туда уже коляски ставят? сколько их влезает? а то будет как со стоянкой перед домом кто успел, тот поставил, а остальным чешку сосать?

0

62

Да, кстати, ы последнем разговоре с АВ он сказал, что хочет собрать советы домов, чтобы оперативней решать вопросы, снимать показания счетчиков и т.п.
Что думаете? По мне так лучше создать ТСЖ... Ведь совет дома не может контролировать расходы УК? Да и тот факт, что УК коммерческая организация означает, что часть денег пойдет в прибыль, хотя могла бы быть израсходована на нужды дома.
Что скажете? Ест смысо в Совете дома или уж лучше сразу ТСЖ?..

0

63

Stas_Kuk, совет дома ничего не даст. Вспомните свою эпопею, вспомните всех тех, кто писал запросы и претензии. Вспомните, что именно из-за АВ мы просрали (извините, но иначе не скажешь) озеленение нашего дома, когда поверили УК, что она этим займется. И если правда написана о технологии снятия показаний -  то смысл присутствовать при этом, если данные расшифровываются хрен знает где и хрен знает кем?
Менять надо УК однозначно. Это уже даже не смешно. А на ТСЖ или другую УК - надо собрание собственников. В любом случае надо собрание, ибо даже совет дома с определенными полномочиями все равно через собрание. В голосование первым вопросом поставить отказ от ПИКа, вторым - форма управления. УК и первое голосование провело как хотела, и результаты второго вполне очевидны, к гадалке не ходи и листки не подсчитывай. Ну какая разница кому АВ будет на Москву кивать и руками разводить: собственнику или представителю совета? Что совет изменить сможет к лучшему?

+4

64

Alban4err написал(а):

Все необходимые бумажки АВ выдаст, если нужно будет(голосовалки и т.д.)

Общее собрание собственников жилья? Дык и вопрос о создании ТСЖ мож имеет смысл включить?

0

65

TUR_DE_LUX написал(а):

Общее собрание собственников жилья? Дык и вопрос о создании ТСЖ мож имеет смысл включить?

Смотри, нам нужен совет дома, или как то так называется, я все запомнить не могу со слов АВ, надо будет записать :))) В количестве около 5 человек. Дальше, как только собираем кандидатуры в совет, нужно чтобы дом проголосовал за выбранный состав. Там просто согласен - не согласен. Как то так. После этого уже совет дома будет рулить все процессы с УК. УК будет проще контактировать с нами, нам с ними. На счет ТСЖ - ну как вариант заодно.
До сентября надо это сделать.

0

66

Alban4err написал(а):

Дальше, как только собираем кандидатуры в совет, нужно чтобы дом проголосовал за выбранный состав.

И как Вы себе это представляете без общего собрания? Собрались 5 человек, проголосовали за себя и вуаля! Решают за нас, рулят все процессы с УК. Вам это надо? А совет дома, или как это там у АВ называется, состоит из самого АВ, Антона, их жен, сотрудников УК, друзей и знакомых. Изумительный вариант. Вам самому-то не смешно? Вы действительно не понимаете, что без общего собрания ни совет дома, ни правление, ни еще как хотите назовите, не имеет законного права решать за весь дом. Почитайте ЖК. Там надо-то всего 2 или 3 статьи посмотреть.
Зачем городить времянку, которая нахрен никому не нужна, кроме УК и АВ. Не проще провести голосование в формате заочного общего собрания, создать ТСЖ с ЛЕГИТИМНЫМ правлением и председателем? И зачем такая спешка? Что в сентябре случится? Почему не до октября?
Alban4err, Уважаемый, Ваша деятельность и инициатива ничего кроме уважения и одобрения не вызывает. Но давайте делать правильно, а не "лишь бы було!". Свяжитесь со Стасом. У него уже есть несколько инициативных жильцов в доме, которые могут взять на себя некоторые обязанности и оказать посильную помощь.
То, что предлагает АВ выгодно только АВ. Если АВ надо, то он будет кивать на так называемый "совет дома": "это не я! Это они попросили", а если не надо, то пошлет это совет куда подальше, сделает как ему или УК надо и будет абсолютно юридически прав. Хрен, что ему предъявите.
Мутить так мутить. Объедините усилия со Стасом и Вы свои задачи решите, получив легитимный совет дома в лице правления ТСЖ,  и поможете дому организовать это самое ТСЖ. В таких делах уж слишком торопиться не надо.

+1

67

Alban4err написал(а):

И так! Ответ из Москвы пока не получен. Договорились с Алексеем Викторовичем отложить вопрос с забором до сентября. При мне звонил в Москву, решали траблы с квитанциями, все в отпуске.
До сентября нужно определиться с составом совета. Все необходимые бумажки АВ выдаст, если нужно будет(голосовалки и т.д.)

Вот такая пока информация. Ну до сентября недолго осталось

А нужен он, совет дома под эгидой УК ? Толку никакого, но как написано выше, это будет вариант прикрытия непопулярных действий управляющей компании, и ничего более. Форму управления менять надо, это будет более действенно.

0

68

TUR_DE_LUX написал(а):

Собрались 5 человек, проголосовали за себя и вуаля!

Еще раз объясняю :)
Мы выбираем 5 человек, 6 человек, без разницы. Например: Стас, ты, я еще несколько. За нас голосует дом, что согласны, чтобы мы решали все проблемы и вопросы, касающиеся нашего дома. Когда наш состав одобрен, мы уже будем решать все вопросы с АВ. На счет легитимности, АВ сказал, что это легитимно. Если есть сомнения, могу к нему подойти и попросить какие-нибудь бумаги, подтверждающие это. Этим же советом можно и с ТСЖ начинать вопрос решать, одно другому не мешает.
Начать хотя бы с этого. А то под лежачий камень вода не бежит. Начнем с этого, дальше само пойдет. Не начнем, так и будем на форуме писать

TUR_DE_LUX написал(а):

создать ТСЖ с ЛЕГИТИМНЫМ правлением и председателем

Jim Beam написал(а):

Форму управления менять надо, это будет более действенно.

На счет того, что АВ будет все за всех решать - не будет. Мы то на что. Я ведь не предлагаю собрать группу, которая будет парламентером между АВ и домом и которая будет оправдывать действия АВ.

0

69

Alban4err написал(а):

Мы выбираем 5 человек, 6 человек, без разницы.

Уважаемый! Мы - это кто? 5-6 человек это кто? Выбираем это как? Если Вы ответите на эти вопросы в рамках законодательства, то Вам абсолютно станет ясно, что по сути это общее собрание собственников жилья дома №35 по ул. Уинской. А если это так, то зачем ориентировать собрание на выбор "совета", когда можно сразу голосовать за смену формы правления. Так правильней и не надо будет проводить еще одно собрание.

Alban4err написал(а):

На счет легитимности, АВ сказал, что это легитимно.

Насчет легитимности: это легитимно, если соответствует Статье 161.1.ЖК РФ, которая в частности говорит: "1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем ОБЩЕМ СОБРАНИИ  обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется."
Вы понимаете о чем я? И смена формы правления и выборы совета дома осуществляются абсолютно одинаково. Дык давайте создадим ТСЖ с председателем, правлением... (Бендера не вспоминать!  8-) ) Ну а насчет АВ сказал... АВ вообще-то сказал, что закрытие мусоропроводов в наших трех домах легитимно, законно и правильно. И про так называемое голосование в 35 доме то-же говорит. И что, верить ему? Настоятельно не советую. АВ уже не раз был замечен и в обмане и в выдаче желаемого за действительное. Так, что утверждения АВ ну никак не могут являться доказательством легитимности, тем более в вопросах, в которых он материально заинтересован.

0

70

Stas_Kuk, я может не правильно понял, но как бы проскочило, что АВ говорит "создавайте совет дома (ессно в обход общего собрания), который будет решать вопросы от имени жильцов и вот этот совет скажет бодрое "одобрямс" дополнительной строке расхода в наших платежках на забор: ну благое же дело нужное и важное для всех! Ну и еще пару тройку "одобрямс" (ну например закольцевать проезд вокруг 35 дома). Выбор забора, строителей и сметы ессно за АВ. Не зря АВ загоняет в цейтнот до конца августа.

0

71

TUR_DE_LUX написал(а):

создавайте совет дома (ессно в обход общего собрания)

я уже 3 раза написал, что через собрание, чего непонятного????????

TUR_DE_LUX написал(а):

Выбор забора, строителей и сметы ессно за АВ

Вот тут я и хотел попросить помощи в поиске недорогих цени качественной работы.

TUR_DE_LUX написал(а):

Не зря АВ загоняет в цейтнот до конца августа.

Ему ваще похер, это чисто моя инициатива. Он сказал, что так было бы удобнее общаться, я предложил здесь этот вариант.

Не хотите, как хотите.
Напоминает мне парковку - нужна парковка - вот вам парковка, нет нахер въезд не устраивает.
Как с вами ТСЖ делать????? Вы даже группу нормальную инициативную создавать не хотите

0

72

TUR_DE_LUX написал(а):

и вот этот совет скажет бодрое "одобрямс"

так войди в него, и помогай решать

0

73

Alban4err написал(а):

я уже 3 раза написал, что через собрание, чего непонятного?

Дык это и непонятно!!  :dontknow:  Зачем проводить собрание ради одного совета, когда можно провести то-же самое собрание по созданию ТСЖ???? Ставится на голосование сразу и смена формы собственности и кандидатура председателя и состав правления. Все! Нужен Вам совет дома - это правление. Думаю название не так и важно, важно, что функционал совпадает. Даже если, не дай бог, большинство будет против ТСЖ, то правление (совет) уверен наберет большинство голосов. Ну будет сове дома без ТСЖ.

Alban4err написал(а):

Напоминает мне парковку - нужна парковка - вот вам парковка, нет нахер въезд не устраивает.

Да, парковка нужна, а въезд не устраивает. И что? Одно другому ну никак не мешает. Отделять надо мух от котлет.

Alban4err написал(а):

Вы даже группу нормальную инициативную создавать не хотите

А зачем нам еще одна? Хотите группу отдельно по забору? Она у нас есть - Вы. Ищите единомышленников и работайте. Помощь нужна? Скажите какая. По поводу забора уже были конкретные предложения в форуме. Почитайте первые страницы, там вроде Denny даже запрашивал информацию у фирм. И еще кто-то.

Jim Beam написал(а):

А поясните мне неразумному, какой именно забор? Вокруг конкретно 35 дома, или всех построенных?
И какова цель его строительства?

Какой - это будет решать инициативная группа (ну или правление, совет).  8-)
Пока около 35 дома от белого домика (не дом УК, а насосная Грибоедова 68) и далее вдоль тропы на Садовый. В идеале вокруг ЖК, а так по мере сдачи домов вокруг территории ЖК.
Зачем - в теме описано много причин.

Отредактировано TUR_DE_LUX (14.08.2013 16:21)

0

74

Единственная цель АВ в создании совета дома - не допустить создания ТСЖ (типа, зачем вам ТСЖ, если у вас есть совет дома - это ж почти то же самое). Создать совет дома он мне  предложил сразу после того, как я повесил первые объявления о ТСЖ. Хотя изначально, ещё осенью, я предлагал (здесь на форуме) собрать совет дома. Но тогда АВ это было не интересно.

А вообще тема про забор... Кстати, а нафига он нам нужен?

0

75

Совет дома, даже если он будет создан, не будет иметь никакой юридической силы.
Совет дома может быть создан и обычно создается для успокоения ЧСВ жильцов.
Создает впечатление, что жильцы влияют на работу УК.

0

76

yesutin написал(а):

Совет дома, даже если он будет создан, не будет иметь никакой юридической силы.
Совет дома может быть создан и обычно создается для успокоения ЧСВ жильцов.
Создает впечатление, что жильцы влияют на работу УК.

Золотые слова! Но с одной маленькой поправкой: если будет создан так, как предлагает АВ. Если совет дома будет создан через легитимное общее собрание собственников с соблюдением положений ЖК РФ - то и юридическая сила появится и действительно влиять будет на работу УК, но само влияние и его направление и польза от такова влияния будет зависеть от состава этого самого совета.

0

77

Stas_Kuk написал(а):

ну, это максимум, что ты сможешь сделать...

Максимум я для себя сам определю

TUR_DE_LUX написал(а):

Если совет дома будет создан через легитимное общее собрание

А я что предлагаю?

TUR_DE_LUX написал(а):

но само влияние и его направление и польза от такова влияния будет зависеть от состава этого самого совета.

и тут вдруг он понял, что можно сделать совет

0

78

TUR_DE_LUX написал(а):

Если совет дома будет создан через легитимное общее собрание собственников с соблюдением положений ЖК РФ - то и юридическая сила появится и действительно влиять будет на работу УК, но само влияние и его направление и польза от такова влияния будет зависеть от состава этого самого совета.

В старом доме, где мы жили, есть совет дома, активно работает. Совет "выбил" капитальный ремонт для дома.
НО сколько СИЛ, НЕРВОВ, ВРЕМЕНИ тратят на то, чтобы заставить работать УК . Сколько всевозможных бумаг в разные инстанции было написано.
Сколько проверок УК организовано. Управляющая совета (она на пенсии) просто "живет" в УК.
Собираются создавать ТСЖ (дому 48 лет)

Отредактировано Светлана (15.08.2013 10:35)

0

79

Ну будет у нас СОВЕТ ДОМА. И что? Председатель совета будет жить в Москве для прямой поддержки связи с УК???
Сколько заявлений, претензий было написано. Кто-нибудь получил развернутый ответ, например, по отоплению? НЕТ! Все отписки шлют.
Смогли организовать проверку УК? Нет! Даже инспекция государственного жилищного надзора Пермского края не смогла это сделать!
УК должна раз в год собирать общее собрание жильцов и предоставлять отчет о работе. Сделано? Нет! И не собираются (я разговаривала с АВ)
Все обещания (привезти землю, посадить цветы....) УК не выполняет, т.к. это лишние затраты из их ПРИБЫЛИ с НАШИХ денег.

0

80

Alban4err написал(а):

и тут вдруг он понял, что можно сделать совет

Никогда не ставил под сомнение возможность создания совета. Я ставил под сомнение необходимость его создания и способы его создания. Читайте внимательно мои посты.

Светлана написал(а):

В старом доме, где мы жили, есть совет дома, активно работает. Совет "выбил" капитальный ремонт для дома.
НО сколько СИЛ, НЕРВОВ, ВРЕМЕНИ тратят на то, чтобы заставить работать УК . Сколько всевозможных бумаг в разные инстанции было написано.
Сколько проверок УК организовано. Управляющая совета (она на пенсии) просто "живет" в УК.

Светлана, не знаю Вашей ситуации со старым домом, но скорее всего все проблемы совета дома, трата такого объема сил нервов и времени связана именно с нелегитимностью этого совета в юридическом плане. Такой нелегитимный совет может воздействовать на УК только через надзорные госорганы и просто портить кровь УК через свою назойливость. Если бы совет Вашего дома имел юридическую силу, то было бы гораздо проще.

Светлана написал(а):

Ну будет у нас СОВЕТ ДОМА. И что? Председатель совета будет жить в Москве для прямой поддержки связи с УК???
Сколько заявлений, претензий было написано. Кто-нибудь получил развернутый ответ, например, по отоплению? НЕТ! Все отписки шлют.
Смогли организовать проверку УК? Нет! Даже инспекция государственного жилищного надзора Пермского края не смогла это сделать!
УК должна раз в год собирать общее собрание жильцов и предоставлять отчет о работе. Сделано? Нет! И не собираются (я разговаривала с АВ)
Все обещания (привезти землю, посадить цветы....) УК не выполняет, т.к. это лишние затраты из их ПРИБЫЛИ с НАШИХ денег.

Браво!  :cool: Я вот так и не смог так четко выразиться! Именно поэтому совет как совет и не имеет смысла. Только совет, как правление ТСЖ.

0

81

TUR_DE_LUX написал(а):

Золотые слова! Но с одной маленькой поправкой: если будет создан так, как предлагает АВ. Если совет дома будет создан через легитимное общее собрание собственников с соблюдением положений ЖК РФ - то и юридическая сила появится и действительно влиять будет на работу УК, но само влияние и его направление и польза от такова влияния будет зависеть от состава этого самого совета.

Вот стало даже любопытно, что же нам говорит по этому поводу ЖК.
Почитал, сделал выписку. Кому интересно, но лениво искать, могут почитать тут.

0

82

yesutin, Я уже приводил выдержку из ЖК РФ. Я пытаюсь донести простую мысль: согласно статье 161.1 ЖК РФ чтобы получить совет дома, который сможет делать все, что есть в Вашей выписке, совет должен быть выбран общим собранием собственников, которое должно проводиться согласно статьям 44,45,46,47 и т.д. ЖК РФ. Но и смена формы правления, выбор председателя ТСЖ, выбор состава правления ТСЖ производится абсолютно аналогично. Смысл мутить собрание только для выбора совета? Сразу и все! И мусоропровод включить. И строку: "Если общее собрание проголосует против ТСЖ, то состав правления становится составом совета дома". Я не оспариваю необходимость совета или правления. Совет или правление нужны в любом случае. Более того, я уверен, что состав правления и состав совета практически не будут отличаться. Так давайте не будем делиться на "я за совет" и "я за ТСЖ". Давайте объединимся в "Я за проведение общего собрания собственников жилья", а список вопросов составить коллегиально. Туда же нужно включить и другие важные вопросы: изменение порядка проведения общего собрания, объем и/или перечень решений, которые совет или правление может принимать без решения общего собрания, мусоропровод, смена УК или нет, и т.д. и т.п.

0

83

TUR_DE_LUX написал(а):

Так давайте не будем делиться на "я за совет" и "я за ТСЖ".

Я вроде сразу говорил что одно другому не мешает.
Как то интересно, то что я предлагаю херня, а вот то что вы начинаете то же самое предлагать, перефразировав немного, уже круто.

В общем я предлагал все это начать делать, соберетесь с мыслями, пишите.

0

84

Alban4err написал(а):

Как то интересно, то что я предлагаю херня, а вот то что вы начинаете то же самое предлагать, перефразировав немного, уже круто.

Зачем такой антагонизм?  :dontknow: Про херню не было ни слова. Я просто предложил Вашу же инициативу немного расширить, вот и все.

0

85

TUR_DE_LUX написал(а):

Я просто предложил Вашу же инициативу немного расширить, вот и все.

Я как понял в предыдущих коментах, что мой план полный ахтунг, давайте лучше делать ТСЖ.

0

86

Alban4err написал(а):

Я как понял в предыдущих коментах, что мой план полный ахтунг, давайте лучше делать ТСЖ.

:dontknow: Где я писал такое??? Я всего-лишь отметил, что совет дома не избранный согласно статье 161.1 ЖК РФ никак не сможет повлиять на деятельность УК. А если избирать согласно упомянутой статье, то внести в голосовалку и опрос по смене формы собственности нашего дома. По совету есть инициативная группа - это Вы, по ТСЖ тоже есть. Так не логичней ли объединить усилия и провести одно собрание, которое решит и поставленный Вами вопрос и вопрос с ТСЖ? На общее собрание в виде заочного голосования можно выносить несколько вопросов.
Вот и все, что я хотел сказать.  8-)

0

87

TUR_DE_LUX написал(а):

По совету есть инициативная группа - это Вы, по ТСЖ тоже есть

я сразу предлагал сделать одну группу. Чтобы и с УК дела вести и параллельно ТСЖ делать, при чем вполне легитимно и с голосованием, почитайте начало моих коментов. Потом я нарвался на гору критики, что это не надо, не легитимно и т.д. Ну да фиг с ним. Будем делать совет 2 в 1 или нет?

0

88

Alban4err написал(а):

я сразу предлагал сделать одну группу. Чтобы и с УК дела вести и параллельно ТСЖ делать, при чем вполне легитимно и с голосованием, почитайте начало моих коментов.

:D Дык опять сначала! Зачем параллельно? Зачем легитимно создавать совет через общее собрание собственников, чтобы потом вместе с советом готовить еще одно собрание собственников по ТСЖ????? Не проще совместно подготовить ОДНО собрание и на нем решить вопрос ипо совету и по ТСЖ?
Нельзя сделать легитимный юридически совет дома без общего собрания собственников жилого дома! Статья 161.1 ЖК РФ.

0

89

TUR_DE_LUX написал(а):

Не проще совместно подготовить ОДНО собрание и на нем решить вопрос ипо совету и по ТСЖ?

Ты издеваешься чтоли  :rofl:  Я о том же и говорю так то

0

90

Из сообщения: Квитанция за квартиру, тарифы (часть 2)

TUR_DE_LUX написал(а):

а Вы не в курсе, что это за объявление появилось в 35 доме по поводу дополнительных часов приема АВ советов домов? Мне просто интересно, как АВ узнает, что к нему совет дома пришел?

Происходит непонятная движуха: Желтовских и Оксаночка обзванивает некоторых жильцов и предлагает вступить совет дома. При этом говорит, что советы домов 31 и 33 уже созданы (ну или почти созданы). Ходят слухи, что предлагаются даже вознаграждения или коммунальные блага (я так понимаю печенье и литр горячей воды в день бесплатно) :)
Почему именно такая активность сейчас? Я предполагаю, что причина в возросшей активности в виде заявлений и инициированных проверок ИГЖН. Москва хоть и далеко, а ситуацию видит. Да и АВ тоже не слепой.
Вобщем, могу сказать, что заявления действуют!
Вступать ли вам в совет дома, если вам позвонят, - решайте сами. Добавлю только то, что работы по подготовке к созданию ТСЖ идут. Просто они перешли в более узкий круг обсуждения и поэтому на форуме не озвучиваются.

P.S. Уинская, 31 и 33 - как у вас советы домов: работают? знаете кто туда входит? Есть свет в конце туннеля? :idea:

0