ЖК Грибоедовский

Посмотреть вэб-камеру | Добавить в закладки | Сайт ТСЖ "Уинская, 29" - Форум ТСЖ "Уинская, 29" | Сайт ТСН "Уинская, 31" - Форум ТСН "Уинская, 31" | Сайт ТСЖ "Уинская, 35" - Форум ТСЖ "Уинская, 35" | Мы ВКонтакте | Грибоедова, 68 / Лесная, 5 | А. Барбюса, 51

Форум жителей ЖК "Грибоедовский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лифт

Сообщений 241 страница 270 из 299

241

Ксения Кекс написал(а):

нет конечно, ситуация, на мой взгляд не нормальная и требует решения.

И в чем проблема? Как я понимаю Ваша организация (или бригада) нанята УК для обслуживания лифтовых систем. Изначально лифтовые системы установлены неверно (неправильно, с недостатками, с недоделками и т.д.) что мешает их нормальной эксплуатации и обслуживанию. На настоящий момент все системы на гарантии. Что мешает выкатить претензию, требование на проведение гарантийного ремонта?

0

242

TUR_DE_LUX написал(а):

И в чем проблема? Как я понимаю Ваша организация (или бригада) нанята УК для обслуживания лифтовых систем. Изначально лифтовые системы установлены неверно (неправильно, с недостатками, с недоделками и т.д.) что мешает их нормальной эксплуатации и обслуживанию. На настоящий момент все системы на гарантии. Что мешает выкатить претензию, требование на проведение гарантийного ремонта?

лифтовое оборудование установлено правильно.
Нет только вентиляции в машинном помещении.

0

243

Вчера правый грузовой лифт был сломан. Порвали ремень привода двери.
Напоминаю: НЕ ПРЕПЯТСТВУЙТЕ ЗАКРЫТИЮ ДВЕРЕЙ РУКАМИ И НОГАМИ! ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ КНОПКА "ОТМЕНА"!

0

244

Ксения Кекс написал(а):

лифтовое оборудование установлено правильно.
Нет только вентиляции в машинном помещении.

:D "К пуговицам претензии есть? Пришиты намертво! Не оторвешь!" ©
Извините, но если отсутствует вентиляция и из-за этого происходит перегрев двигателей вплоть до срабатывания тепловых защит в ШТАТНОМ режиме работы - значит оборудование установлено не правильно. Не соблюдены соответствующие условия охлаждения. Помещение не соответствует требованиям по установке оборудования. Есть РЭ, где четко писаны параметры, требования, условия эксплуатации и в частности вентиляции. Если у Вас нет претензий к вентиляции помещения, тогда мне не понятны и Ваши призывы не препятствовать открытию-закрытию дверей. И в том и в другом случае - неправильные условия эксплуатации лифтового оборудования.

0

245

Ксения Кекс написал(а):

Вчера правый грузовой лифт был сломан. Порвали ремень привода двери.
Напоминаю: НЕ ПРЕПЯТСТВУЙТЕ ЗАКРЫТИЮ ДВЕРЕЙ РУКАМИ И НОГАМИ! ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ КНОПКА "ОТМЕНА"!

А можете повесить такое объявление у лифтов. Только обязательно с объяснением. что вот из-за того, что то-то и то-то  сломался лифт. Только без наездов - по-человечески.

0

246

TUR_DE_LUX написал(а):

"К пуговицам претензии есть? Пришиты намертво! Не оторвешь!" ©
Извините, но если отсутствует вентиляция и из-за этого происходит перегрев двигателей вплоть до срабатывания тепловых защит в ШТАТНОМ режиме работы - значит оборудование установлено не правильно. Не соблюдены соответствующие условия охлаждения. Помещение не соответствует требованиям по установке оборудования. Есть РЭ, где четко писаны параметры, требования, условия эксплуатации и в частности вентиляции. Если у Вас нет претензий к вентиляции помещения, тогда мне не понятны и Ваши призывы не препятствовать открытию-закрытию дверей. И в том и в другом случае - неправильные условия эксплуатации лифтового оборудования.

Отсутствие вентиляции - это претензии к проектировщикам... а уж никак не к монтажной организации.

Это не единственное упущение в проекте зданий.
Из правил "Устройства и безопасности лифтов":
4.2.1. Шахта лифта должна быть ограждена со всех сторон на всю ее высоту и иметь верхнее перекрытие и пол.
За исключением жилых и общественных зданий, допускается частичное ограждение шахты...

В ваших домах шахты прилегают к квартирам. Поэтому слышен шум движения противовеса по направляющим при движении кабины лифта.

Увы монтажная организация никак ни отвечает за принятый проект дома.

Отредактировано Ксения Кекс (12.08.2013 17:10)

0

247

Ксения Кекс написал(а):

Отсутствие вентиляции - это претензии к проектировщикам... а уж никак не к монтажной организации.

Причем здесь монтажники? Претензия к застройщику. Необходимо обеспечить вентиляцию? Необходимо. Все. Есть такое правило Монцингера. Кратенько: постоянный перегрев электродвигателя на 10 градусов уменьшает его ресурс в ДВА раза. (плюс минус зависит от типа двигателя). Эдак мы рискуем по окончанию гарантии попасть на замену тяговых электродвигателей лифтов. Когда тепловая защита срабатывает? На какое превышение температуры? И каму как не специалистам, т.е. Вам, ставить такие вопросы перед застройщиком в лице УК.

0

248

TUR_DE_LUX написал(а):

И каму как не специалистам, т.е. Вам, ставить такие вопросы перед застройщиком в лице УК.

Вопрос был поставлен. Проект никто переделывать не будет. Увы.

0

249

Stas_Kuk написал(а):

А можете повесить такое объявление у лифтов. Только обязательно с объяснением. что вот из-за того, что то-то и то-то  сломался лифт. Только без наездов - по-человечески.

организую ;)

0

250

Ксения Кекс написал(а):

Проект никто переделывать не будет.

А зачем проект переделывать?? Дом уже построен и сдан. Надо вентиляцию переделать.

0

251

TUR_DE_LUX написал(а):

А зачем проект переделывать?? Дом уже построен и сдан. Надо вентиляцию переделать.

я к тому что по проекту ее нет. Следовательно делать не будут.

0

252

Ксения Кекс написал(а):

я к тому что по проекту ее нет. Следовательно делать не будут.

8-) Странная логика. Нормальная логика говорит так: вентиляция для нормальной и безопасной эксплуатации лифтового оборудования нужна, значит ее делать надо. Это как с приточными клапанами: по проекту нет, но застройщик предложил их установить тем, у кого с вентиляцией в квартире проблемы.
Вы поймите, что если я приду с претензией по лифтам, то меня просто отфутболят по причине необоснованности претензии "Вы там были? Вы видели? Вы знаете в каких условиях должно эксплуатироваться оборудование? Нет? До свидания!!". Нужно заявление специалиста, который знает, понимает и может обосновать.

0

253

Ксения Кекс, а вы можете дать официальное заключение о перегреве и о том, что он пагубно влияет на сроки эксплуатации? Развернутый официальный ответ со всеми выкладками? А то действительно, с обоснованием "нам тут лифтер сказала" претензию застройщику выкатывать не комильфо.

0

254

Stas_Kuk написал(а):

Ксения Кекс, а вы можете дать официальное заключение о перегреве и о том, что он пагубно влияет на сроки эксплуатации? Развернутый официальный ответ со всеми выкладками?

Во-во! С подписью и круглой печатью. И причиной перегрева указать отсутствие нормальной вентиляции.

0

255

TUR_DE_LUX написал(а):

С подписью и круглой печатью

Сразу вспомнилось из сериала "Саша +1"

-Печать круглая?
- круглая!

-А нужна квадратная!!!!

0

256

Stas_Kuk написал(а):

Ксения Кекс, а вы можете дать официальное заключение о перегреве и о том, что он пагубно влияет на сроки эксплуатации? Развернутый официальный ответ со всеми выкладками? А то действительно, с обоснованием "нам тут лифтер сказала" претензию застройщику выкатывать не комильфо.

Я узнаю. Акт не долго составить.

А так заключение экспертизы промышленной безопасности лифта принимает комиссия Ростехнадзора России.

0

257

Ксения Кекс написал(а):

4.2.1. Шахта лифта должна быть ограждена со всех сторон на всю ее высоту и иметь верхнее перекрытие и пол.
За исключением жилых и общественных зданий, допускается частичное ограждение шахты...

Что за несоответствие этому пункту вы обнаружили? Шахта лифта находится в квартирах?
Шахта-это пространство, а стены -ограждение шахты.

Ксения Кекс написал(а):

А так заключение экспертизы промышленной безопасности лифта принимает комиссия Ростехнадзора России.

Я не думаю, что лифты запустили без положительного заключения Ростехнадзора.

TUR_DE_LUX написал(а):

Надо вентиляцию переделать.

А может двигателя бракованные, или лифты настроенны не правильно. Судя по перегрузу грузовых лифтов от пяти человек, настройки точно нужно менять.

0

258

sergey написал(а):

А может двигателя бракованные, или лифты настроенны не правильно.

Очень даже может быть. Один факт есть: по какой-то причине двигатели перегреваются, что приводит к "зависанию" кабин. Необходимо изучить сей факт и исправить. Т.е. должен быть "пинок". Акт и будет таким пинком. А там спецы наверно разберутся, по идее должны разобраться. Нам-то без разницы какую неисправность исправят. Важно чтобы и лифты работали без перебоя и двигатели не теряли ресурс от перегрева.

0

259

sergey написал(а):

Что за несоответствие этому пункту вы обнаружили? Шахта лифта находится в квартирах?
Шахта-это пространство, а стены -ограждение шахты.

в любом жилом здании шахта НЕ примыкает к квартирам.
Приведите хоть один пример подобного расположения, как в вашем доме.

0

260

Ксения Кекс написал(а):

в любом жилом здании шахта НЕ примыкает к квартирам.
Приведите хоть один пример подобного расположения, как в вашем доме.

Свечки, 16ти этажки на садовом, 4ех комнатные квартиры, пол комнаты большой это лифтовые стены, думаю люди приведут еще много рпимеов

0

261

Ксения Кекс написал(а):

Приведите хоть один пример

Все панельные дома из серии "серая панель"

0

262

Вчера правый грузовой лифт был сломан. Порвали ремень привода двери.
Напоминаю: НЕ ПРЕПЯТСТВУЙТЕ ЗАКРЫТИЮ ДВЕРЕЙ РУКАМИ И НОГАМИ! ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ КНОПКА "ОТМЕНА"!

Лифт - это надежная... ээ... НАДЁЖНЕЙШАЯ инженерная система. Так по крайней мере я думаю. Почему, когда я жил в совдепии и пользовался зассаным обожженным лифтом в жвачке не могу вспомнить что бы он ломался... Что с ним только не делали :( Так с чего же это чудо техники вдруг рвёт приводной ремень только лишь потому что кто-то воспрепятствовал закрытию створки ногой? Не понимаю. Ну вот не вяжется у меня... Завтра на кнопку нужно будет нажимать с определенной динамометрической нагрузкой, что бы она не запала и не спровоцировала аварию, послезавтра нельзя будет заходить на каблуках т.к. у нас коврик пьезоэлектрический и возникший разряд негативно скажется на работе мега-супер-бупер  управляющих чипов, через неделю выяснится что что нельзя наваливаться на стенки ибо лифт может децентрализоваться и сойти с рельс нах.р  :canthearyou:  Это не к Ксении это вообще... Что ж они у нас такие хлипенькие таааа? Такими темпами, через лет пять они вообще остановятся не смотря на пространство заклеенное бумажками: не прислоняться, не задерживать дверь, не давить на кнопки, не ходить по лифту, не приседать, не ставить резко сумки, не слушать плеер, не трогать поручни... и т.п.

Резюме: Не ПОРВАЛИ ремень, а ПОРВАЛСЯ ремень.

+3

263

RomanStechkin написал(а):

Резюме: Не ПОРВАЛИ ремень, а ПОРВАЛСЯ ремень.

сам бы он не порвался. В данном случае была применена сила.
Не вижу смысла спорить о надежности конструкций лифтов.
Есть правила пользования - их следует соблюдать.
А по поводу старых моделей лифтов  - согласна - они надежны. По крайней мере на другом объекте у меня лифты стоят еще с 1999 года. И механик приезжает раз в 2 месяца, а то и реже...

0

264

А может просто плохо настроена механика-электроника? По идее при большом усилии на привод закрытия двери должен срабатывать датчик максимального момента, который как раз и должен защищать и привод и ремень привода, не допуская предельные нагрузки. Либо его там нет, либо он не работает (сломался, отключен) либо настроен не верно, на более больший момент. Как-бы два последних случая - забота обслуживающего лифт персонала...  8-)
RomanStechkin абсолютно прав. Ремни не должны рваться! Они должны быть в один прекрасный день, через положенное время работы заменяться по износу. Ну или ремень был бракованный.

0

265

Я не думаю, что проблема только в правильном обслуживании лифтов.
Сами лифты у нас реально какие-то хлипкие, все трясется... дрибезжит. Говнище, что по дешевле поставил застройщик. Хотя с виду выглядят нормальными.
Может скинемся на новый лифт? :)

0

266

А что  не так маленькими лифтами? Они часто застревают ( я про 33 дом). Не так давно у меня застряли в лифте муж с 2 годовалым ребенком, сидели около 50 минут, в темноте и духоте. Страшно.

0

267

Нелли написал(а):

А что  не так маленькими лифтами? Они часто застревают ( я про 33 дом). Не так давно у меня застряли в лифте муж с 2 годовалым ребенком, сидели около 50 минут, в темноте и духоте. Страшно.

отладили работу.

0

268

Ксения Кекс написал(а):

отладили работу.

К слову: - наша группа "лифтового быстрого реагирования", реагирует с достаточной оперативностью. ИМХО. Без сарказма. Объявите благодарность. Просто сталкивался пару раз и был приятно удивлен.

0

269

А в 35 доме левый грузовой опять перевели на погрузку-разгрузку? Он стоял вчера с дверями нарастапашку, но при этом можно было уехать.

0

270

TUR_DE_LUX написал(а):

А в 35 доме левый грузовой опять перевели на погрузку-разгрузку?

Так-то бы какую-нть индикацию сделать. А то иногда уезжаешь на свой этаж, а он там остается, т.к. в режиме погрузки/разгрузки. Знал бы - отправил на 1-й этаж. А всегда отправлять - тоже неправильно, т.к. выше тебя люди могут ждать лифт, а ты его на первый угнал, а пока он доедет, откроется/закроется приедет на этаж выше - сколько времени пройдет?..

0